Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / билет16.pdf
Скачиваний:
107
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Северо-Западный государственный заочный технический университет

А.И. Шерстюк

Физика твердого тела

письменные лекции

Санкт-Петербург

2001

Предисловие

Предлагаемый курс лекций предназначен в первую очередь для студентов и аспирантов Северо-Западного технического университета, обучающихся на факультете радиоэлектроники и на энергетическом факультете по специальности 2004 «Промышленная электроника». Пособие составлено в соответствии с программой и тематическим планом курса физики твердого тела по этим специальностям. Основная цель курса - ознакомление студентов с важнейшими понятиями и положениями современной физики твердого тела, что позволит им свободно ориентироваться в обширнейшей литературе по данному предмету и поможет в дальнейшей самостоятельной работе по избранной специальности.

Основное внимание в данном курсе уделено электрическим и магнитным свойствам кристаллических твердых тел, и прежде всего вопросам полупроводниковой электроники, а также оптическим явлениям в полупроводниковых структурах. На основе рассмотрения фундаментальных физических явлений, происходящих в твердых телах под действием внешнего поля и электромагнитного излучения, дается описание основных физических принципов работы важнейших приборов и устройств, составляющих элементную базу современных информационных технологий и телекоммуникационных систем. В частности, в данном курсе впервые в учебной литературе излагаются особенности использования гетеропереходов в полупроводниковых структурах и принципы работы приборов и устройств на основе гетероструктур – транзисторов, тиристоров, фотоэлектрических приемников и преобразователей излучения, полупроводниковых гетеролазеров и т.д. Все эти приборы и устройства получили в настоящее время самое широкое распространение и являются предметом исследований большинства ученых и конструкторов, работающих в области физики полупроводников. Огромный вклад в это направление исследований внесла Санкт-петербургская школа физиков во главе с академиком Ж.И. Алферовым, удостоенным за эти работы Нобелевской премии за 2000 год.

При написании текста лекций основное внимание было направлено на сочетание простоты и доступности с достаточной физической строгостью изложения механизма явлений и процессов в твердых телах на микроскопическом уровне. В то же время, тематическая направленность книги и ограниченность ее объема привели к неизбежному ограничению круга рассмотренных в ней вопросов. Вопросы структуры и симметрии

кристаллов, колебаний кристаллической решетки и тепловых свойств твердых тел, дифракции волн на кристаллической решетке излагаются лишь в объеме, необходимом для понимания дальнейших глав, посвященных электронным свойствам кристаллов. В книге не рассматриваются механические свойства кристаллов, аморфные твердые тела и полимеры.

Данный курс в основном рассчитан на самостоятельное изучение и для усвоения содержащегося в нем материала не требуется обращения к другим литературным источникам. В то же время предполагается знакомство студентов с основами квантовой механики и статистической физики в объеме, изучаемом в III части курса общей физики СЗТУ. Наряду с этим, он может быть использован аспирантами и преподавателями в качестве справочного пособия.

Соседние файлы в папке экзамен