Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 03 Плотников АН Экономика строительства 2012.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.08 Mб
Скачать

8.6. Концепция логистики в системе материально-технического снабжения в строительстве

Логистика изучает товарные (материальные) потоки, начинающие от поставщиков сырья, проходящих через предприятия-изготовителя, посредников и заканчивающие у покупателей. Движение материальных потоков охватывает процессы перемещения товаров и складирования. Логистика координирует такие функциональные сферы предприятия как снабжение, производство и сбыт.

Логистика позволяет оптимизировать потоки товаров и информации внутри и вне предприятия и создает различные возможности рационализации производства с целью снижения затрат. Логистика предполагает различные инструменты, формы, методы и процессы распределения готовой продукции по разным сегментам рынка. Логистика охватывает все разнообразие каналов и способов продвижения товаров на рынке. Маркетинг формирует спрос на товары, логистика реализует схемы материальных потоков. Материальные (товарные) потоки сопровождают информационные и финансовые потоки.

Логистика системы товародвижения – это единое, скоординированное и интегрированное управление продвижением товаров с целью доставки их в необходимое время в нужном количестве и с минимальными затратами. Формулируется миссия логистического подхода в рамках ситуации: «продукт - рынок» с определением характеристик: сроки, ритмичность, темпы поставок.

Все звенья логистической цепи товародвижения взаимоувязаны. Существует противоречивость интересов отдельных участников логистической цепи. Достижение наибольшей эффективности в отдельных звеньях может нарушить равновесие – баланс всей системы. Логистический подход часто противоречит целям изготовителей (производства) и маркетинга. Управляющий транспортом не заинтересован в поставки мелкими партиями и снижением тарифов на перевозки. Строительное производство не заинтересовано в сокращении производственных запасов. Производство изготовителей не заинтересовано в выпуске определенной продукции мелкими партиями, увеличении запасов готовой продукции.

Логистика определяет стратегию в целом, она ориентированна на улучшение качества обслуживания конечных потребителей, но не только на минимизацию совокупных затрат. Средствами достижения цели являются оптимизация запасов, поставка товаров небольшими партиями с низкой стоимостью единицы продукции, дешевое оформление заказов, выбор оптимального вида транспорта с минимальными издержками, организация разветвленной системы складирования. Решение противоречий, конфликта взаимодействия участников логистической системы – в компенсации ущерба у отдельных исполнителей за счет экономического эффекта у конечного потребителя. Эффект распределяется в центре активизации – органе комплектации (посреднической фирме). Запроектированная система взаимоотношений закрепляется через систему закупок в договорах. Производится обработка данных на ЭВМ по планированию поставки и контролю. Определяется рациональная форма доставки (транзитная или складская). Окончательный эффект – в улучшении обслуживания конечного потребителя.

Тесты по теме: «Экономические основы организации материально-технической базы отрасли строительства и обеспечения объектов материально-техническими ресурсами»

  1. Кто преимущественно обеспечивает объекты общестроительными материалами, конструкциями?

а) заказчик;

б) генподрядчик;

в) субподрядчики.

  1. Кто преимущественно обеспечивает стройки техническим оборудованием?

а) заказчик;

б) генподрядчик;

в) субподрядчики.

  1. Для каких материальных ресурсов характерна транзитная форма снабжения?

а) щебня;

б) асфальтобетона;

в) битума.

  1. Какая первичная процедура организации системы закупки?

а) размещение заказов;

б) проведение торгов;

в) переговоры с поставщиками.

  1. Какая наилучшая форма комплектации оборудованием стройки?

а) россыпью;

б) собранными агрегатами;

в) укрупненными комплектами.

  1. В чем состоит оптимизация структуры совокупного материального запаса?

а) в относительном уменьшении запаса готовой продукции;

б) в относительном уменьшении товарного запаса

в) в относительном уменьшении производственного запаса

  1. Какой критерий оптимальности логистической системы?

а) минимизация издержек обращения;

б) максимизация эффекта для отдельных участников логистической цепи;

в) максимизация удовлетворения интересов потребителей.

  1. На удовлетворение чьих интересов направлена логистика?

а) потребителей;

б) изготовителей;

в) каждого участника логистической системы.