Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 03 Плотников АН Экономика строительства 2012.doc
Скачиваний:
496
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Источники формирования оборотных средств

Источниками образования оборотных средств строительной организации являются собственные и приравненные к ним средства, а именно:

  • заемные средства, (привлеченные оборотные средства других предприятий и организаций и кредиты полученные в банковских учреждениях),

  • собственные оборотные средства других предприятий и организаций.

Строительные организации по строительству новых дорог, мостов наделяются собственными оборотными средствами при их создании из средств государственного бюджета. Частные фирмы формируют оборотные средства из паевых взносов, акционерные - из средств акционеров. Источником образования оборотных средств вместе с основными фондами формируют уставной капитал организации. Собственные оборотные средства являются важным условием ее оперативно-хозяйственной самостоятельности и закрепляются за подрядной организацией в постоянное пользование. Размер этих средств должен давать возможность каждой организации создавать нормативные запасы материалов, необходимые для производства. При увеличении объемов работ или росте объемов производства прирост собственных оборотных средств осуществляется за счет прибыли организации. Приравненными собственными оборотными средствами являются устойчивые пассивы. Устойчивые пассивы – это внутренние финансовые ресурсы, используемые в хозяйственном обороте строительной организации.

К ним относятся:

  • задолженность по заработной плате из-за несовпадения ее начисления и выплаты во времени;

  • задолженности отчислений на социальные нужды по той же причине;

  • резерв предстоящих платежей для оплаты отпусков рабочим;

  • задолженность поставщикам и др.

В состав устойчивых пассивов включаются свободные средства в обороте, представляющие собой нереализованную прибыль, не подлежащую распределению до практической реализации строительной продукции и рассчитываемую как разницу между сметной стоимостью и себестоимостью незавершенного производства.

Заемные средства привлекаются строительной организацией из нескольких источников. Прежде всего, это кредиты банка. Кредитные средства предоставляются на условиях возвратности и платности и необходимы под незавершенное производство, под сверхнормативные запасы материальных ценностей в соответствии с потребностью и условиями поставок.

Временными источниками оборотных средств являются средства, привлекаемые от других предприятий. Значительную часть при этом составляет кредиторская задолженность субподрядчикам, поставщикам и прочим кредиторам. Этот источник не планируется и возникает по мере деятельности организации. Общий размер оборотных средств должен соответствовать потребности в них строительной организации. Структура оборотных средств и их источников зависит от характера работ, масштабов производства, форм расчетов и уровня рентабельности организации. На данный момент структура источников формирования оборотных средств имеет тенденцию изменения в сторону некоторого снижения доли кредиторской задолженности.

Нормирование оборотных средств

При нормировании оборотных средств строительная организация устанавливает минимально необходимый размер оборотных средств, который требуется для устойчивого финансового состояния, бесперебойной работы и своевременного ввода объектов в действие. Нормирование оборотных средств необходимо для определения потребности в них и анализа финансового состояния. Нормирование заключается в расчете потребности оборотных средств по отдельным элементам в днях, в денежном выражении, и в процентном отношении к общему объему реализованной продукции. Нормы оборотных средств исчисляются прямым счетом и действуют в течение ряда лет. Нормативы потребности собственных оборотных средств устанавливаются ежегодно на конец планируемого периода: года, квартала.

К нормируемым оборотным средствам относятся:

  • производственные запасы,

  • незавершенное производство,

  • расходы будущих периодов.

К ненормируемым оборотным средствам относятся:

  • задолженность заказчика,

  • задолженность за отгруженные ценности, услуги,

  • прочие дебиторы.

Размер этих средств регулируется в оперативном порядке. Нормирование оборотных средств обеспечивает их научную обоснованность.

Расчет нормативов оборотных средств осуществляется аналитическим способом по отдельным видам и группам и определяется отдельно по основным материалам и конструкциям, по вспомогательным материалам, по инструментам и инвентарю. Общий норматив собственных оборотных средств рассчитывается следующим образом:

Н=Р*Д, (7.7)

где:

Р – однодневный расход ресурсов в стоимостном выражении;

Д – норма оборотных средств в днях.

Однодневный расход основных материалов рассчитывается:

, (7.8)

где:

Рr – годовой расход ресурса по смете затрат; Т=360 дней.

Количество дней запаса Д зависит от объемов СМР, условий поставки, ритмичности поставки и др.

Общая норма запаса в днях

Д=Дтптргсез, (7.9)

где:

Дт, Дп, Дтр, Дг, Дсез – текущий, подготовительный, транспортный, страховой и сезонный запасы.

Определение текущего запаса происходит при условии равномерной и ритмичной поставки материальных ресурсов. Норма подготовительного запаса включает в себя время для приемки, отбора и испытания, разгрузки, комплектации, складирования. Норма определяется опытным путем и составляет 1-2 дня. Создание страхового запаса необходимо для обеспечения производства в связи с отклонениями от ритмичных поставок и составляет 50 % от текущего. При расчете транспортного запаса учитывается время от даты оплаты платежного требования до даты прибытия груза. Норматив запасов малоценных и быстроизнашивающихся предметов определяется в размере 50 % от их стоимости. Норматив вспомогательных материалов определяется по стоимости ежедневного расхода их и нормы запаса в днях. Норматив оборотных средств по незавершенному производству определяется согласно календарному плану и зависит от средней продолжительности незавершенного производства. Он устанавливается в размере 10 % годового объема работ, выполняемых собственными силами. Указанный норматив обеспечивается за счет собственных оборотных средств, а в недостающей части за счет кредита банка.

Для организации строительства разработаны типовые нормативы по элементам оборотных средств. Отношение норматива собственных оборотных средств к годовому объему СМР, выполняемых собственными силами, является характеристикой деятельности предприятия. Она устанавливается на ряд лет и пересчитывается лишь при изменении технологии, уровня индустриализации строительства, форм расчетов и других факторов. Норматив собственных оборотных средств строительной организации в целом равен сумме нормативов по элементам. После определения потребности в оборотных средствах устанавливаются источники их покрытия.