Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 03 Плотников АН Экономика строительства 2012.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.08 Mб
Скачать

4.4. Состав и структура сметной стоимости

В стабильной экономической системе устанавливается единообразный порядок сметного обеспечения строительной деятельности. В плановой экономике – это было документальное подтверждение принятого административными органами решения о финансировании капитальных вложений (титульные списки) на основе традиционного, единого для всех порядка и формы сметного расчета. В рыночной экономике – это многообразие моделей определения реальной текущей стоимости предстоящего строительства с использованием наиболее рациональных и экономичных методов в конкретной ситуации.

Традиционная модель сметного расчета в административной экономике устанавливала сметный лимит финансовых ресурсов на строительство путем калькулирования затрат на основе централизованно разработанных цен, норм и нормативов на длительный период. Следует отметить, что сметный лимит был и на сегодня остается основным инструментом сметных расчетов для объектов строительства, которые финансируются из бюджетов разных уровней, причем приоритет устанавливается для учета дефицита финансовых ресурсов в бюджете. Реализуется «затратный метод» в сочетании с «остаточным» принципом в планировании и распределении ресурсов.

В рыночной экономике в условиях действия законов стоимости, спроса и предложения, свободной конкуренции, целью хозяйственной деятельности, как заказчика, так и подрядчика является получение прибыли. Заказчик инвестирует в строительство финансовые ресурсы из собственной прибыли, единственным источником расширенного воспроизводства строительной деятельности. В сметной стоимости прибыль формируется как оптимальное соотношение между желанием подрядчика получить максимальный доход и ограниченными финансовыми ресурсами, являясь возможностями инвестора-заказчика. Сметная прибыль сегодня является основным пунктом договорного процесса между заказчиком и подрядчиком.

В условиях рыночной экономики меняется назначение и область применения результатов сметного расчета (сметной документации на строительство).

Совершенно новым элементом рыночной системы сметного нормирования и ценообразования является широкое применение текущих цен на основные ресурсы в строительстве. Введение текущих, постоянно меняющихся под влиянием конъюнктуры рынка, показателей стоимости ресурсов в практику определения сметной стоимости, позволяет осуществлять мониторинг региональных оптовых цен, установить конроль за уровнем средних сметных цен на основные строительные ресурсы в регионе, упорядочить и упростить компенсационные расчеты между заказчиком и подрядчиком за выполненные работы.

Как в отечественной, так и зарубежной практике сметных расчетов существует и действует только один основной метод расчета предстояших затрат на строительство – нормативно-калькуляционный метод. Расчеты в базисных ценах с индексацией и расчеты по нормам и текущим ценам являются разновидностями, формами и моделями основного метода, адекватно отражающих условия хозяйствования, в которых они применяются.

Формы расчета сметной стоимости, вид и содержание расчетных калькуляций, устанавливаются в процессе хозяйственного взаимодействия заказчиков, подрядчиков и проектировщиков, и должны обеспечивать ясность и открытость расчетов для всех участников строительства при заданной точности расчетов.

Нормативно-калькуляционный метод сметного ценообразования является основным методом всей системы управления стоимостью строительства и применяется на всех этапах, начиная от идеи инвестиционного проекта и заканчивая прогнозированием размера эксплуатационных затрат и определения доходности проекта.

Понятие «сметная стоимость» устанавливает расчетный уровень будущих затрат заказчика на выполнение предусмотренных проектом СМР. Стоимость предстоящего строительства может быть определена только на основе обобщения уже выполненных строительных работ и усреднения прошлых показателей затрат подрядчиков на аналогичном строительстве. Следовательно, сметная стоимость является средней оценкой необходимых затрат заказчика и подрядчика на соответствующие строительные работы.

Сметная стоимость не является самостоятельным и самодостаточным элементом инвестиционного процесса, а всего лишь стоимостной оценкой заданных или принятых проектных решений.

Сметная стоимость строительства предприятий, зданий и соооружений – это сумма определяемых сметными документами денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами.

Сметная стоимость является основой для определения необходимой величины инвестиций, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные и ремонтно-строительные) работы, за приобретение оборудования и доставку его на стройку, а также для возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

В рыночных условиях хозяйствования сметная стоимость является только начальным, отправным пунктом договорного процесса и может стать руководящим документом по организации и финансирования строительства только при внесении специальной оговорки в подрядный договор между заказчиком и подрядчиком.

Сметная стоимость строительства в соответствии с технологической структурой капитальных вложений и порядком осуществления деятельности строительно-монтажных организаций подразделяется следующим образом:

  • стоимость строительных работ ();

  • стоимость работ по монтажу производственного оборудования ();

  • стоимость производственного оборудования, мебели и инвентаря ();

  • прочие затраты ().

Таким образом, сметная стоимость строительства может быть выражена формулой:

(4.1)

При определении сметной стоимости строительства к строительным работам относятся:

  • работы по возведению сооружений: земляные работы; устройство строительных конструкций, проемов, полов, кровель, отделочные работы;

  • работы по электроосвещению и слаботочным устройствам жилых и общественных зданий;

  • работы по внутренним санитарно-техническим устройствам (водопровод, канализация, отопление, газоснабжение, вентиляция и кондиционирование воздуха), а также другим внутренним трубопроводам;

  • работы по строительству наружных инженерных сетей и сооружений;

  • работы по благоустройству и озеленению территории на завершающемся этапе строительства;

  • работы по подготовке территории строительства: вырубка леса и кустарников, корчевание пней, планировка территории, намыв грунта, снос и перенос строений и др.;

  • работы по устройству фундаментов под производственное оборудование;

  • работы по разборке строительных конструкций, выполняемые при реконструкции и капитальном ремонте.

Монтажные работы включают:

  • сборку и установку всех видов производственного оборудования, в том числе компрессорных машин, насосов, вентиляторов, электротехнических установок, электрических печей, средств автоматизации и вычислительной техники;

  • прокладку линий электроснабжения к электросиловым установкам;

  • прокладку технологических трубопроводов;

  • монтаж и установку технологических металлоконструкций и других устройств, конструктивно связанных с оборудованием;

  • демонтаж оборудования, осуществляемый при реконструкции и капитальном ремонте предприятий, зданий и сооружений.

К стоимости оборудования, мебели и инвентаря относятся:

  • стоимость приобретения (изготовления) и доставка на приобъектный склад всех видов монтируемого и немонтируемого оборудования, а также транспортных средств, технологически связанных с производственным процессом;

  • стоимость конструирования машин и сложного технологического оборудования разовых (единичных) заказов с длительным циклом изготовления;

  • стоимость дополнительного изготовления (укрупненной сборки) и доведения в построечных условиях крупногабаритного и тяжеловесного оборудования, отгруженного заводом-изготовителем в виде отдельных узлов и деталей;

  • стоимость шеф-монтажа оборудования;

  • стоимость инструмента, инвентаря, приспособлений, оснастки, запасных частей, включаемых в первоначальный фонд вводимого в действие производства;

  • стоимость оборудования, инструмента, инвентаря, мебели и других устройств внутреннего убранства, необходимых для первоначального оснащения общежитии, объектов коммунального хозяйства, просвещения, культуры, здравоохранения.

Сметную стоимость оборудования рекомендуется определять по ценам франко-приобъектный склад строительства или франко-место, определенное договором подряда, для передачи оборудования в монтаж.

К прочим затратам относятся расходы, сопутствующие строительству, а именно: связанные с отводом территорий под строительство, на проектно-изыскательские работы, содержание дирекции (технадзора) строящегося предприятия, а также прочие затраты по основной деятельности подрядчика, включаемые в стоимость подрядных работ.

Анализ приведенного состава стоимости строительных и монтажных работ, оборудования, мебели и инвентаря позволяет сделать вывод, что для целей оценки недвижимости сметная стоимость строительства должна включать только стоимость строительных работ (за исключением фундаментов под оборудование) и прочие затраты. Стоимость монтажных работ, оборудования, мебели и инвентаря не имеет отношения к строительной части оцениваемых объектов, так как формирует активную часть основных фондов и будет рассмотрена отдельно.

Сметная стоимость строительных работ включает прямые- затраты (Спз), накладные расходы (Снр) и сметную прибыль (Ссп):

(4.2)

Прямые затраты непосредственно связаны с производством конкретных видов строительных работ. Их величина определяется по их объему и величине сметных затрат с использованием соответствующий сметных расценок. Прямые затраты включают:

  • затраты на оплату труда рабочих-строителей (Зо);

  • затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов (Сэмм), включая заработную плату рабочих-машинистов;

  • затраты на строительные материалы, изделия и конструкции (См):

(4.3)

где 3м - заработная плата рабочих-машинистов, обслуживающих строительные машины и механизмы;

Сэ - затраты на эксплуатацию машин (без зарплаты машинистов).

При производстве капитального ремонта и реконструкции, в соответствии с письмом Минрегионразвития РФ от 6 ноября 2008 г. со ссылкой на Методику определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35. 2004), выполняемые работы, аналогичные процессам в новом строительстве, следует нормировать с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.

Указанные коэффициенты компенсируют косвенные затраты и потери подрядных организации при выполнении работ по реконструкции, учитывают также потери, связанные с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин.

(4.4)

Накладные расходы - это косвенные затраты, связанные с управлением строительством, организацией строительного производства и обслуживанием его работников.

Сумма прямых затрат и накладных расходов составляет сметную себестоимость (Ссб) строительных работ:

(4.5)

Сметная прибыль (раньше - плановые накопления) - это прибыль подрядных строительных организаций, идущая в основном на развитие производственной базы и социальной сферы подрядчика.

Структура сметной стоимости строительных работ (в процентах) следующая:

затраты на материалы, изделия и конструкции ………..… 50-60

затраты на оплату труда рабочих ………............................ 10-17

затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, включая заработную плату рабочих-машинистов .....5-10

Итого прямые затраты ……………………………. …....65-80

накладные расходы ………...……………………….. ……..12-20

сметная прибыль …………………………………..……… 8-11

Всего сметная стоимость строительных работ…………….100

Для определения сметной стоимости строительства проектируемых сооружений составляется сметная документация.

В составе проекта (рабочего проекта):

локальные и объектные сметные расчеты;

сметные расчеты на отдельные виды затрат;

сводный сметный расчет стоимости строительства;

сводка затрат (при необходимости).

В составе рабочей документации:

- локальные и объектные сметы.

Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на работы по конструктивным элементам, по зданиям и сооружениям или общим работам на основе объемов работ, определившихся при разработка рабочей документации (РД).

Локальные сметные расчеты составляются в тех случаях, когда объемы работ окончательно не определены и подлежат уточнению на оснований РД или если объемы работ и методы их выполнения не могут быть точно определены при проектировании и уточняются в процессе строительства.

Объектные сметы составляются на объект в целом, объединяя в своем составе данные локальных смет и являются сметным документом, на основе которых формируются договорные цены.

Объектные сметные расчеты составляются на объект на основе данных локальных смет и подлежат уточнению, как правило, на основе РД.

Сметные расчеты на отдельные виды затрат составляются в тех случаях, когда требуется определить затраты, не учтенные сметными нормативами. Эти затраты, как правило, входят в состав "прочих затрат", включаемых в главы 1, 9, 10, 12 сводного сметного расчета стоимости строительства.

Сводные сметные расчеты стоимости строительства составляются на основе объектных сметных расчетов, объектных смет и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

Сводка затрат определяет стоимость строительства в том случае, если наряду с объектами производственного назначения составляется проектно-сметная документация на объекты жилищно-гражданского и другого назначения.

Порядок разработки сметной документации установлен Инструкцией о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.

При двухстороннем проектировании полный состав сметной документации разрабатывается на первой стадии – ТЭО (проект) в виде сметных расчетов и может быть уточнен на стадии рабочих документаций путем составления локальных и объектных смет, если это предусмотрено договором на проектные работы.

Одновременно со сметной документацией в составе проекта и РД могут разрабатываться ведомость сметной стоимости строительства объектов, входивших в пусковой комплекс, и ведомость сметной стоимости объектов и работ по охране окружающей среды.

Формы перечисленных сметных документов позволяют заполнять их в определенной последовательности, постепенно переходя от мелких элементов строительства к более крупным.