Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 03 Плотников АН Экономика строительства 2012.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.08 Mб
Скачать

Заключение

Переход предприятий на рыночные отношения существенно изменил по сравнению с административно-командной системой механизм формирования отношений между ними. Не стали исключением предприятия – участники (субъекты) инвестиционно-строительной сферы (понятие инвестиционно-строительной сферы введено автором настоящего учебного пособия).

Главными отличительными особенностями такого механизма в инвестиционно-строительной сфере являются:

полная экономическая самостоятельность субъектов инвестиционно-строительной сферы;

конкурсная форма формирования отношений между субъектами инвестиционно-строительной сферы;

договорная основа взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной сферы;

самостоятельное ценообразование на продукцию, услуги субъектов инвестиционно-строительной сферы.

Наиболее перспективным направлением развития отношений между субъектами инвестиционно-строительной сферы является проектная деятельность, в рамках которой происходит формирование различных договорных (контрактных) отношений между участниками инвестиционного проекта. Автором настоящего учебного пособия предложена принципиальная схема, описывающая последовательность формирования таких отношений.

Принимая решение об участии в реализации инвестиционного проекта, предусматривающего возведение строительного объекта, каждый из субъектов инвестиционно-строительной сферы рассчитывает на получение приемлемых для него доходов. Поэтому важной является оценка не только эффективности проекта в целом, но и эффективности участия в инвестиционном проекте субъектов инвестиционно-строительной сферы. Действующая на сегодня методика оценки эффективности инвестиционных проектов позволяет сделать это.

Но участие в проекте не гарантирует получение доходов. Его реализация в связи с переходом на рынок происходит в условиях неопределенности и риска. Поэтому важной становится их оценка субъектами инвестиционно-строительной сферы. В современной практике для оценки инвестиционного риска рекомендуется использование статистического, экспертного и комбинированного методов.

Отношения между будущим заказчиком строительства и подрядной строительной организацией формируются на конкурсной основе. С этой целью используется своеобразный конкурсный механизм – подрядные торги или, как они еще называются, «тендеры», аукционы и т.п.. На взгляд автора настоящего учебного пособия торги представляют собой не только конкурсную форму размещения заказов на строительство. Торги следует рассматривать как своеобразный механизм свободного ценообразования на строительную продукцию и строительные услуги. Именно при проведении торгов формируется договорная цена на строительный объект.

В конечном итоге результатом проведения торгов при положительном их исходе является выявление победителя, с которым заказчик заключает договор подряда на строительство. Он представляет собой хозяйственный договор, по которому подрядчик обязуется построить и сдать в установленный срок определенный объект либо выполнить обусловленные договором строительные работы, а заказчик обязуется предоставить подрядчику строительную площадку либо обеспечить фронт работ, принять их и оплатить.

Договор подряда на строительство заключается на осуществление строительства, капитального ремонта, реконструкции действующих предприятий, зданий, сооружений, выполнение монтажных, пусконаладочных и иных работ, неразрывно связанных с местом нахождения объекта.

В отличие от административно-командной системы управления экономикой в условиях рынка договор между заказчиком и подрядчиком заключается на принципах добровольности и взаимного согласия сторон. Заказчик и подрядчик самостоятельно определяют основные положения договора, но с обязательным освещением вопросов по правам и обязанностям сторон, их имущественной ответственности. После его согласования и утверждения он становится обязательным для выполнения обеими сторонами. От того, насколько тщательно и грамотно будет составлен договор, во многом будет зависеть реальность выполнения принятых на себя обязательств.

Таким образом, переход на рыночные отношения наряду с расширением самостоятельности субъектов инвестиционно-строительной сферы позволил использовать в их деятельности более совершенные механизмы формирования отношений, основанные на конкурсных формах размещения ресурсов и заказов и договорных (контрактных) началах их взаимодействия. Практика деятельности зарубежных фирм свидетельствует об их высокой эффективности.