Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 03 Плотников АН Экономика строительства 2012.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.08 Mб
Скачать

8.3. Организация закупок и поставок в условиях рынка

Закупки и поставки – мероприятия по обеспечению проекта товарами, услугами, работами, интеллектуальными продуктами. Основная правовая форма взаимоотношений – договор поставки – соглашение на основе установления прав и обязанностей и определение порядка исполнения.

Договор поставки обязует поставщика в обусловленные сроки передать в собственность покупателя товар, а покупатель обязуется принять товар и заплатить за него определенную цену. В договоре поставки отражается наименование и номенклатура товара, специализация, качество, комплектность, сортность, гарантийный срок, срок действия договора, цена договора, порядок и форма расчетов, реквизиты поставщика, др. условия. В договоре потребитель обязуется предоставить заказы в соответствии с проектно-сметной документацией и нормами, своевременно осуществлять прием и разгрузку транспорта и оплату. Предусматриваются транспортные санкции.

Государственное регулирование процесса закупок осуществляется через налоги, ограничение монопольного положения субъектов на товарном рынке, таможенные сборы.

Подготовка процесса закупок предусматривает: изучение источников и предварительный отбор участников торгов, проведение торгов с выявлением победителя, размещение заказа на основе переговоров с поставщиками, учет, контроль и взаиморасчеты за доставку товаров. Первоначальное взаимодействие с претендентами осуществляется на основе заполнения ими квалификационных анкет. Планирование и организация закупок осуществляется на основе проектно-сметной документации, учитывая варианты их стоимости, структуру и ответственность. При выборе поставщиков для претендентов анализируются их возможности и варианты. Размещение заказов- мероприятия по номенклатуре закупок, оценка заявителя, проведение торгов, переговоры контракты. Контроль за поставкой включает обеспечение графика по каждому виду ресурсов, отчетность.

8.4. Формы и методы обеспечения материально-техническими ресурсами и их эффективность

Все организационные вопросы обслуживания строитель­ного производства следует рассматривать системно и комп­лексно, так как от качества поступающих на строительные площадки конструкций, изделий, и других материалов, энер­гетических ресурсов, технологического оборудования и осна­стки и т.п. зависит конкурентоспособность выпускаемой про­дукции — зданий и сооружений (услуг).

Организация обслуживания строительного производства включает: материально-техническое обеспечение, энергети­ческое, ремонтное, транспортное и складское хозяйства, кон­троль качества.

К основным задачам этого процесса следует отнести:

определение данного строительного производства в системе обеспечения материально-техническими ресурсами и системе менеджмента;

определение целей деятельности рассматриваемого стро­ительного производства;

формирование заданий и работ по выполнению целей;

разработка структуры службы обеспечения материаль­но-техническими ресурсами и определение ее функций;

определение факторов и показателей деятельности созда­ваемой службы;

разработку и реализацию стратегических тактических, и оперативных планов работы службы обеспечения материаль­но-техническими ресурсами, применяя прогрессивные под­ходы менеджмента;

обеспечение контроля и мотивации выполнения планов;

анализ эффективности работы этой службы.

В современных условиях в строительном комплексе рас­пространены следующие формы (методы) обеспечения ресур­сами:

через товарно-сырьевые биржи;

прямые связи;

аукционы, конкурсы;

спонсорство;

собственное производство и др.

Конкретную форму (метод) обеспечения материально-тех­ническими ресурсами строительная организация (фирма) выбирает исходя из их особенностей, продолжительности их по­лучения, количества предложений, а также качества, цены и др. факторов. При определении формы обеспечения строи­тельного производства ресурсами следует установить надеж­ность поставщика и уровень конкурентоспособности выпуска­емых строительных конструкций, изделий и других материа­лов. При заключении с поставщиками контрактов (договоров) следует помнить о необходимости отражения в них количе­ственных и качественных показателей, конкретных форм поставок, сроков, санкций и других требований.

Материально-техническое обеспечение является формой распределения средств производства на основе организаци­онных связей и договоров между поставщиками и потребите­лями непосредственно или через посредника. Оно в значи­тельной мере предопределяет результативность строительно­го производства, оказывая непосредственное воздействие на использование производственных фондов, ритмичность про­изводства строительно-монтажных работ, себестоимость, про­изводительность труда, продолжительность строительства и другие показатели.