Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 03 Плотников АН Экономика строительства 2012.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.08 Mб
Скачать

6.3 Содержание контракта на строительный подряд

Контракт на строительный подряд содержит следующие статьи:

  1. Определения

  2. Предмет контракта

  3. Стоимость предмета контракта

  4. Сроки выполнения работ

  5. Условия платежей

  6. Обязательства подрядчика

  7. Обязательства заказчика

  8. Проектирование

  9. Строительство

  10. Персонал подрядчика

  11. Охрана стройплощадки

  12. Обстоятельства непреодолимой силы

  13. Страхование

  14. Претензии

  15. Гарантии

  16. Транспорт

  17. Сдача работ

  18. Санкции

  19. Арбитраж

  20. Аннулирование контракта

  21. Прочие условия

  22. Вступление контракта в силу

  23. Юридические адреса сторон

  24. Приложения.

В контракте на строительный подряд раскрывается содержание предмета контракта. Таковым может быть не только выполнение строительно-монтажных работ, но и подготовка проекта, поставка технологического оборудования. Это – сдача и приёмка работ и объекта в целом; выполнение работ и услуг; поставки материалов, конструкций, изделий, оборудования, инвентаря, мебели, эксплуатационных материалов и т. п.

Приводится стоимость предмета торгов, в частности: общая стоимость работ, выполняемых подрядчиком по контракту; стоимость 1м2. с учетом сдачи «под ключ»; условия неизменяемости цены, возмещения дополнительных расходов подрядчика (включая расчёт цен); расшифровка цены по объектам и работам.

Определяются сроки выполнения работ. Как правило, указывается крайний срок завершения работ. Предусматривается также порядок внесения коррективов в сроки выполнения работ, если в этом возникнет необходимость. Перечисляются случаи, при наступлении которых подрядчик имеет право на бесспорное продление сроков строительства.

Определяются условия платежа. Если предусматривается использование авансовых платежей, то указывается, в каком размере (как правило, процентном) и в какой срок они будут осуществляться. Устанавливается так же, как будет происходить окончательный расчет, в какой валюте будут производиться платежи.

Описываются обязательства подрядчика. Как правило, на подрядчика возлагаются следующие обязательства: выполнение всех работ в объеме и сроки, предусмотренные контрактом; поставка всех необходимых для выполнения работ, согласно проекту, материалов, конструкций, комплектующих изделий и строительной техники; информирование заказчика о ходе проведения работ по строительству; обеспечение подготовки объекта к сдаче в эксплуатацию.

Описываются обязательства заказчика. В его обязанности, как правило, входят: передача по соответствующему акту в распоряжение подрядчика строительной площадки; обеспечение подвода системы отопления, водоснабжения, электричества и телефонных линий вне здания; оплата выполненных подрядчиком работ; приобретение необходимых разрешений для начала выполнения работ и т. п.

6.4 Порядок заключения и исполнения государственных контрактов

Порядок заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд определяется «Основными положениями порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных нужд в Российской Федерации».

Государственные заказчики при заключении контрактов на передачу части своих функций другим хозяйствующим субъектам должны предусматривать в них обязательства по выполнению переданных им функций, эффективному использованию выделяемых средств, а также ответственность сторон за нарушение принятых обязательств.

Государственные контракты заключаются с подрядной организацией, победившей на конкурсе (торгах) на основании исходных условий (стоимость, сроки и другие показатели, определяемые в соответствии с федеральными и межгосударственными целевыми программами) на весь период строительства объектов, в порядке, установленном Государственным комитетом Российской Федерации, по вопросам архитектуры и строительства, с участием Министерства экономики Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации.

Срок строительства объекта в целом определяется на основании исходных условий и может быть уточнен по итогам проведения конкурсов (торгов). Сроки приемки отдельных очередей, пусковых комплексов, зданий, сооружений определяются сторонами.

Стоимость работ по строительству объекта определяется на основании проведенных конкурсов (торгов) в пределах исходных условий.

Государственный заказчик выделяет подрядчику в установленном порядке аванс, обеспечивает своевременное и непрерывное финансирование строительства. Размер, сроки перечисления аванса, порядок его погашения, а также условия промежуточных расчетов за выполненные работы в пределах 95 % их стоимости устанавливаются при заключении контракта.

Окончательный расчет производится в месячный срок после принятия объекта в эксплуатацию в целом или его очереди, пусковых комплексов, а также отдельных зданий и сооружений, если иной срок не предусмотрен в контракте.

Государственный заказчик несет ответственность за своевременную передачу оборудования для монтажа, если это обязательство по контракту возложено на него. Если в результате недопоставок оборудования произведена остановка строительства более чем на месяц, срок окончания строительства продлевается на период остановки производства работ.

При необеспечении установленных контрактом сроков ввода в действие предприятий, зданий и сооружений, пусковых комплексов и очередей, а также отдельных объектов бюджетное финансирование и льготное государственное кредитование их строительства приостанавливаются органом, выделившим эти средства.