Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства / Экономика отрасли / 1. Учебные материалы / 1.3 Учебные пособия / УП 03 Плотников АН Экономика строительства 2012.doc
Скачиваний:
498
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.08 Mб
Скачать

4.3. Сметно-нормативная (информационная) база ценообразования в строительстве

Действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве включает в себя государственные сметные нормативы и другие сметные нормативные документы, необходимые для определения стоимости строительства.

Сметные нормативы обязательны для всех предприятий и организаций, осуществляющих капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов. Сметные нормативы носят рекомендательный характер для юридических и физических лиц, финансирующих строительство за счет собственных средств.

Порядок разработки и утверждения нормативов в области сметного ценообразования в сфере градостроительной деятельности, утвержденный приказом Министра регионального развития РФ от 11 апреля 2008 г. № 44, устанавливает общие требования к процедуре разработки, рассмотрения и утверждения сметных норм, расценок и цен, а также методических документов, регламентирующий порядок их разработки и применения.

Сметные нормативы - это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединенных в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, они содержат в себе необходимые требования и являются той нормативной базой, на основе которой определяется сметная стоимость строительства.

Сметная норма есть совокупность ресурсов, установленных на принятый измеритель строительных, монтажных и других работ.

Ресурсы, в свою очередь, представляют собой затраты труда строителей, время работы строительных машин, потребность в материалах, изделиях и конструкциях.

Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, необходимых для выполнения соответствующего вида работ как основы для последующего перехода к стоимостным показателям. Сметные нормы могут быть использованы для определения потребности в ресурсах при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР).

Сметными нормами предусмотрено выполнение работ в нормальных условиях, без отрицательного воздействия внешних факторов. При производстве работ в особых условиях: стесненности, загазованности, вблизи действующего оборудования, в районах со специфическими условиями (безводность, высокогорность и др.) - к сметным нормам применяются поправочные коэффициенты, которые приводятся в общих разделах соответствующих сборников нормативов.

Расценка - это стоимость строительных, монтажных и других работ, установленная на принятую единицу измерения и зафиксированная на определенную дату.

Сметная цена определяет стоимость единицы измерения строительных материалов, изделий и конструкций или стоимость машино-часа эксплуатации машин, зафиксированная на определенную дату (базисный уровень цен).

В зависимости от назначения, принадлежности и порядка утверждения сметные нормативы подразделяются на:

нормативы, предназначенные для определения сметной стоимости строительства, реконструкции и ремонта объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета (государственный сметный норматив);

нормативы, предназначенные для определения сметной стоимости строительства в отдельном субъекте РФ, учитывающие региональные условия выполнения работ (территориальные сметные нормативы);

нормативы, предназначенные для определения сметной стоимости, учитывающие специфику соответствующей отрасли.

Разработанные проекты сметных нормативов представляются в Министерство регионального развития РФ органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и физическими лицами.

Рассмотрение представленных материалов в Минрегионе России включает в себя:

изучение комплектности представленных материалов;

проведение проверки расчетных обоснований сметного норматива;

подготовку заключения по результатам рассмотрения материалов;

утверждение или отказ в утверждении сметного норматива.

Срок рассмотрения представленных материалов не должен превышать 45 календарных дней со дня их представления в Минрегион России. В случае необходимости срок их рассмотрения может быть продлен еще на 45 календарных дней.

При наличии положительного заключения проект сметных нормативов представляется на утверждение Министру.

Проекты территориальных и отраслевых сметных нормативов (в отличие от государственных и индивидуальных нормативов) до их утверждения подлежат согласованию с Минрегионом России на предмет их соответствия утвержденным в установленном порядке государственным сметным нормативам.

Реквизиты утвержденных государственных и индивидуальных нормативов, согласованных территориальных и отраслевых сметных нормативов, а также сборников изменений и дополнений в указанные сметные нормативы вносятся в реестр нормативов в области нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности.

В реестр включается следующая информация:

наименование и порядковый номер утвержденного государственного или индивидуального сметного норматива;

дата и номер приказа Министра об утверждении государственного или индивидуального сметного норматива;

дата и номер письма заместителя Министра о согласовании территориального и отраслевого сметного норматива;

регистрационный номер сметного норматива и дата его включения в реестр.

Ведение реестра осуществляется Департаментом министерства.

Системные нормативы подразделяются на:

  • государственные – ГСН;

  • отраслевые – ОСН;

  • территориальные – ТСН;

  • фирменные – ФСН;

  • индивидуальные – ИСН.

Государственные, производственно-отраслевые, территориальные и индивидуальные сметные нормативы образуют систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Следует отметить, что переход на сметно-нормативную базу, в редакции 2008 г., происходящий в настоящее время, как в организационном, так и в методическом плане существенно отличался от всех аналогичных переходов на сметно-нормативную базу в строительстве - как в 1984 и 1991 гг, так и в известной мере в 2001 г.

Прежние переходы на новую сметно-нормативную базу проходили централизованно. Госстрой СССР готовил Постановление Совета Министров СССР, оно выпускалось, давались поручения, назначались сроки. К работе над разработкой сметных норм привлекались десятки, а иногда и сотни организаций. Для финансирования этой работы централизованно из бюджета выделялись солидные средства. Однако зачастую все сводилось к переписыванию старых норм с некоторой их корректировкой.

Что касается сметно-нормативной базы 2000 г., то постановление Правительства по данному вопросу не было. Из бюджета на эту работу средства не выделялись, следовательно, не могло быть и речи ни о каком централизованном привлечении к данной работе десятков и тем более сотен организаций.

Инициатива в вопросах перехода на новую сметно-нормативную базу шла не сверху, а снизу, а Госстрой России сумел подхватить эту инициативу и развить ее до масштабов страны.

В методическом плане так же имелось существенное отличие нынешнего перехода на новую сметно-нормативную базу от предшествующих. Ранее были разработаны:

элементные сметные нормы;

оптовые (отпускные) цены на материалы, изделия и конструкции;

сметные цены на привозные материалы;

сметные цены на транспортировку строительных грузов автомобильным, речным и железнодорожным транспортом;

сметные цены на работу строительных машин и механизмов;

единичные расценки на строительно-монтажные работы для базового района;

нормы накладных расходов;

нормы плановых накоплений;

нормы затрат на временные здания и сооружения;

нормы затрат на удорожание работ в зимнее время;

методические указания по включению “прочих затрат” в главу 9 сводных сметных расчетов и смет.

На местах оставалась только разработка сметных цен на местные строительные материалы, осуществить привязку государственных единичных расценок к местным условиям и пересчитать всю сметную документацию по новым расценкам.

При нынешнем переходе централизованных разработок значительно меньше:

государственные элементные сметные нормы (ГЭСН);

Федеральные единичные расценки для базового района (ФЕР);

нормы накладных расходов;

нормы сметной прибыли;

нормы затрат на временные здания и сооружения;

нормы затрат на удорожание работ в зимнее время;

методические указания по включению “прочих затрат” в главу 9 сводных сметных расчетов и смет.

Остальное делалось на местах под методическим руководством Госстроя России. Все сметные цены разрабатывались также на местах, а именно:

сметные цены на строительные материалы, изделия и конструкции;

сметные цены на работу строительных машин и механизмов;

сметные цены на транспортирование строительных грузов различными видами транспорта.

Сборники государственных элементных сметных норм (ГЭСН-2001), федеральных единичных расценок (ФЭР-2001), федеральные сборники сметных цен на материалы, изделия и констнукции (ФССЦ-2001) и федеральный сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (ФСЭМ-2001) в редакции 2001-2007 гг. (на основании письма Росстроя от 08.с08.2007 № СК 2919/02) с начала 2008 г. утратили силу. В новой редакции этих документов (более 230 самостоятельных официальных печатных изданий) учтены более 70 тысяч изменений, внесенных в старую редакцию государственной сметной нормативной базы. Практически каждая строка ГЭСН-2001 и ФЭР-2001 содержит изменения и дополнения.

Одновременно выпущен электронный эталон сметно-нормативной базы ценообразования федерального уровня (эталон ФСНБ-2001), сопровожденный регистрационной картой Федерального центьра ценообразования в строительстве, являющийся единственным признаком достоверности содержимого баз данных автоматизированных программ сметных расчетов новой редакции сборников ФССЦ-2001, ФСЭМ-2001, ГЭСН-2001 и ФЭР-2001.

Приказом Минрегиона России от 11.04.2008 № 44 введен новый порядок разработки и утверждения нормативов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности. Этот порядок зарегистрирован Минъюстом России как нормативный правовой акт, который регламентирует процедуру введения в действие сметных нормативов федерального, территориального и отраслевого уровней, а также создание Реестра нормативов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере строительства на территории Российской федерации. В Реестр включены сметные нормативы федерального уровня, состоящие из сборников ГЭСН-2001, ФЭР-2001, ТЭР-2001, ФССЦ-2001 и ФСЭМ-2001, изданные в ново, уточненной редакции в начале 2008 г. Дополнение Реестра реквизитами действующих территориальных сметных нормативов (ТЭР-2001) предусмотрено завершить до 01.01.2009. При этом, ТЭР-2001 не включенные в реестр действующих сметных норм прекратят свое действие. В реестр действующих сметных нормативов могут быть включены лишь те сборники ТЭР-2001, редакция которых будет соответствовать ресурсным показателям новой редакции ГЭСН-2001 и уточненной системе кодификации и идентификации ресурсов, предусмотренной в новой редакции ФССЦ-2001 и ФСЭМ-2001. При этом, представляться на согласование с Минрегионом России должна исключительно новая редакция ТЭР-2001, а не сборники изменений и дополнений в старой их редакции.

С 01.01.2009 в субъектах Российской федерации, сборники ТЭР-2001, не включенные в Реестр, до их приведения в соответствие с государственными сметными нормативами, будут действовать сборники ФЭР-2001.

С целью оптимизации работы по разработке сборников территориальных единичных расценок (ТЭР-2001) создан автоматизированный программный комплекс ЦЕНТР-РЕГИОН. Необходимая методическая и практическая помощь в этой работе может быть оказана Федеральным центром ценообразования в строительстве и Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга.

На рис. 4.1. и 4.2. представлены существующие схемы сметных нормативов федерального и территориального уровней и Концепция системы ценообразования в строительстве.

Рис. 4.1. Существующие схемы сметных нормативов

федерального и территориального уровней