Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.1 Метод. рек. по КР.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
521.66 Кб
Скачать

8. Подберите тексты (4-5 предложений) разных стилей, запишите тексты; определите подстиль, жанр и языковые особенности каждого текста.

9. Подберите текст (примерно 80-100 слов) научного или публицистического стиля. Проанализируйте выбранный Вами текст по предложенному плану. План и образец анализа см. в Приложении 2. Подобранный текст пишется от руки или прилагается в печатном виде.

5 Вариант

Лексическая стилистика. Работа редактора над лексикой рукописи.

  1. Укажите лексические ошибки, возникшие в результате смешения паронимов, парономазию. Отметьте случаи нарушения лексической сочетаемости, искажения смысла, абсурдность и комизм высказывания. Исправьте предложения.

1. В новом учебнике десятичные дроби не потерпели существенных изменений. 2. Насекомые обладают хорошо развитым обаянием. 3. Ребята близко к сердцу воспринимают недостойное поведение родителей. 4. Участники собрания строго обсудили тех, кто забывает о своем долге. 5. Служба первое время поддавалась нелегко. 6. Он понял, что стал косным виновником гибели товарища.

  1. Найдите речевые ошибки, исправьте их. Без помощи толковых словарей не обойдетесь.

1. Земля пружинит под ногами, будто идешь по пенопласту. 2. Растянувшись цепочкой шествовала веселая пестрая кавалькада. 3. Полные достоинства мужчины. 4. Женщины в легких нарядах. 5. Дети, норовящие отбиться от рук. 6. Другие сказали: незачем всякой там разъяснительной работой будировать настроения, вспоминать случившееся. 7. И в тот же день был произведен запуск космической субмарины на космодроме Плесецк. 8. В марте этого года консультативный совет предоставил свой доклад, в котором не содержится никаких предложений о наказании компаний.

Фоника.

  1. Укажите недочеты фоники в отрывках из произведений начинающих авторов, рукописи которых редактировал М. Горький. Сравните свои наблюдения с замечаниями Горького, приведенными в конце упражнения.

1. Капают капли с крыш в опрозраченном воздухе; как капли, упадают один за другим удары великопостного колокола. 2. …Актрис с страстными взглядами. 3. - Очень жаль! - жестоко ответил Жан. Жан жадно сжал ее. 4. Она неожиданно нашла, что наши отношения нужно - даже необходимо - понять иначе. 5. Сквозь огненный град свинца и гранат прошли свой путь полки. 6. С рыком сорвался с цепи. 7. Они имели с бригадой Котовского свыше полутораста стычек. 8. Небо, казалось, трескалось от жары, от жары и усталости туманилось в глазах. 9. Изредка из дребезжащей калитки высовывалось лицо молодайки. 10. Черными точками маячат дозоры.

Грамматическая стилистика.

  1. Устраните в приведенных ниже предложениях ошибки в выборе падежных окончаний имен существительных. От­метьте возможные варианты и укажите, в каких функциональных сти­лях они употребляются.

1. В цеху было установлено новое оборудование, позво­ляющее увеличить производительность труда на 6,3%. 2. При уборке помещений пылесосы производят очень много шума. 3. На площади перед зданием ратуши со­бралось много народу. 4. Он с жадностью выпил кружку крутого кипятку. 5. Полезная емкость скрепера состав­ляет 1500 килограмм. 6. Выращивание помидор – процесс трудоёмкий. 7. У кочегара Василия был целый набор кочергов, которыми он запросто управлялся в своем огненном царстве. 8. Из ясель разносился веселый детский смех. 9. Купите мне пару чулков и две пары носок.

Тропы и стилистические фигуры.

  1. Укажите источники речевой экспрессии в заголовках журнальных и газетных статей; разграничьте тропы и фразеологизмы. Определите характер тропов.

Пример записи:

Тропы

«Белые мухи долетели до Москвы» - олицетворение

Фразеологизмы

«Слово не воробей»

 «Свидание с Юпитером», «Поговорим о странностях Марса», «Эта вечно юная древняя флора», «Поющая глина», «Человек сегодня, завтра, послезавтра», «Сторожевая служба бактерий», «Цыплячья слепота», «Ультразвук защищает морские суда», «Осы обмениваются информацией», «С шуткой наперевес», «Много шума и… ничего», «Корова на колесах», «Рождение жемчужного чуда», «И вновь, и вновь вселенная на кончике пера», «Долгий ящик».

  1. Найдите изобразительно-выразительные средства (инверсия, анафора, параллелизм, градация, ассонанс, аллитерация, антитеза) в данных предложениях.

  1. Как мало пройдено дорог, / как много сделано ошибок. (С. Есенин) 2. Где стол был яств, там гроб стоит. (Г. Державин) 3. Коль рубить, так без рассудку, / Коль грозить, так не на шутку, / Коль ругнуть, так сгоряча, / Коль рубнуть, так уж сплеча! (А. Толстой) 4. И все где-то что-то шуршало, ползло, пробиралось. (И. Бунин) 5. Пирует Петр. И горд, и ясен, и славы полон взор его. И царский пир его прекрасен. (А. Пушкин) 6. Волга! Волга!.. Весной многоводной ты не так заливаешь поля, как великою скорбью народной переполнилась наша земля. (Н. Некрасов)

Литературное редактирование

  1. Выполните правку-обработку в материале, предназначенном для публикации в газете.

Золотая коллекция

I. Рассказывают, что гнездо исключительных по красоте оперения павловских серебристых кур было продано в конце прошлого века в Австралию по весу золота. Увы, этой поистине русской породы в нашей стране сейчас нет. Остались лишь, и то в весьма незначительном числе, павловские золотистые...

А знаете, сколько весит дающая деликатесное мясо и крупные яйца курица породы «брама»? До семи килограмм. Самая же маленькая, декоративная «бентамка» – всего 400 грамм. Что имеющая ореховый окрас курица породы «ньюгемпшир» несет того же цвета яйца, которые сохраня­ются значительно дольше, чем привычные всем нам белые? Слышали ли, что кукареканье петуха измеряется... четвертями: чем больше их умещается в одном аккорде, тем певец считается более голосистее. Чемпионы среди них – петухи «юрловские голосистые».

Все эти и многие другие знания об удивительном разнообразии куриной породы я получил в Московском областном обществе любителей птицеводства и разведения животных. Оно размешается в небольшом флигельке дома № 16 по улице Чехова и насчитывает более ста лет своего существования. Созданное в 1880 году, оно записало в своем уставе, что его целью является поощрение «сельских хозяев и любителей к разведению лучшей и более прибыльной домашней птицы». Эта его цель осталась актуальной и в наш бурный век, и это определяет наши планы на будущее.

II. Теперь немного истории. Считается, что предками наших хохлаток и пеструшек были так называемые банкиевские куры, заселявшие за­росшие кустарником и бамбуком леса Индии, Бирмы, Филиппин и Суматры. В диком состоянии они ведут оседлый образ жизни, плохо летают, питаются семенами растений, всевозможными зернами, насекомыми, червями.

Человек обратил внимание на этих птиц как на один из источников питания очень давно, тогда еще только начал воз­делывать и обрабатывать землю. Одомашнены куры были в Юго-Восточной Азии, и первое упоминание о них ученые встретили в ведах древних индусов за несколько тысячелетий до нашей эры. Постепенно эти куры покорили Китай, затем Запад. О домашних курах, которых он встречал на островах Тихого океана, упоминает знаменитый мореход Магеллан.

Постепенно куры все больше и больше входили в быт человека. Они отдавали ему мясо, яйца, перья. И не только. В античные времена большой славой стали пользоваться петуши­ные бои, положившие, как предполагается, начало искусст­венной селекции этой птицы. Появились бойцовые виды петухов, которые и использовались для петушиных боев.

Специалисты по разведению домашней птицы всегда ценили выведенные в России ценные породы кур.