Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.1 Метод. рек. по КР.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
521.66 Кб
Скачать

5. Отметьте различные тропы (метафоры, метонимии, синекдохи, эпитеты, сравнения, олицетворения, гиперболы, литоты, перифразы) в данных предложениях.

1. В дымных тучках пурпур розы, / Отблеск янтаря. (А. Фет) 2. Небеса опускаются наземь, / точно занавеса бахрома. (Б. Пастернак) 3. А Петербург неугомонный уж барабаном пробужден/ (А. Пушкин) 4. Была так поздно, что стало уже рано. (А. Солженицын) 5. Люблю я пышное природы увяданье. (А. Пушкин)

6. Найдите изобразительно-выразительные средства (инверсия, анафора, параллелизм, градация, ассонанс, аллитерация, антитеза) в данных предложениях.

1. Мне ничего на земле не надо, - / Ни громов Гомера, ни Дантова дива. (А. Ахматова) 2. Надеюсь, / верую: вовеки не придет / ко мне / позорное благоразумие. (В. Маяковский) 3. Но в искушениях долгой кары, / перетерпев судеб удары, окрепла Русь. //Так тяжкий млат, дробя стекло, кует булат. (А. Пушкин) 4. Без вас хочу сказать вам много, / при вас я слушать вас хочу; / Но молча вы глядите строго, / и я в смущении стою. (М. Лермонтов) 5. Клянусь я первым днем творенья,//клянусь его последним днем, / клянусь позором преступленья / и вечной правды торжеством. (М. Лермонтов)

Литературное редактирование.

7. Прочитайте данный материал для заметки об очередном юбилее МГУ. Достаточно ли представленного материала для публикации в газете? Если вы считаете, что недостаточно, восполните информацию, используя приведенную ниже статью из энциклопедии. Продумайте композицию текста, обработайте материал и представьте свой материал правки – переделки данной публикации из газеты.

Московский университет основан по инициативе М.В. Ломоносова – великого русского ученого. Он всегда являлся центром русской науки и просвещения. В университете учились знаменитые русские писатели и поэты, передовые, общественные деятели. В нем работали выдающиеся русские ученые.

В настоящее время в Московском университете имеется 17 факультетов. В систему учреждений МГУ входят четыре научно-исследовательских института, учебно-научные стан­ции, астрономические обсерватории, Ботанический сад, биб­лиотека, издательство и типография.

Статья из энциклопедии.

Московский университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) – крупнейшее в России высшее учебное заведение, один из центров мировой науки. Первый в России, основан в 1755 г. по инициативе М.В. Ломоносова в составе философского; юридического и медицинского факультетов. Многочислен­ные ученые и научные школы ун-та внесли и вносят большой вклад в мировую науку. Факультеты: физ., механико-матем., вычислит. математики и кибернетики, хим., биол. почвоведения, геол., геогр., филос., ист., филологич., журналистики, психол., экон., юрид.

8. Подберите тексты (4-5 предложений) разных стилей, запишите тексты; определите подстиль, жанр и языковые особенности каждого текста.

9. Подберите текст (примерно 80-100 слов) научного или публицистического стиля. Проанализируйте выбранный Вами текст по предложенному плану. План и образец анализа см. в Приложении 2. Подобранный текст пишется от руки или прилагается в печатном виде.