Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.1 Метод. рек. по КР.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
521.66 Кб
Скачать

7. Исправьте текст при помощи корректурных знаков см. Приложение 3

Счастье челвека гараздо более зав исит от его свойств, нежели от того, что он имеет или чем он представляется. Вседга главноев том, что есть индивид, то есть что он имееет в самом себе, ибо его индивидоцкульность

сопутствует ему постоянно и всюду, наклаадывая свою печать все на, что он пере живает. Во всем и при всем он ближайшим образм наслаждается

только собою самим — это спракедливо уже относи-тельно наслаждений физических, а еще в гораздо большей мереотносительно дуохвных.

Если, же индивидуальность — плохго качества, то все наслаждения подобны превосходным винамм, попавшим в рот, где

поыбвала желчь. Поэтому, если оставить в стокрогроне тяжкие

несчастья, в хорош ем и дурнм меньше знечения имеет то, чточеловек встречает и претерпевает в своейжизни, чем то, как он все это воспрпнимает, иными слова ми — какова по своему хара ктеру и степени его воспрмиичивость во всех ее фомах.

8. Подберите тексты (4-5 предложений) разных стилей, запишите тексты; определите подстиль, жанр и языковые особенности каждого текста.

9. Подберите текст (примерно 80-100 слов) научного или публицистического стиля. Проанализируйте выбранный Вами текст по предложенному плану. План и образец анализа см. в Приложении 2. Подобранный текст пишется от руки или прилагается в печатном виде.

2 Вариант

Лексическая стилистика. Работа редактора над лексикой рукописи.

  1. Проанализируйте предложения, классифицируйте найденные вами ошибки, исправьте их.

1. Зачем переселять человека в Митино из той микрофлоры, в которой он жил? 2. Фирма предлагает товары большого ассортимента и по самым дешевым ценам. 3. Мимика её лица была чрезвычайно выразительна. 4. Девочка с маленьким малышом на руках тяжело шла по раскисшей от дождя дороге. 5. Он восторгался прекрасной красотой горных рек, мрачных ущелий, снеговых вершин. 6. Музей разместился в заново реконструированном здании. 7. В передаче «Доброе утро» я дебютирую впервые. 8. Чуткое сердце матери всегда заранее чует беду. 9. Наша семья внесла в фонд милосердия 1000 рублей денег. 10. На работах по благоустройству города каждый школьник отработал не менее двадцати часов.

  1. Отредактируйте предложения, установите причины, характер и тип речевых ошибок.

1. Евгений Онегин получил уведомление о том, что его дядя заболел. 2. Мы должны бороться всеми нашими ресурсами. 3. Большая часть населения находится за чертой уровня бедности. 4. Став более взрослым, Онегин принимает участие на балах. 5. Мы не всегда отдаем отчет тому, как важны праздники в нашей жизни. 6. Глядя на то, что происходит сегодня, у меня руки развязаны. 7. Об этом мы познакомим вас позже. 8. Софья любила Молчалина, но не высказала мнения по этому вопросу. 9. Автор не согласился с оценкой критики своего романа.

Фоника.

  1. Проанализируйте в приведенных отрывках фонику стихотворений М. Цветаевой (благозвучие, неблагозвучие, звуковая инструментовка, аллитерация, ассонанс, звукоподражание и звукопись).

Породила доченьку – Синие оченьки, Горлинку голосом. Солнышко волосом. Ибо путь кометпоэ­тов путь; жжа, а не согревая. Рвя, а не взращивая – взрыв и взлом. Твоя стезя, гривастая кривая. Не предугадана календарем. ...И никакой посредник Уж не послужит вам тогда, Когда над городом последним Взре­вет последняя труба. Как в вашу бархатную сытость, Вгрызается их жалкий вой. Какая заживо – зарытость. И выведенного на убой! Восхищенной и восхищенной, Сны видящей средь бела дня. Все спящей видели меня. Никто меня не видел сонной.

Грамматическая стилистика.

  1. Найдите и исправьте ошибки на согласование и координацию.

1. За эти два дня погибло 34 человека, пострадало 1103 гражданских лиц и 61 полицейский. (Газета). 2. В южных районах республики сила толчков достигала пяти с половиной балла. (ТВ). 3. В заключение можно сказать, что ряд членов правительства России заранее говорят, что продержатся у власти не более 6 месяцев. (Газета). 4. К тому же при температуре свыше 20 градусов при магазинах будут работать свыше 120 выносных столика по продаже прохладительных напитков. (Газета). 5. Как передает агентство Рейтер, Заккаро считается одним из фигур, замешанных в скандале с махинациями в администрации города Нью-Йорк. Как показал опрос, 61 процент американцев убеждены, что правительство скрывает информацию, которую люди должны знать. (Газета).

Тропы и стилистические фигуры.

  1. Укажите различные тропы (метафоры, метонимии, синекдохи, антономазии, эпитеты, сравнения, олицетворения, гиперболы, литоты, перифразы).

  1. Целый день осыпаются с кленов силуэты багряных сердец (Заб.). 2. Его зарыли в шар земной, а был он лишь солдат. Всего, друзья, солдат простой без званий и наград (Орл.). 3. Не там ли жизнь, где молодость - курсивом. А старость - неразборчивый петит (Инб.). 4. Ax, зимою застынут фарфором шесть кистей рябины в снегу, точно чашечки перевернутые, темно-огненные внизу (Возн.). 5. На асфальт растаявшего пригорода, сбросивши пальто и буквари, девочка в хрустальном шаре прыгалок тихо отделилась от земли (Возн.).