Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.1 Метод. рек. по КР.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
521.66 Кб
Скачать

8. Подберите тексты (4-5 предложений) разных стилей, запишите тексты; определите подстиль, жанр и языковые особенности каждого текста.

9. Подберите текст (примерно 80-100 слов) научного или публицистического стиля. Проанализируйте выбранный Вами текст по предложенному плану. План и образец анализа см. в Приложении 2. Подобранный текст пишется от руки или прилагается в печатном виде.

8 Вариант

Лексическая стилистика. Работа редактора над лексикой рукописи.

  1. Исправьте речевые ошибки в данных предложениях. Объясните причины их возникновения.

1. Первая премьера этого балета состоялась на сцене Мариинского театра. 2. Каждое утро на зеленой лужайке появлялись хорошо экипированные жокеи, игроки в гольф. 3. На центральной улице открылся новый будуар, обставленный удивительной роскошью и изяществом. 4. Девушка конфиденциально призналась подругам, что переменила имя «Катя» на «Кармен», потому что последнее импонирует её внешности. 5. В конце года состоится мой бенефис, в котором я впервые выйду на сцену.

  1. Подчеркните в приведенных ниже предложениях речевые штампы, «универсальные» слова, слова-«спутники», канцеля­ризмы. (Употребление речевых штампов, канцеляризмов и проч. — очень распространенный лексический недочет. Он возник, например, в следующих предложениях: 1. Со стороны правления колхоза было проявлено недобросовестное отношение к вопросу охраны народного добра. 2. Все дети в школе охвачены горячими завтраками. 3. В со­ответствии с вышеозначенными показателями встает вопрос о том, что надлежит сконструировать максимально удешевленный прибор. Эти предложения следует освободить от штампов и канцеляризмов:

Отредактированный вариант.

Правление колхоза не заботилось об охране народного добра. Все дети в школе получают горячие завтраки. В соответствии с данными показателями следует (необходимо) сконструировать мак­симально удешевленный прибор.)

Выправьте текст, устранив канцелярский характер изложения.

1. Здесь активистами самодеятельности являются тт. Габов, Тихонова. 2. Учитывая все особенности, гидро­строители во главу угла при сооружении оросительных каналов и водохранилищ поставили работу по предотвра­щению просачивания воды в грунт. 3. Хорошо зарекомен­довали себя в деле упорядочения движения «островки». 4. Технологический процесс вальцевания пресс-материа­лов непрерывно улучшается в сторону увеличения вальцев, сокращения потерь сырья и улучшения условий труда.

Фоника.

3. В предложениях, взятых из радиопередач, укажите недочеты в звуковой организации речи и устраните их.

1. Произносятся с глубоким уважением ими имена войны. 2. Работа хозяйства оценивается по количеству произведенной продукции и полученной прибыли. 3. Способность к быстрому приспособлению организма к температурным изменениям людям закаленным и изнеженным в разной мере. 4. Герои демонстрируют бесстрашие, благородство в борьбе с бандитскими бандами. 5. Над двадцатигектарной территорией училища вздымаются дымы костров. 6. Основным методом изучения положений уставов, связанных с практическими действиями обучаемых, является беседа с разъяснением уставных положений помощи плакатов, диафильмов и учебных кинофильмов. 7. В экспериментах измерение импульсов частиц часто четко не удается выполнить. 8. Преподаватель дает учащимся ряд контрольных вопросов для усвоения материала. 9. Речь прерывалась слушателями продолжительными и долгими аплодисментами.

Грамматическая стилистика.