Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.1 Метод. рек. по КР.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
521.66 Кб
Скачать

8. Подберите тексты (4-5 предложений) разных стилей, запишите тексты; определите подстиль, жанр и языковые особенности каждого текста.

9. Подберите текст (примерно 80-100 слов) научного или публицистического стиля. Проанализируйте выбранный Вами текст по предложенному плану. План и образец анализа см. в Приложении 2. Подобранный текст пишется от руки или прилагается в печатном виде.

7 вариант

Лексическая стилистика. Работа редактора над лексикой рукописи.

1. Исправьте речевые ошибки в данных предложениях. Объясните причины их возникновения.

1. Эта идея мне гармонирует. 2. Впереди лидирует гонщик под номером 3. Марис Лиепа был выдающимся бенефисом современного русского балета, его танцевальные партии помнит не одно поколение зрителей. 4. Новый сезон открывает хорошие перспективы дальнейшей эволюции в области спортивной работы. 5. Среди собравшихся превалировали представители молодёжи. 6. Когда играет «Спартак», на трибунах стадиона всегда полный кворум.

2. В приведённых ниже примерах укажите ошибки в употреб­лении фразеологизмов (неоправданная замена компонентов фразеологизма, немотивированное расширение или сокращение его состава, изменение грамматической формы слов во фразеологизме, смешение компонентов разных фразеологизмов и т.д.). Исправьте предложения, если это необхо­димо, или мотивируйте целесообразность такого употребления.

1. Не мудрствуя долго, приведу в дока­зательство своей правоты русскую послови­цу. 2. В связи с участившимися террактами всем надо держать уши наготове. 3. Хоть я и не из робкой десятки, но всё же не решился один пойти на кабана. 4. Шоу Пугачёвой всегда организовано на более широкую ногу. 5. Всеми фибрами души я испытывал счастье бор­ца. 6. Игорь уходил в поход неопытным новичком, а вернулся из экспедиции старым матерчатым волком. 7. Не нужно замыкать­ся в себе, давайте делиться своими больны­ми местами.

Фоника.

3. Прочитайте предложения; укажите недочеты фоники (неблагозвучие, неуместные звуковые повторы, случайную рифму). Устраните ошибки в звуковой организации речи.

1. В связи с уточнением замера зазора в разделе четвертом подряд изъят. 2. Когда стали думать и гадать, что делать, чтобы ликвидировать сырость в свинарнике, вспомнили вдруг о заброшенном запарнике. 3. Над двадцатигекгарной плантацией вздымаются дымы костров. 4. Выступающий управляющий щедро приводил примеры, доказывающие, что общение молодежи в общежитии оставляет желать лучшего. 5. Проверкой, проведенной комиссией, назначенной дирекцией, было установлено нарушение дисциплины в третьем цеху. 6. Организуем систематически тематические выставки. 7. Преемственность молодежи в славных делах подразделения помогает единению всего коллектива. 8. По окончании экспедиции по традиции в одном из дворцов культуры Северодвинска состоится отчет любителей подводного спорта перед своими земляками.

Грамматическая стилистика.

4. Согласуйте в следующих примерах определе­ние (в том числе приложение) с определяемым словом. Вставьте пропущенные буквы.

1. Эта ученица больш... неряха. 2. Евгений хорош... запевала в заводском хоре. 3. Ирен Жолио-Кюри — од... из крупнейших физиков в области исследования атомного ядра. Иванова хорош... врач. 4. Опытн... педагог Павлова много сил и энергии потратила на воспитание молодого поколения. 5. На соб­рании выступила извести... врач Рожкова. 6. Уважаем... товарищ Петрова! 7. Просим Вас принять участие в учи­тельской конференции. 8. Редактор Морозова, способн... и внимательн..., хорошо отредактировала рукопись.

Тропы и стилистические фигуры.