Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.1 Метод. рек. по КР.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
521.66 Кб
Скачать

6. Назовите средства экспрессивного синтаксиса в приведенных отрывках из произведений русских писателей, публицистов.

1. Жди меня, и я вернусь. Только очень жди… Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера… (Сим.) 2. Я стою у высоких дверей, Я слежу за работой твоей (Св.). 3. Несказанное, синее, нежное… Тих мой край после бурь, после гроз, И душа моя - поле безбрежное - Дышит запахом меда и роз. ‹…› Напылили кругом, Накопытили. И пропали под дьявольский свист… Колокольчик ли? Дальнее эхо ли? Все спокойно впивает грудь. Стой, душа, мы с тобою проехали Через бурный положенный путь (Ес.). 4. Милый друг, и в этом тихом доме Лихорадка бьет меня. Не найти мне места в тихом доме Возле мирного огня! (Бл.) 5. Ax, мамочка, это он!.. Ты знаешь, Он был забавно Когда-то в меня влюблен. Был скромный такой мальчишка, А нынче… Поди ж ты… Вот… Писатель… Известная шишка… Без просьбы уж к нам не придет (Ес.).

Литературное редактирование

7. Исправьте текст при помощи корректурных знаков см. Приложение 3

То, что есть человек сам по себе и ччто он в самом себеимеет, короче, его личность и ее достоенство — вот единственное, с чем нпосредственно связано его счастье и благополгучие. Все остальные условия имеют здесь лишь косвнное значение, так их что, влияние моежт быть парализовано, вли-яние же лицркости — никогда. Поэкому-тозависть, направленная на личные преимущества, бывает наиболее непрмиримой, да и скрывают ее всено тщательнее.

Далее, только свойства сознания, устойчивы и неизменны, и только личность действует постоняно, непрерывно, с большей или мньшей силаю сказываясь каждое в мгновение; все же? остальное

всегда обладает лишь времкнным, случайным, преходящим действем, а к! тому жеи само подвержено превращ ению и перемене. Этим объегяется, почму несчастье, всецело от

зависящее вншних обстащетельств, мы пер еносим с большейтвердостью, чем вызванное собственной виною: судъба может измениться, собственная же природа — никогда.

8. Подберите тексты (4-5 предложений) разных стилей, запишите тексты; определите подстиль, жанр и языковые особенности каждого текста.

9. Подберите текст (примерно 80-100 слов) научного или публицистического стиля. Проанализируйте выбранный Вами текст по предложенному плану. План и образец анализа см. в Приложении 2. Подобранный текст пишется от руки или прилагается в печатном виде.

3 Вариант

Лексическая стилистика. Работа редактора над лексикой рукописи.

  1. Укажите ошибки в употреблении фразеологических оборотов; определите характер допущенных ошибок, исправьте их.

1. И на этот раз динамовцам не удалось одержать реванш над соперниками. 2. Старушка, видимо, устала, она шла все медленнее, на одном дыхании. 3. В политике нельзя торопиться, иначе можно нарубить дрова. 4. Кадровый вопрос должен быть поставлен во главу развития предприятия. 5. Комиссия отмечает, что положение дел в области чревато и нуждается в немедленном вмешательстве вышестоящих органов. 6. Ботинки нужно чистить с вечера, чтобы утром надевать их на свежую голову. 7. Посетитель так и ушел несолоно нахлебавши. 8. Студенческий хор непрерывно оттачивает исполнение народных песен.

  1. Отредактируйте предложения, установите причины, характер и тип речевых ошибок.

1. Простив Анну, Каренин не понизил своего достоинства. 2. Наша передовая свинарка воспитала 257 поросят. 3. Водитель должен помнить, что, повернув с проспекта направо, ему придется пересечь трамвайные пути. 4. Ленский вызвал Онегина на дуэль за то, что тот цеплялся к Ольге. 5. Как вывести личность на новый уровень знания? 6. В Никитском ботаническом саду открылась для посетителей коллекция хризантем. 7. Андрей Болконский ищет смысл в подвиге, который он хочет завоевать не в штабе, а на поле боя. 8. Он раскрылся нараспашку.

Фоника.

  1. Проанализируйте в приведенных отрывках фонику стихотворений М. Цветаевой (благозвучие, неблагозвучие, звуковая инструментовка, аллитерация, ассонанс, звукоподражание и звукопись).

В поте пишущий, в поте — пашущий! Нам знакомо иное рвение: Легкий огонь над кудрями пляшущий!—Дуновение вдохнове­ния. Челюскинцы! Звук— Как сжатые челюсти! Мороз на них прет, Медведь на них щерится. И впрямь челю­стями — На славу всемирную — Из льдин челюстей То­варищей вырвали. Бузина зелена, зелена! Зеленее, чем плесень на чане. Зелена — значит лето в начале! Сине­ва— до окончания дней! Бузина моих глаз зеленей! Мой письменный верный стол! Спасибо за то, что ствол Отдав мне, чтоб стать — столом, Остался — живым стволом! Камень, кинутый в тихий пруд, Всхлипнет так, как тебя зовут. В легком щелканье ночных копыт Громкое имя твое гремит.

Грамматическая стилистика.

  1. Подчеркните слова, с которыми нельзя употреблять собирательные числительные

Очки, студент, маршал, ворота, студентка, сирота, хутор, завод, знакомый, олень.