Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.1 Метод. рек. по КР.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
521.66 Кб
Скачать

8. Подберите тексты (4-5 предложений) разных стилей, запишите тексты; определите подстиль, жанр и языковые особенности каждого текста.

9. Подберите текст (примерно 80-100 слов) научного или публицистического стиля. Проанализируйте выбранный Вами текст по предложенному плану. План и образец анализа см. в Приложении 2. Подобранный текст пишется от руки или прилагается в печатном виде.

9 Вариант

Лексическая стилистика. Работа редактора над лексикой рукописи.

  1. Исправьте случаи лексического плеоназма. Дайте два и более вариантов редактирования.

1. Участники творческой экспедиции рассказали о своих перспективах на будущее. 2. Президент фирмы призвал всех к совместному сотрудничеству. 3. Необходимо реалистично и без иллюзий взвесить наши экономические шансы. 4. Середина 60-х годов знаменательна расцветом и апогеем «сурового стиля». 5. Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. 6. К тому же право подписи под документом – исключительная прерогатива, что исключает возможность сделки. 7. Последним остатком свободной торговли являются стихийные базары. 8. В состав структуры вошли: страховая компания, гостиничная и социальные фирмы. 9. Пресса высоко позитивно оценивает результаты выборов.

  1. Найдите речевые клише (стандарты), «универ­сальные» слова, штампы и канцеляризмы. Выправьте текст там, где это необходимо, устранив канцелярский характер высказывания.

1. У страхового делегата установилось тесное содру­жество с медицинскими работниками. 2. Особое внимание следует обра­тить на приведение в работоспособное состояние кабель­ных барабанов на портальных кранах и на сохранность питательных кабелей. 3. Школь­ники очень серьезно относятся к своим обязанностям, работают с огоньком, проявляют высокую дисциплини­рованность. 4. Перед нами стоял целый ряд вопросов в части подготовки преподавателей машиноведения. 5. В це­хе остро встал вопрос о молодых кадрах. 6. С целью увеличения чув­ствительности и точности была введена новая установка. 7. С обстоятельным докладом, анализирующим итоги и задачи в деле подготовки кадров, выступила тов. Крымова. 8. В целях увеличения голов птицы построены новые производственные корпуса, автоматизировано водопоение. 9.Однако решили приступить к делу, несмот­ря на сомнения в успехе со стороны скептиков.

ФОНИКА.

  1. В газетных текстах укажите случайные звуковые повторы, определите их типы (аллитерация, ассонанс, смежная и раздельная анафора, эпифора), обратите внимание на неуместную рифму и ритмизацию речи. Устраните недостатки фоники, если они наносят ущерб письменной речи, а также лексические ошибки.

1. Успешно выдержавшие экзамены получают удостоверения водителя автомобиля-любителя. 2. Местком принял решение об улучшении выдвижения на награждение премиями. 3. Дом надо снести и на месте его возвести новый пищеблок. 4. После прохождения основного насаждения мутность воды уменьшается на 20%. 5. На клавиатуре, словно пианисты, работали линотиписты. 6. Пассажиры, курящие во время полета, аннулируются из салона самолета. 7. Организуем систематически тематические выставки. 8. Обычно распоряжение на выполнение задания и распоряжение на вознаграждение за затраченный труд отдаются одновременно. 9. Увеличение объема и усложнение технической информации вызвало необходимость ее организации и систематизации. 10. Отсутствие данных документов служит симптомом плохой организации управления, функция координирования осуществляется интуитивно, в связи с чем координирование малоэффективно.

Грамматическая стилистика.

  1. Согласуйте в следующих примерах определе­ние (в том числе приложение) с определяемым словом. Вставьте пропущенные буквы.

1. Золотая и серебряная медал... были вручены советским легкоатлетам. 2. Два раза в месяц отдельно для первой и второй смен... заводской комитет ВЛКСМ организует семинары групоргов. 3. Ис­следовалась работа установки в переходном и аварийном режим.. 4. В той и другой команд..., казалось, господ­ствовал культ атлетизма. 5. Затылочная и теменная кост.., расположенн... в черепной коробке, находятся рядом. 6. То на северной, то на западной три­бун... вспыхивали бурные аплодисменты. 7. Молод... береза и осина склонились друг к другу.

Тропы и стилистические фигуры.