Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

4. Почему вторая четверть xiXвека вошла в историю России как «эпоха николаевской реакции»?

Речь идет об эпохе Николая I, начавшего свое царствование с расправы над декабристами. Важнейший лозунг НиколаяI, пробывшего на российском престоле 30 лет (1825–1855), – «Революция на пороге России, но, клянусь, она не проникнет в нее, пока во мне сохранится дыхание жизни». Стремясь исключить распространение в России революционных идей и организаций, НиколайI, прежде всего,значительно усилил репрессивные органы. Был создан особый корпус жандармов во главе с А. Бенкендорфом. Деятельность жандармов направлялась специальным Третьим отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии, которым сначала тоже руководил Бенкендорф. Цензурная политика была направлена наудушение свободной мыслии любого инакомыслия (цензурный устав 1826 года получил прозвище «чугунный»).

В основу преподавания в школах и университетах была положена разработанная министром просвещения графом С. Уваровым теория официальной народности («самодержавие – православие – народность»). В соответствии с этой теорией Россия должна была выглядеть счастливой и умиротворенной. П. Чаадаев, посмевший в «Философических письмах» высказать свое сомнение в великолепии российской действительности, был объявлен сумасшедшим.

Последние годы царствования Николая I(1848–1855) характеризовалисьусилением реакциии вошли в историю как «мрачное семилетие». Именно в этот период (1848) в Западной Европе разразились революции. Русская армия вторглась в Венгрию и жестоко расправилась с восставшими. НиколайIвыступил как «жандарм Европы», Россия превратилась в оплот европейской реакции.

Следует отметить, что в годы николаевского царствования предпринимались и полезные для страны практические шаги: кодификация законов, проведенная М. Сперанским, облегчила жизнь миллионов людей, уменьшив хаос в управлении и произвол чиновников; денежная реформа Е. Канкрина оказала благоприятное влияние на экономику; реформа П. Киселева упорядочила управление государственными крестьянами.

Николай I, как и многие в его окружении, понимал необходимость отмены крепостного права – этого, по словам Бенкендорфа, «порохового погреба» под империей. Однажды император произнес: «Крепостное право есть зло…, но прикасаться к оному теперь было бы злом еще более гибельным». Для того, чтобы власть решилась на отмену крепостного права, потребовался позор проигранной Крымской войны.

Николай Iпонимал необходимость реформирования России. Однако страх перед революцией, вызванный восстанием декабристов и ростом революционного движения в Европе, заставил его уклоняться от глубоких преобразований.

Часть историков считает, что политику Николая I(за исключением «мрачного семилетия» после 1848 года) следует характеризовать не как реакционную, а как охранительную, направленную на неизменность существующего положения до того времени, когда реформы станут, наконец, возможны. Однако охранительная политика НиколаяIзавершилась крахом в годы Крымской войны. При внешнем могуществе и напускном благополучии страна оказалась в кризисном состоянии, что и выявила Крымская война. Царь глубоко переживал неудачи в войне и, видимо, осознавал катастрофический характер последствий своего правления.