Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

Тема 3. Россия в XVI–xviIвеках

1. Какую роль в развитии России сыграла политика Ивана Грозного?

Иван IV первым среди русских монархов официально венчался на царство (1547). Новый титул «царь» выделял московского государя из массы князей, подчеркивал его единовластие. Его политика определялась процессами централизации. Сначала это была политика реформ.

Избранная рада(круг ближайших советников ИванаIV) провела в 1550-е годы ряд реформ: был принят новый Судебник (1550), отменены кормления (1556), организовано постоянное войско (стрельцы), ограничено местничество. В годы правления Избранной рады сложилась новая система центрального управления – приказная. В 1560 году пало правительство Избранной рады. Вопрос о причинах разрыва царя с Избранной радой остается спорным. Главной причиной историки называют различные представления о путях и способах централизации. Избранная рада предлагала путь постепенных реформ, ИванIVстремился немедленно добиться безграничной власти. Именно стремление форсировать процессы централизации и привело Ивана Грозного к террору.

Стремясь окончательно утвердить свое безграничное единовластие, Иван Грозный ввел в 1565 году опричнину. Опричнину сопровождали массовые опалы, пытки и казни, обрушившиеся на видных бояр и воевод. Опричные казни коснулись также рядовых служилых людей и приказных. Все это усиливало централизацию государства, но одновременно укрепляло деспотический характер царской власти.

Политика Ивана IVпоставила страну на грань национальной катастрофы. Опричные грабежи, проигранная Ливонская война, крымское разорение привели к тому, что крестьяне массами бежали. Поместья, лишенные рабочих рук, приходили в запустение, служилые люди обрекались на нищету. Наконец, Иван Грозный вверг страну в опасный династический кризис. В 1581 году он в припадке гнева убил своего старшего сына царевича Ивана. Когда в 1584 году царь умер, он оставил двух сыновей – слабоумного Федора и малолетнего Дмитрия.

Царствование Ивана IV завершилось провалом внутренней и внешней политики.

2. Когда и почему пресеклась династия Рюриковичей?

После смерти Ивана Грозного наследником престола стал его второй сын Федор, бывший слабым и болезненным человеком. Между приближенными к престолу началась борьба за власть и влияние на слабого царя. На первое место выдвинулся царский шурин (брат царицы) Борис Годунов – умный, способный, энергичный и честолюбивый боярин, фактически ставший правителем государства.

Власти Годунова угрожало лишь то, что наследником бездетного Федора являлся его младший брат Дмитрий, проживавший с матерью в своем уделе – Угличе. Родственники Дмитрия – Нагие ненавидели Годунова и не скрывали намерения расправиться с ним после вступления Дмитрия на престол. Однако в 1591 году Дмитрий погиб. Официальная версия утверждала, что произошел несчастный случай: царевич играл ножом и наткнулся на него в эпилептическом припадке. Но в обществе считали, что он был убит по приказу Годунова. Этот спор не разрешен до сих пор. Ясно лишь, что смерть Дмитрия была выгодна Годунову.

В 1598 году со смертью бездетного Федора Ивановича пресеклась династия Рюриковичей.Земский собор избрал на царство Бориса Годунова. Впервые в стране на трон вступил не «природный», а избранный царь. Годунов задумал целый ряд реформ, призванных обеспечить развитие страны, но им не суждено было осуществиться. В России началась Смута.