Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

3. Какие нашествия пришлось отражать Руси в xiiIвеке?

В начале XIIIвека древнерусским княжествам пришлось столкнуться с натиском неприятеля как с востока, так и с запада. В 1237 году Русь подвергласьмонголо-татарскому нашествию.Монгольское войско во главе с ханом Батыем (внуком Чингисхана) оказалось гораздо сильнее всех нападавших до этого на Русь кочевников. Монгольское войско отличалось образцовой организацией и высокой дисциплиной. К тому же русские князья не пожелали объединиться перед лицом грозного врага. Результатом стало завоевание большей части ее территории и установление двухвекового иноземного ига.

В битвах же на западных рубежах русских земель Александру Невскому удалось остановить натиск шведов(Невская битва, 1240) икрестоносцев(Ледовое побоище, 1242). Экспансия на Русь с запада была остановлена.

4. Что такое монголо-татарское (ордынское) иго?

Ордынское иго – совокупность мер, закреплявших зависимость Руси от Золотой Орды.

На части завоеванных земель (от Западной Сибири до Восточной Европы) хан Батый создал государство Золотая Орда со столицей в низовьях Волги – г. Сарай. Разоренная нашествием Русь попала в зависимость от Золотой Орды. В 1243 году Батый вызвал в г. Сарай Ярослава Всеволодовича (отца Александра Невского) и назначил его великим князем. Установился порядок, согласно которому русские князья могли править своими землями только с разрешения золотоордынского хана, который давал им в подтверждение этого специальную грамоту – ярлык. Русские князья вынуждены были признать, что являются вассалами правителей Золотой Орды.

Монголы установили ежегодную дань – «выход». В целях фиксации точного размера дани монголами была проведена перепись населения. За сбором дани следили баскаки, опирающиеся на карательные отряды. Во второй половине XIIIвека народ неоднократно восставал против монголов, но все восстания жестоко подавлялись.

Монгольские ханы старались укрепить систему раздробленности, проводя политику стравливания русских князей, передавая ярлык от одного князя другому. Монголы принуждали русских князей и воинов участвовать в своих военных экспедициях.

К середине XIVвека происходит заметное ослабление внешнеполитического влияния Золотой Орды, в ней начинаются усобицы и процесс распада. В это время московскому князю Дмитрию Донскому удается разгромить ордынское войско на Куликовом поле (1380). Но эта победа не привела к падению ига. Возглавивший Орду после поражения хана Мамая в Куликовской битве хан Тохтамыш сумел прекратить усобицы и объединить государство. Последующий поход Тохтамыша на Русь (1382) привел к восстановлению ее зависимости и возобновлению уплаты дани.

С конца XIVвека начался последовательный упадок Золотой Орды. В течениеXVвека размеры дани Золотой Орде постоянно уменьшались, пока ИванIIIокончательно не отменил ее выплату. Хан Ахмат, стремясь вернуть Орде былое могущество, предпринял в 1480 году поход на Русь. Противостояние на реке Угре русского и монгольского войск завершилось уходом монголов без боя. Монголо-татарское иго, просуществовавшее 240 лет (1240 –1480), было свергнуто.