Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

Тема 7. Советское государство (октябрь 1917 – 1991 годЫ)

1. Была ли у России возможность избежать установления однопартийной диктатуры?

История предоставляла России шансы избежать установления однопартийной большевистской диктатуры, но они не были использованы.

1. Вечером 25 октября 1917 года в Смольном (штаб восставших) открылся II Всероссийский съезд Советоврабочих и солдатских депутатов. На съезде были представлены большевики, правые эсеры, левые эсеры, меньшевики и другие партии. После утверждения повестки дня левое крыло меньшевиков во главе с Л. Мартовым предложило образовать «единую демократическую власть», где были бы представлены все социалистические партии. Предложение было принято единогласно, в том числе и большевиками. Но затем одна из групп выступила с декларацией, в которой расценила Октябрьское восстание как «военный заговор», осуществленный «партией большевиков за спиной всех других партий и фракций». Большинство делегатов от умеренных социалистических партий (меньшевики, правые эсеры) в знак протеста против восстания покинуло съезд, отдав инициативу в руки большевиков. Съезд сформировал большевистское правительство – Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с В. Лениным.

2. В конце 1917 году впервые в России на основе всеобщего избирательного права прошли выборы в представительное парламентское учреждение – Учредительное собрание, в котором были представлены все политические партии. Большевики, будучи уже правящей партией, не получили большинства. Учредительное собрание было открыто 5 января 1918 года. Большинство избранных депутатов представляли правых эсеров. Собрание не признало законной власть СНК. Большевики и левые эсеры покинули зал заседаний, а на следующий день они закрыли (по сути, разогнали) Учредительное собрание.

3. Поскольку власть большевиков осенью – зимой 1917 года была еще непрочной, они искали союзников, которыми стали левые эсеры. В декабре 1917 года левые эсеры вошли в правительство (СНК), которое стало двухпартийным (большевики и левые эсеры). Левые эсеры по многим позициям разделяли взгляды большевиков (например, они поддержали разгон Учредительного собрания), но были между ними и расхождения. Особенно острые разногласия возникли по поводу Брестского мира, который большевики на тяжелых условиях заключили с Германией, выведя Россию из Первой мировой войны. В знак протеста против подписания Брестского мирного договора левые эсеры ушли из советского правительства, и оно вновь (и теперь уже окончательно) стало однопартийным – большевистским. В июле 1918 года левые эсеры организовали вооруженные выступления против большевиков, но потерпели неудачу.

В условиях однопартийности произошла деформация советской государственности. Советы утратили свое влияние, превратившись в «демократический фасад», ширму однопартийной диктатуры. Функции Советов на местах переходили к партийным комитетам, комбедам, ревкомам и другим чрезвычайным органам. Постепенно новая политическая система превращалась из диктатуры пролетариата в диктатуру партии, осуществлявшуюся авторитарными методами.