Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

6. Чем характеризовалась эпоха «застоя»?

После смещения Хрущева к власти пришло новое руководство во главе с Л. Брежневым. Завершился период «оттепели», и начался новый, «брежневский», период, который историки называют периодом стагнации (застоя),хотя это определение достаточно условно.

Брежнев находился у власти 18 лет. При нем значительно возросла роль партийно-государственной номенклатуры – реально правящего слоя в СССР. Быстрый рост бюрократии обеспечивался многочисленными льготами и привилегиями. Всевластие партийно-государственного аппарата позволяет характеризовать политический режим этого времени как тоталитарно-бюрократический.

Прекратился процесс десталинизации, и начался, в известной мере, процесс ресталинизации. Появились статьи, книги, кинофильмы, в которых возвеличивался Сталин. Параллельно был наложен запрет на публикации «лагерной тематики». В связи с этим данный период получил характеристику неосталинизм. И все же в результате протестов видных представителей научной и художественной интеллигенции полностью реабилитировать Сталина не удалось.

В 1967 году ввиду явной несостоятельности хрущевского курса на построение коммунизма в СССР к 1980 году был сделан вывод о «развитомили зреломсоциализме», якобы уже созданном в СССР. Принятая в 1977 году Конституция СССР закрепила в 6-й статье тезис о руководящей и направляющей роли КПСС в жизни советского государства.

Первоначально хозяйственная реформа 1965 года («косыгинская»)положительно сказалась на развитии экономики. Восьмая пятилетка (1966–1970) была одной из самых успешных за всю советскую историю. Однако в 70-е годы начался непрерывный процесс замедления темпов роста экономики. СССР значительно отставал от развитых западных стран, которые сделали мощный технологический рывок. Советская же экономика носила по-прежнему экстенсивный характер и поддерживалась на плаву за счет«нефтедолларов»(валюты от экспорта нефти и газа).

Постепенно началось возвеличивание самого Брежнева, что выразилось в огромном количестве наград, которые он получил (так, за годы нахождения у власти ему присваивали четыре раза звание Героя Советского Союза, присудили Ленинскую премию по литературе за воспоминания, которые он сам не писал). Расцвели славословие, угодничество, подхалимаж, бесконтрольность, коррупция, взяточничество, казнокрадство. Власть дряхлела (ее осуществляли 70-летние старцы), утрачивала способность адекватно реагировать на изменения, вела страну к кризисной ситуации (стагнация экономики, падение трудовой дисциплины, рост апатии и воровства). Появляется диссидентское движение, представители которого выступили с резкой критикой власти.

После смерти Брежнева в 1982 году новый Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю. Андропов попытался реанимировать дряхлеющую систему. Он возглавлял КГБ (1967–1982) и лучше других представлял реальную ситуацию в советском обществе. Андропов принял меры по укреплению расшатанной дисциплины, объявил борьбу со всепроникающей коррупцией, но история отвела ему слишком короткий срок – всего 15 месяцев. Андропов скончался в 1984 году. Его сменил 72-летний К. Черненко. Будучи больным человеком, он оставался у власти только 13 месяцев. Черненко вообще не хотел ничего изменять. При нем произошел возврат к брежневским традициям правления. В марте 1985 года Черненко умер. Закончилась эпоха «застоя».