Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

6. Период правления какого императора и почему вошел в историю как «период контрреформ»?

«Периодом контрреформ» называют время правления Александра III, который взял курс на свертывание реформ. В реформах 60–70-х годовXIXвека он увидел главный источник бед страны и стремился вернуться к «дореформенному» самодержавию. Будучи убежденным консерватором и в то же время патриотом, АлександрIIIискренне считал, что его курс приведет к стабильности и военной мощи России.

Одним из первых шагов правительства Александра IIIстало принятие в 1881 году «Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» – закона, который усилил полицейский режим в стране. Земская контрреформа увеличила представительство дворян в земствах и усилила контроль за земствами со стороны администрации. Городская контрреформа повысила имущественный ценз на выборах в городские думы, что сократило количество избирателей в три раза и обеспечило доминирование в них крупных собственников. Судебная контрреформа ограничила гласность суда, создавала возможность административного давления на судей. Реакционные шаги были сделаны в области образования и печати: университеты лишили автономии, ограничивали доступ детей из «низших сословий» в среднюю школу, усилили цензуру, закрыли многие издания.

Несмотря на то, что период правления Александра IIIхарактеризуется как время контрреформ и реакции, в это время все же предпринимались определенные шаги в социально-экономической сфере, способствовавшие ускоренному развитию российской экономики.

Тема 6. Россия в начале xXвека

1. Почему начало хх века получило образную характеристику: «эпоха великих революций»?

В начале XX века за 12 лет (1905 – 1917) Россия пережила три революции.Первая русская революция началась 9 января 1905 года («кровавое воскресенье») и закончилась 3 июня 1907 года («третьеиюньский государственный переворот»). Она не привела к свержению самодержавия, хотя итоги ее были существенны. В 1917 году в России произошли сразу две революции с интервалом в восемь месяцев: Февральская, приведшая к падению самодержавия, и Октябрьская, завершившаяся приходом к власти большевиков.

2. Какими причинами была вызвана первая русская революция? Что она принесла России?

Причинами первой русской революции были: 1) экономические: остатки феодальных отношений, тормозившие развитие экономики (помещичье землевладение, община, выкупные платежи и др.); 2) политические: отсутствие свобод, самодержавный характер власти; 3) социальные: противоречия между крестьянами и помещиками (безземелье крестьян) и между пролетариатом и буржуазией (полукрепостнические методы эксплуатации рабочих); 4) национальные противоречия. Катализатором революции стали неудачи России в русско-японской войне 1904–1905 годов.

Революция 1905–1907 годов по характеру была буржуазно-демократической: буржуазная, так как ставила целью ликвидацию пережитков феодализма в социально-экономической и политической сферах; демократическая, так как движущими силами ее выступали самые широкие демократические слои общества. Основным вопросом революции был аграрный вопрос, поскольку Россия была преимущественно аграрной страной: 80% населения составляли крестьяне.

Революция 1905–1907 годов в советской историографии рассматривалась как «генеральная репетиция революции 1917 года», школа революционной борьбы. Но главное значение ее в том, что она вынудила самодержавие пойти на уступки: ввести важнейшие политические свободы, создать (хотя и ограниченный в полномочиях) парламент в лице законодательной Государствен- ной думы, отменить выкупные платежи, приступить к глубокой аграрной реформе (столыпинской), сократить рабочий день, повысить уровень оплаты труда рабочих.