Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

5. Какое время называют «эпохой великих реформ»? о каких «великих реформах» идет речь?

«Эпохой великих реформ» принято именовать 60–70-е годы XIX века, период реформ Александра II. Важнейшими реформами являются: крестьянская (отмена крепостного права), земская, судебная, военная.

В 1861 году Александр IIосвободил крестьян от крепостной зависимости и вошел в историю как «Освободитель». Крестьянская реформа во многом учитывала интересы помещиков: крестьян поставили в крайне тяжелое положение: освободили без земли (они должны были ее выкупать и нести повинности). Однако, несмотря на все свои недостатки, крестьянская реформа имела огромное значение. Миллионы крепостных обрели личную свободу, избавились от унизительной рабской зависимости. Отмена крепостного права привела к значительному расширению рынка рабочей силы, способствовала притоку населения в города и росту промышленности. Она повлекла за собой другие обширные реформы.

Прежде местное управление находилось в руках поместного дворянства. Помещики обладали и судебной властью над своими крепостными. После того, как крестьянство получило личную свободу и гражданские права, местное управление и суд необходимо было реформировать.

В результате земской реформы в губерниях и уездах были созданы земства – выборные всесословные органы местного самоуправления, занимавшиеся местными хозяйственными делами. Благодаря деятельности земских врачей и учителей резко выросла грамотность сельского населения, и улучшилось его медицинское обслуживание. Через земства в управление оказались включены представители общественности (наряду с государственной властью появилась власть общества). Земства называли «зародышем конституции», надеясь на создание в будущем Всероссийского земства (парламента).

Наиболее либеральной и завершенной по своему характеру являлась судебная реформа. В России был учрежден гласный, бессословный, состязательный, независимый суд с участием присяжных заседателей. Судебная система России стала одной из самых прогрессивных для своего времени, несмотря на многие пережитки и черты сословного суда, сохранявшиеся в стране.

Поражение России в Крымской войне продемонстрировало, что российская армия, формируемая на основе крепостнической по своей сути рекрутской системы, не способна противостоять армиям передовых держав. Важнейшая задача заключалась в сокращении армии в мирное время и создании условий для быстрого развертывания подготовленных резервов в случае войны. Рекрутская система, при которой солдат служил 25 лет, исключала такую возможность. В 1874 году рекрутская повинность была заменена всеобщей воинской повинностью. Срок службы ограничивался шестью годами (во флоте – семью). Теперь служить в армии должны были представители всех слоев общества. Для лиц с образованием устанавливался сокращенный срок службы. Военная реформа способствовала повышению боеспособности русской армии.

Александр IIпровел также реформы в сфере образования и просвещения, печати, финансов. Реформы 60–70-х годов, несмотря на непоследовательность и незавершенность, носили прогрессивный характер и создали условия для развития буржуазного общества в России.