Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

4. Какими процессами определялось развитие страны в конце 20-х-–30-х годах?

Конец 1920-х – 1930-е годы – это время первых пятилеток. В эти годы в СССР проводился процесс форсированной индустриализации в связи с тем, что после восстановления народного хозяйства необходимо было кардинально обновлять промышленное оборудование, создавать новые промышленные мощности. Индустриализация была необходима и в целях повышения обороноспособности страны.

В результате индустриализации СССР совершил громадный промышленный рывок. Были созданы новые отрасли промышленности, страна прекратила ввоз оборудования, тракторов. Советскому руководству удалось в целом преодолеть абсолютное отставание страны от государств Западной Европы и достигнуть экономической самостоятельности. По абсолютному объему промышленной продукции Советский Союз уступал только США. Однако индустриализация была проведена односторонне, так как коснулась в основном тяжелой промышленности, в то время как легкая промышленность все больше отставала. Форсированные методы индустриализации вызвали неоправданные затраты. В советской экономике сложилась административно-командная модель управления. Ускоренное проведение индустриализации обернулось тотальным разорением деревни и подрывом сельского хозяйства. В результате пришлось перейти на снабжение городского населения по продовольственным карточкам.

С процессом индустриализации была тесно связана насильственная сплошная коллективизация.Вовлечение широких масс крестьянства в колхозы сопровождалось политикой раскулачивания. Угроза раскулачивания стала главным средством принуждения крестьян к вступлению в колхозы. Четких критериев, кого считать кулаком, не существовало. Главный удар пришелся по среднему крестьянству. Пострадали наиболее умелые хозяйственные крестьяне. Колхозы были поставлены под жесткий контроль советских и партийных органов. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию государство устанавливало на крайне низком уровне, крестьянам не оставляли даже необходимого минимума. Хлеб экспортировали, а на вырученную валюту закупали промышленное оборудование.

Колхозники трудились фактически бесплатно. Каждый из них обязан был под страхом уголовного преследования отработать в колхозе определенный минимум трудодней. Покинуть деревню без согласия правления колхоза было невозможно, так как деревенским жителям не выдали паспорта, введенные в 1932 году. Коллективизация нанесла тяжелый урон сельскому хозяйству, обрушила на крестьян репрессии, привела к потере в деревне рачительного хозяина. Такую цену страна заплатила за обеспечение средствами и рабочей силой промышленности.

В 30-е годы в стране сформировался тоталитарный политический режимс господством большевистской партии, навязыванием марксистско-ленинской идеологии, тотальным контролем государства над всеми сферами жизни общества и опорой на массовые репрессии. Отличительная черта репрессий 30-х годов состоит в том, что они направлялись против людей, не являвшихся врагами режима, а наоборот, преданных Советской власти и лично И. Сталину. Масштабы «большого террора» вызывают споры. Большинство исследователей полагает, что в 1935–1939 годах было необоснованно репрессировано несколько миллионов. Ответственность за «большой террор» лежит в первую очередь на Сталине. Ее разделяет с диктатором его ближайшее окружение, в том числе наркомы внутренних дел Н. Ежов и Л. Берия, являвшиеся рьяными исполнителями воли Сталина.