Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

2. О каком историческом периоде писал а. Пушкин: «Дней Александровых прекрасное начало…»?

Первый этап правления Александра I (1801–1812) был очень многообещающим в плане либеральных реформ и остался в памяти у современников как «дней Александровых прекрасное начало».АлександрIбыл воспитан под присмотром ЕкатериныII. Он возмущался крепостным правом, мечтал отказаться от самодержавного правления и создать в России народное представительство.

Наиболее ярким явлением первого периода царствования Александра Iсчитается деятельность М. Сперанского. Александр поручил Сперанскому разработку плана государственного переустройства России. Проект был создан, причем основывался он на западной модели, на демократическом принципе разделения властей. Сперанский предлагал создать всероссийский представительный орган – Государственную думу. Деятельность Сперанского вызвала резкое недовольство в среде дворянства. Хотя император отнесся к проекту вполне благосклонно, реализован он не был. Под давлением консерваторов АлександрIотправил Сперанского в отставку. Самая значительная в русской истории попытка перехода от самодержавия к конституционной монархии не удалась.

Водоразделом между первым и вторым этапами правления Александра Iвыступают наполеоновские войны. После войн с Наполеоном АлександрIвернулся к реформаторским шагам и замыслам (отмена крепостного права в Прибалтике, дарование конституции Польше, создание проектов отмены крепостного права и российской конституции). Однако, несмотря на ожидание перемен, в это время в политике АлександраIусилились реакционные тенденции.

3. Что такое «аракчеевщина»?

Если первый этап царствования Александра Iпрошел под знаком попыток либеральных реформ, то во втором (1815–1825) либеральная линия начала XIXвека сменилась консервативной и даже реакционной. В исторической литературе существует оценка второго этапа правления АлександраIкак откровенно реакционного, а так как руководство внутренней политикой в это время император перепоручил своему фавориту графу А. Аракчееву («всесильному временщику», жестокому, грубому, малообразованному, являвшемуся в глазах общественного мнения воплощением реакции), то эту эпоху характеризуют как «аракчеевщину».Это была политика, нацеленная на упрочение абсолютизма и крепостного права. Она состояла в дальнейшей централизации государственного управления, в полицейско-репрессивных мерах, направленных на уничтожение свободомыслия, в насаждении палочной дисциплины в армии.

Наиболее ярким проявлением «аракчеевщины» стали военные поселения. Часть государственных крестьян переводилась на положение военных поселенцев, которые сочетали сельскохозяйственный труд с военной службой. Аракчеев ввел в военных поселениях жестокую муштру и палочную дисциплину. Такими же методами он проводил государственную политику. Так, в области просвещения нарушалась автономия университетов. Проверки деятельности университетов вылились в их «чистку» и разгром. Лучших профессоров обвинили в вольнодумстве, уволили и отдали под суд. Понятие «аракчеевщина» на долгие годы стало синонимом деспотизма.