Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

3. Чем была вызвана Февральская революция? Почему так быстро пало самодержавие?

Первая революция оставила незавершенным решение аграрного, рабочего, национального вопросов, а также вопроса овласти.Имевшиеся в стране противоречия обострила Первая мировая война, что привело ко второй революции, также носившей буржуазно-демократический характер.

События в Февральской революции развивались стремительно. Если во время первой революции армия, несмотря на многочисленные волнения, осталась лояльной правительству, то в феврале 1917 года столичный гарнизон перешел на сторону восставших. Второго марта 1917 года Николай II, узнав мнение командующих всеми фронтами, подписал отречение от престола. После этого он сделал запись в своем дневнике: «Кругом измена, и трусость, и обман». В те же дни философ и публицист В. Розанов записал в своем дневнике: «Россия слиняла в три дня». К власти пришло Временное правительство.

Фактически монархии в России не стало второго марта 1917 года. Официально страна была объявлена республикой первого сентября 1917 года.

Столь быструю победу Февральской революции обусловили следующие причины:

– слабость царской власти, отсутствие у нее поддержки в стране;

– объединение рабочих, солдат, средних слоев населения Петрограда в борьбе против власти;

– отказ командующих фронтами поддержать царя.

4. Могла ли Россия после падения самодержавия остаться на пути развития капитализма?

Февральская революция открывала дорогу буржуазно-демократической альтернативе развития России, но в стране не нашлось политических сил, способных ее реализовать.

Падение самодержавия привело к установлению в стране двоевластия: Временное правительство («власть без силы») и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов («сила без власти»). Умеренные социалистические партии (меньшевики и правые эсеры), находясь в большинстве в Советах, поддерживали Временное правительство, считая, что в России еще не сложились предпосылки для социалистической революции. Большевики же выдвигали тезис о перерастании буржуазно-демократической революции в социалистическую, о передаче власти Советам. Но сразу после Февральской революции у большевиков было недостаточно сил и возможностей для взятия власти. Однако по мере падения авторитета Временного правительства влияние большевиков росло.

Временное правительство удерживало власть, откладывая созыв Учредительного собрания и проведение реформ, так как шла война. Советы не брали власть, считая это преждевременным. Война продолжалась, народное недовольство росло. Это дало повод и возможность поднять голову крайне правым (мятеж генерала Корнилова) и активизировать действия крайне левым (большевики). Корниловский мятеж провалился. Большевики же сумели реализовать крайне левую (коммунистическую) альтернативу развития России.

5. Почему большевикам удалось взять власть?

Большинство современных исследователей полагают, что события Октября 1917 года были закономерным явлением, порожденным конкретно-историческими внешними и внутренними условиями.

Во-первых, оказала влияние Первая мировая война. Если бы Временное правительство не стремилось вести войну до победного конца (в 1917 году это решение не получило широкой народной поддержки), то оно, несомненно, имело бы больше шансов справиться с многочисленными проблемами и удовлетворить требования населения.

Во-вторых, все основные политические партии утратили доверие масс, поскольку были связаны с правительством и призывали к терпению и жертвам во имя победы в войне. Большевики же наиболее точно уловили настроения в обществеи выдвинули чрезвычайно притягательные для масс лозунги: «Мира, земли, хлеба!» и «Вся власть Советам!».

В-третьих, именно большевики смогли понять важнейшую роль вооруженных силв борьбе за власть, они провели большую работу, чтобы заручиться поддержкой солдат в тылу и на фронте. Большевики сумели настроить солдат Петроградского гарнизона (над которыми нависла угроза отправки на фронт) против участия в войне, восстановить их против власти.

В-четвертых, большевики провели тщательную подготовкувооруженного восстания. Ими были созданы боевые отряды (Красная гвардия), разработан план свержения Временного правительства, действовали они очень слаженно и целеустремленно.

В целом необходимо признать, что Октябрьская революция стала закономерным «разрешением» той ситуации, которая сложилась в России в 1917 году. Октябрьский этап революции вырос на почве нерешенности задач буржуазно-демократического преобразования России ее февральским этапом. С этой точки зрения Октябрьская революция была лишь продолжением Февральской.