Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

5. Какие изменения произошли в стране после смерти Сталина?

Смерть Сталина 5 марта 1953 года завершила целую эпоху в жизни страны: кончина вождя открыла дорогу реформам. Во главе партии стал Н. Хрущев. С его именем связывается политика, получившая название«оттепели».НаXXсъезде КПСС (1956) Н. Хрущев выступил с докладом о разоблачении культа личности Сталина, сталинских репрессий. После съезда в обществе началсяпроцесс десталинизации. Была разрушена система репрессий и тотального страха. Из тюрем и лагерей возвращались сотни тысяч людей, арестованных по политическим мотивам.

Процесс политической либерализацииспособствовал раскрепощению личности и пробуждению общественного сознания. Впервые стала возможна критика первых лиц в государстве, в связи с чем была поколеблена вера в непогрешимость верховной власти. Под влиянием хрущевской «оттепели» сформировалось целое поколение «шестидесятников» – людей, которые восприняли борьбу с культом личности как начало общественного возрождения. Новый импульс получила творческая работа научной и художественной интеллигенции, рождались новая литература, искусство, театр.

Процесс духовного очищениязатронул и партию. На партийных съездах и пленумах обсуждались такие вопросы, как повышение роли Советов, соблюдение законности, восстановление демократических норм внутрипартийной жизни. В Уставе партии появилось важное положение, согласно которому никто не мог занимать выборную должность в партии более трех сроков подряд, а состав руководящих органов должен обновляться, по меньшей мере, на одну треть. В 1961 году было принято решение вынести из Мавзолея саркофаг с телом Сталина и захоронить его у Кремлевской стены.

Однако процесс демократизациипроходил неровно и непоследовательно. Открытое выражение общественного мнения было явлением новым и непривычным. Ни Хрущев, ни советское руководство в целом не были готовы к глубоким либерально-демократическим преобразованиям.

Одним из основных направлений внутренней политики Хрущева стало повышение уровня жизни населения: колхозников избавили от бесправия (выдали паспорта, ввели гарантированный минимум оплаты труда, установили пенсии), рабочим повысили зарплату, отменили плату за обучение в высших и средних учебных заведениях, студентам стали выплачивать стипендии, рабочих тяжелой промышленности перевели на сокращенный рабочий день без уменьшения зарплаты, в результате массового жилищного строительства в новые квартиры переселились десятки миллионов человек.

На XXIIсъезде КПСС в 1961 году принялипрограмму строительства коммунизма, рассчитанную на 20 лет. Хрущев искренне верил, что скоро будет построен коммунизм: народ будет обеспечен качественными продуктами питания, у каждой семьи будет отдельная благоустроенная квартира, не будет тяжелого ручного труда, человек будет всесторонне развит. Программа партии провозглашала, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме» уже к началу 80-х годов. Она стала еще одной великой утопией Страны Советов.

РеформыХрущева затронули иэкономическую сферу(введение совнархозов, «кукурузная эпопея», ликвидация неперспективных деревень). Задуманные в благих целях, реформы часто приводили к обратным результатам. Действия Хрущева вызвали дезорганизацию экономики и политической жизни. В начале 60-х годов возникли перебои с продовольствием (на прилавках не было не только мяса, колбасы, масла, но даже круп и хлеба). К середине 60-х годов недовольство экономической политикой Хрущева стало всеобщим. Организационные реформы Хрущева окончательно настроили против него номенклатуру. Партийный аппарат сплотился против вождя, что в итоге закончилось его отставкой. Деятельность Хрущева после его смещения стали характеризовать как «волюнтаризм и субъективизм».