Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

6. Какое время и почему называют периодом «просвещенного абсолютизма»?

«Просвещенный абсолютизм» – период правленияЕкатерины II(1762–1796). Под этим термином понимаетсястремление править в соответствии с идеалами европейскогоПросвещения.ЕкатеринуIIнаряду с австрийским императором Иосифом и прусским королем ФридрихомIIименовали «философом на троне». Она увлеклась трудами французских философов-просветителей и искренне восприняла некоторые их идеи. Просветители осуждали сословное неравенство, произвол власти, обосновывали «естественные права» человека (свободу, равенство, право на частную собственность), принцип разделения властей, верховенство закона. Они полагали, что «просвещенные монархи» с либеральными взглядами, проводя реформы, смогут осуществить идеал «общего блага», т.е. добиться экономического процветания, социальной гармонии и безопасности для своих народов.

Политика «просвещенного абсолютизма» в России носила поверхностный и крайне противоречивый характер, сочеталась с реакционными мероприятиями правительства. Так, сама Екатерина IIлично осуждала крепостничество, но она понимала, что дворянство не пойдет на отмену крепостного права. Крепостное право в России сохранилось.

Созвав в 1767 году Уложенную комиссию, Екатерина представила ей свой «Наказ» для составления нового Уложения законов. «Наказ» был составлен Екатериной на основе идей Просвещения. В нем отвергались пытки, ограничивалось применение смертной казни, предлагалось отделение судебной власти от исполнительной, провозглашался принцип законности. Однако Уложенная комиссия так и не приняла нового Уложения «гуманных» законов и вскоре была распущена.

Наряду с усилением крепостничества (о чем свидетельствовало самое мощное в российской истории казацко-крестьянское восстание – крестьянская война под руководством Е. Пугачева), осуществлялись и меры либерального характера: так, проводилась политика «экономического либерализма», то есть меры, направленные на развитие предпринимательства, в том числе крестьянского.

Время правления Екатерины IIименуют эпохой «просвещенного абсолютизма» потому, что многие мероприятия, да и сам дух ее правления носили либеральный характер. Однако среди историков нет единого мнения: одни полагают, что ЕкатеринаIIбыла искренне привержена просветительским идеалам, и лишь обстоятельства вынудили ее во многом отступить от собственных взглядов, другие же считают, что императрица лишь носила маску просвещенной правительницы, желая достойно выглядеть в глазах Европы.

Тема 5. Россия в xiXвеке

1. Когда был последний в истории России дворцовый переворот?

После смерти Екатерины IIв 1796 году русский престол занял ее сын ПавелI. Он ненавидел мать, свергнувшую с трона его отца ПетраIIIи державшую Павла долгое время вдали от власти. Павел считал все сделанное ЕкатеринойIIвредным и заслуживающим уничтожения, он был уверен, что России необходим железный порядок, а либерализм порождает лишь беды и неурядицы.

Придя к власти, Павел постарался разрушить созданную Екатериной систему власти: уничтожил сословное самоуправление в городах и губерниях (городские думы и губернские дворянские собрания); ограничил права дворян, заставляя их служить и лишив их даже свободы от телесных наказаний. Царь был раздражителен, нередко без серьезной вины подвергал придворных наказаниям. Политика его была противоречивой и непоследовательной. Например, крайнее недовольство вызвал внешнеполитический поворот, совершенный Павлом: заключение союза с Наполеоном (которого в России считали узурпатором законной королевской власти) и разрыв с Англией (который был невыгоден русскому дворянству и купечеству, так как Англия была важным торговым партнером).

Недовольство дворян политикой Павла Iпривелок дворцовому перевороту 11-12 марта 1801 года.С молчаливого согласия наследника престола Александра заговорщики ворвались в покои императора в Михайловском замке иубили Павла I. На трон вступил АлександрI.