Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

2. В чем заключался политический и конституционный кризис 1993 года? Чем он завершился?

В суверенном российском государстве проводились радикальные экономические реформы. С 1992 года цены стали свободными и начали стремительно расти. В течение только одного 1992 года они выросли более чем в 100 раз. Уже к концу 1992 года стала очевидной утопичность многих рыночных реформ, получивших название «шоковая терапия». Обесценились вклады населения, многие оказались за чертой бедности, быстро росла безработица. Огромного размаха достигла преступность. Началось падение авторитета Президента и Правительства.

Все это отразилось на взаимоотношениях исполнительной (Президент и Правительство) и законодательной (Съезд народных депутатов и Верховный Совет) ветвей власти.Центром оппозиции Президенту и Правительству стал Верховный Совет.У каждой ветви властибыло свое представление о стратегии развития страны,был свой проект новой Конституции, каждая разговаривала с другой языком ультиматумов.Конфронтация нарастала. 21 сентября 1993 года Президент вопреки действовавшей тогда Конституции принял Указ о прекращении полномочий Съезда народных депутатов и Верховного Совета и назначил выборы в новый парламент России – Федеральное Собрание. Эти действия Президента были квалифицированы Верховным Советом как государственный переворот. Конституционный Суд страны также счел действия Президента антиконституционными. Было принято решение об отстранении Президента Ельцина от должности и передаче его полномочий Вице-президенту А. Руцкому.

По указанию Ельцина здание Верховного Совета было оцеплено войсками. 3-4 октября в Москве произошли вооруженные столкновения между сторонниками Верховного Совета и Президента.Победителем стал Президент. Верные Президенту войска, обстреляв из танковых орудий здание Верховного Совета, захватили его. В ходе этих драматических событий погибли люди.

Президентская сторона всю ответственность за эти события возложила на Верховный Совет, заявив, что он был последним оплотом тоталитаризма и препятствовал прогрессивным реформам. В свою очередь, оппозиция обвинила во всем Ельцина и заявила, что Верховный Совет пытался спасти страну от антинародного режима.

12 декабря 1993 года состоялся референдум (всенародное голосование) по проекту новой Конституции РФ. Конституция была принята и вступила в силу. Одновременно с конституционным референдумом прошли выборы в Федеральное Собрание.

3. Какова роль Конституции рф 1993 года в формировании новой российской государственности?

Конституция РФ 1993 года стала правовой основой формирования новой российской государственности. Она ввела в России смешанную (полупрезидентскую) республику, наделив Президента правом назначать и отправлять в отставку Правительство, а также в определенных случаях распускать Государственную Думу. Современным российским парламентом (законодательным органом) стало Федеральное Собрание, состоящее из двух палат – Совета Федерации (верхняя палата) и Государственной Думы (нижняя палата). Конституция закрепила федеративную форму государства, разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную, разнообразие форм собственности (включая частную), права и свободы человека и гражданина.

Конституция РФ рассматривает человека, его права и свободы в качестве высшей ценности. Впервые признаны естественные права и свободы человека как субъективные права, защищаемые судом и ограничиваемые лишь законом. В Конституции Россия провозглашается государством народовластия. Народ Российской Федерации осуществляет свою власть как непосредственно (референдум и свободные выборы), так и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Демократия в Российской Федерации в соответствии с Конституцией осуществляется на основе принципа политического и идеологического многообразия – плюрализма, в рамках которого реализуется многопартийность.

Прошедшее с момента принятия Конституции время явилось периодом восприятия всем российским обществом ценностей подлинного конституционализма, практического воплощения – порой болезненного, драматического – всех без исключения конституционных положений. Люди стали привыкать к свободе слова и совести, к многопартийности и открытости границ, к рыночным отношениям и судебной защите своих прав. В этом смысле Конституция РФ вошла в жизнь каждого россиянина.

  1. Какие этапы прошел в своем развитии российский федерализм?

Становление системы федеративных отношений в Российской Федерации проходило в 1990-е годы. В этом процессе можно выделить ряд этапов.

Первый этап: 12 июня 1990 года – декабрь 1991 года. В Декларации «О государственном суверенитете РСФСР» от 12 июня 1990 года подтверждалась необходимость значительного расширения прав автономных республик, автономных округов и автономных областей, а также краев, областей. В июле – ноябре 1990 года большинством российских автономных республик были приняты декларации о государственном суверенитете. Республики по существу отказывались от статуса автономных и провозглашали себя суверенными государствами. Вслед за республиками тенденция суверенизации охватила и другие составные части России.

Второй этап: декабрь 1991 года – март 1992 года. Это был период опасного усиления центробежных тенденций, когда вслед за распадом СССР появилась прямая угроза развала и Российской Федерации. Центр попытался восстановить былую стабильность не законом сверху, а на основе договоренности с регионами. 31 марта 1992 года субъекты РФ подписали Федеративный договор, который позволил остановить распад России.

Третий этап: март 1992 года – декабрь 1993 года. Это было сложное время, поскольку не все субъекты РФ согласились с положениями Федеративного договора: не подписали договор Татарстан и Чечено-Ингушская Республика.

Республики по Федеративному договору получили более привилегированное положение, чем иные территории. Неравноправие провоцировало остальных участников Федеративного договора на борьбу за уравнивание в правах с республиками. Появились проекты образования Вологодской, Уральской и других республик. Вопрос о равноправии субъектов Федерации стал источником напряженности.

Четвертый этап: декабрь 1993 года – февраль 1994 года. Принятая 12 декабря 1993 года Конституция РФ определила конституционные основы российского федерализма: государственный суверенитет, единство системы государственной власти, равноправие субъектов РФ, единство конституционно-правовой системы, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации.

Однако появление новой Конституции не устранило всех проблем в сфере государственного устройства РФ. Так, на территории Республики Татарстан референдум по принятию Конституции РФ не состоялся. Федеральный центр вынужден был пойти на заключение отдельного договора с этой республикой. В феврале 1994 года был подписан Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Татарстан. Этот договор, с одной стороны, вернул Татарстан в политико-правовое пространство страны, но, с другой стороны, создал опасный прецедент нарушения конституционных положений: согласно договору федеральный центр вопреки Конституции РФ передал республиканским органам слишком большой объем полномочий.

Пятый этап: февраль 1994 года – 1999 год. Этот этап характеризовался подписанием двусторонних договоров. Начиная с 1994 года, было заключено 42 договора с 46 субъектами РФ (в некоторых из них участвовали три или четыре стороны). Договоры закрепляли за ними такие полномочия, которые не соответствовали Конституции РФ. (Эту проблему в дальнейшем пришлось решать Президенту РФ В. Путину).

Итак, в первом десятилетии федерализации России (1990 – 1999) удалось не просто сохранить российское государство, но создать обновленную на основе Конституции 1993 года Российскую Федерацию.