Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

3. Что такое Смута?

«Смутное время» («смута») – взятое из исторических сказаний XVIIвека название, которым в русской исторической литературе обозначали период с 1598 по 1613 годы (в 1598 году – смерть царя Федора Ивановича, последнего представителя династии Рюриковичей на московском престоле, а в 1613 году произошло воцарение Михаила Федоровича Романова, первого представителя новой династии).

Смутное время (конец XVI – начало XVII вв.) – это династический, политический и социально-экономический кризис, который был вызван тяжелыми последствиями Ливонской войны, опричниной, восстаниями из-за неурожаев, голода, усиления закрепощения крестьян. Этими трудностями России воспользовались польско-литовские и шведские феодалы для захвата западно-русских земель.

Династический кризис стал причиной ослабления царской власти: старая династия пресеклась, новая власть не имела достаточного авторитета, чтобы удержаться в неблагоприятных условиях. После смерти Бориса Годунова его 16-летний сын Федор был свергнут и убит. На престол взошел Лжедмитрий I, которого вскоре тоже свергли и убили. Новым царем Земский собор избрал боярина Василия Шуйского, которому пришлось вести борьбу с ЛжедмитриемII. В 1610 году группа бояр и дворян заставила Шуйского отречься от престола. Власть перешла в руки «семибоярщины», которая пригласила на русский престол польского королевича Владислава. Однако польский король не отпускал сына в Москву, он сам желал стать русским царем и включить Россию в состав Речи Посполитой. В России настала пора безвластия и возникла угроза потери национальной независимости. Такое положение было нетерпимо. Выходом стал созыв всенародного ополчения для освобождения Москвы от поляков. Первое ополчение не смогло выполнить эту задачу, а второе ополчение под руководством К. Минина и Д. Пожарского в 1612 году освободило Москву. В 1613 году Земский собор избрал нового царя – Михаила Романова. Новой власти пришлось решать задачи по преодолению последствий Смуты.

4. Какой век и почему вошел в историю России как «бунташный» век?

XVII век в русской истории обрел репутацию «бунташного».И действительно, он начался смутой, середина его ознаменовалась городскими восстаниями, последняя треть – крестьянской войной под руководством Степана Разина.

В Смутное время произошли восстания Хлопка и Болотникова. В 1603 году Россия впервые была охвачена крупным выступлением социальных низов – крестьян и холопов под руководством Хлопка. Восставшие разбили высланные против них войска. Подавить бунт удалось лишь после того, как царь пообещал простить и освободить участвовавших в нем холопов.

В 1606 году восставших казаков возглавил Иван Болотников. По социальному составу войско Болотникова было неоднородно – крестьяне, казаки, холопы, служилые люди. Больше месяца восставшие осаждали Москву. Много раз успешно отражали атаки царских войск, но, в конце концов, вынуждены были отступить к Туле, которую вскоре осадили войска Шуйского. Осада продолжалась более трех месяцев. Восставшие капитулировали лишь после того, как правительственные войска соорудили плотину и затопили Тулу.

В середине века прокатилась волна социальных выступлений. В 1648 году в Москве произошел Соляной бунт. Москвичи начали громить купеческие и боярские дома, было убито несколько крупных сановников. Восставшие требовали наказать наиболее корыстных представителей царской администрации. Не имея сил для подавления восстания, в котором наряду с посадскими участвовали служилые люди, царь уступил, удовлетворив требования восставших.

Вслед за этим бунтом восстания прокатились по городам: Устюгу Великому, Курску, Козлову. Бунты охватили многие города. За двадцатилетие (с 1630 по 1650 годы) восстания произошли в 30 русских городах. Наиболее сильными были выступления в 1650 году в Пскове и Новгороде («хлебные бунты»), вызванные вздорожанием хлеба из-за поставок его в Швецию. Городская беднота, которой угрожал голод, изгнала воевод, разгромила дворы богатых купцов и захватила власть. Восстания были подавлены правительственными войсками.

В 1662 году вновь произошло крупное восстание в Москве, вошедшее в историю как Медный бунт. Чтобы компенсировать затраты на войну, правительство ввело в оборот медные деньги. Товары предписывалось продавать за медные деньги, жалованье выплачивали медными деньгами, а налоги собирали серебряной монетой. Медные деньги обесценивались, тем более, что их часто подделывали. Народ поднялся на бунт. В отличие от Соляного, Медный бунт был жестоко подавлен, т.к. правительству удалось удержать на своей стороне стрельцов и использовать их против посадского населения.

Крупнейшее народное выступление второй половины XVIIвека произошло на Дону и Волге – крестьянская война 1670–1671 годов. Инициатором ее выступило казачество. Во главе стоял атаман Степан Разин – волевой, умный и беспощадно жестокий. Без сопротивления был взят Царицын, вскоре захватили Астрахань. Города Поволжья сдавались без боя. Но под Симбирском Разина поджидала неудача. После поражения, будучи раненым, он бежал на Дон, однако был схвачен зажиточными казаками и выдан правительственным воеводам. Участников восстания подвергли жестоким преследованиям и казням. Разина пытали и казнили в Москве.