Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

Вопрос 15. Ссср в послевоенный период (1945–1953 гг.)

Ответ по этому вопросу, как и о Великой Отечественной войне, должен быть достаточно эмоциональным, но эмоциями не следует подменять знания конкретно-исторического материала. Советский Союз – наиболее пострадавшая страна из всех стран – участниц Второй мировой войны. СССР потерял примерно 30% национального богатства, были разрушены около 32 тыс. промышленных предприятий, 1710 городов, 70 тыс. деревень. Однако особенно трагичными были людские потери, точное число которых историкам не удалось установить до сих пор. По оценкам современных ученых, эта цифра составляет 27 млн. человек. В 1946 г. тяжелое экономическое положение было усугублено неурожаем и голодом. Масштабы разрушений были столь велики, что, по мнению иностранных экспертов, Советскому Союзу для восстановления разрушенного необходимо было как минимум 25 лет.

Ряд исследователей считает, что данный период можно назвать «апофеозом тоталитаризма», «апогеем сталинизма», о чем свидетельствуют возросший престиж страны и ее руководства в результате победы в войне, усиление репрессий, рост численности госаппарата, ужесточение идеологического пресса, «ленинградское дело», «борьба с космополитизмом», «дело врачей».

Другая часть исследователей выделяет понятие «демократический импульс войны», обращает внимание на обсуждение в 1946 г. проекта новой Конституции, расширявшей демократические начала. Делались предложения ликвидировать специальные суды военного времени и военные трибуналы. Но эти предложения, как и новая Конституция, не были приняты. После войны в обществе были очень сильны ожидания либерализации политического режима. Однако они не оправдались. Более того, начался новый цикл репрессий. Угнанные в годы войны в Германию или находившиеся в плену советские люди, прибыв на родину, сразу же переправлялись в советские концентрационные лагеря.

Возникшие вскоре после окончания Второй мировой войны противоречия между капиталистическими и социалистическими странами довольно быстро переросли в «холодную войну». Обратите внимание на различные мнения историков о «виновнике» начала «холодной войны». Зарубежные авторы и ряд российских историков считают, что главная роль в развязывании «холодной войны» принадлежит СССР. Советские историки отводили эту роль странам Запада. В последнее время не принято «искать виновных» – признается ответственность обеих сторон в разрыве союзнических отношений.

Даты: 1946, 1946–1948, 1947, 1948, 1949, 1952, 1953.

Термины: депортация, космополитизм, «холодная война».

Аббревиатуры: МВД, ООН, НАТО, СЭВ, ГДР, ФРГ, КПСС.

Схемы и таблицы: стр. 80, 82–84.

Вопрос 16. Развитие ссср в период 1953 – 1964 гг.

Разные оценки вызывает период нахождения у власти Н.С. Хрущева. При ответе на этот вопрос обратите особое внимание на противоречивость преобразований, на неоднозначные оценки итогов его реформ.

После смерти Сталина началось преодоление сталинского наследия, постепенное духовное освобождение. Важно отметить значение XXсъезда КПСС в разоблачении культа личности Сталина. Доклад Хрущева имел для того времени колоссальное значение: он разрушал основы почти религиозной веры людей в Сталина.

Период пребывания Хрущева у власти стал временем постоянных преобразований государственного и партийного аппарата. Большое беспокойство у партаппарата вызвало введенное в 1961 г. в Устав КПСС требование систематического обновления выборных партийных органов.

Ни общество, ни руководство страны еще не избавились от наследия предшествующего периода. К середине 60-х гг. Хрущев утратил социальную опору. Его отставка не вызвала протеста в обществе.

Материал пособия: стр. 37–39.

Даты: 1953, 1953–1955, 1954, 1955, 1956, 1957, 1959, 1960, 1961, 1962, 1964.

Термины: «оттепель».

Аббревиатуры: КГБ, ОВД.

Схемы и таблицы: стр. 80, 82–84.