Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отеч.ист. вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
950.27 Кб
Скачать

2. В чем суть норманнской теории?

Возникновение государства у восточных славян связывают с призванием варягов (норманнов) с берегов Балтики в 862 году (на легенду о призвании варягов указывают приверженцы северного варианта происхождения Руси). Согласно летописи, они были призваны племенами, проживавшими на севере Восточной Европы – словенами, кривичами, чудью, весью. Во главе варягов стоял один из известных вождей – Рюрик.

На основании данного летописного рассказа немецкие историки, жившие в XVIIIвеке в России, утверждали, чтогосударственность на Русь была привнесена скандинавами(варяги Рюрика были шведами). Труды этих историков положили начало норманнской теории возникновения древнерусского государства, поддержанной многими русскими историками.

Современные исследователи пришли к выводу, что процесс складывания государства у восточных славян начался до призвания варягов. Появление Рюрика с дружиной в Новгороде лишь ускорило этот процесс.

Вопрос о происхождении термина «Русь» и русского государства остается по многим пунктам дискуссионным.

3. Почему древнерусское государство называется Киевской Русью?

Древнерусское государство под названием Киевская Русь берет свое начало с момента объединения Киева и Новгорода под властью Олега (прежде существовали отдельные племенные государства-княжения). Условной датой этого объединения считается 882 год, когда Олег совершил поход из Новгорода на Киев. Летопись повествует, что в тот момент в Киеве правили Аскольд и Дир. Выманив их хитростью из города, Олег и его дружинники убили князей. Олег стал княжить в Киеве, который превратился в центр древнерусского государства – Киевской Руси.

4. С именами каких князей, главным образом, связана история Киевской Руси?

История Киевской Руси (IX- началоXIIвв.) условно делится на три этапа. Первый (IX– серединаXвв.) – время первых киевских князей. Второй (последняя третьX– первая половинаXIвв.) – расцвет Киевской державы. Третий (вторая половинаXI– началоXIIвв.) – переход к раздробленности.

Первый этап (IX– серединаXвв.) связан с именами первых киевских князей (Олег, Игорь, Ольга, Святослав).

Рюрик, призванный в 862 году, основал династию, правившую Русью (Россией) до 1598 года – династию Рюриковичей. Преемник Рюрика князь Олег совершил в 882 году поход на Киев, который стал центром Руси. Этот год считается исходной датой начала существования русского государства.

После смерти Олега главой Руси стал князь Игорь. Киевские князья правили Русью как князья сильнейшего племени – полян. Их главная функция заключалась в сборе дани. Собранную дань князья продавали в Византию. Сбор дани вначале не был регламентирован, что вело к злоупотреблениям. Так, Игорь был убит в 945 году древлянами, восставшими из-за попытки князя вторично взять с них дань.

Княгиня Ольга(вдова князя Игоря) отомстила древлянам за смерть мужа (сожгла их столицу ­– город Искоростень), но при этом упорядочила сбор дани, установив ее размеры («уроки») и места сбора («погосты»). Ольга первой в русской княжеской среде приняла христианство, она крестилась в Константинополе.

Сын Игоря и Ольги князь Святослав развил активную внешнеполитическую деятельность, проведя всю свою жизнь в походах. Он разгромил Волжскую Булгарию (мусульманское государство на Волге) и Хазарский каганат (тюркоязычное полукочевое иудейское государство к северу от Каспия). При Святославе Русь контролировала огромные территории от Карпат до Северного Кавказа. Затем он переключил свое внимание на Византию. После нескольких удачных сражений с византийскими войсками Святослав потерпел крупное поражение. В 972 году он был убит печенегами.

Второй этап: расцвет Киевской Руси при Владимире I и Ярославе Мудром (последняя треть X– первая половинаXIвв.)

Преемник Святослава Владимир I основное внимание стал уделять внутреннему устройству Руси, а не завоеваниям, но во внешней политике ему также сопутствовал успех. Ему удалось дать достойный отпор печенегам, нормализовать отношения с Византией. Он ввел на Руси христианство.

После смерти Владимира между его сыновьями развернулась ожесточенная борьба за власть, в которой победил ЯрославМудрый.Положение Руси при Ярославе заметно укрепилось. Князь Ярослав нанес решительное поражение печенегам. После этого многие из них перешли на русскую службу, главными же противниками Руси с востока на два столетия стали новые кочевники – половцы.

При Ярославе Мудром (1019 – 1054) Киевская Русь достигла наивысшего могущества. Проводя собственную политическую линию и стремясь к независимости от Византии, Ярослав утвердил митрополитом – главой русской церкви – не грека, а русского – Иллариона. Русь достигла широкого международного признания: русские князья заключали династические браки с представителями крупнейших европейских монархий. Так, сын Ярослава женился на дочери византийского императора Константина Мономаха (от этого брака родился будущий князь – Владимир Мономах). При Ярославе появился свод законов Киевской Руси – Русская Правда. По всей Руси развернулось обширное строительство. Страна переживала период своего расцвета.

После смерти Ярослава Русь распалась на несколько больших удельных княжеств, которыми правили князья, постоянно враждовавшие между собой. В этой обстановке великим князем стал Владимир Мономах, который сумел сохранить единство Руси. Он организовал несколько крупных походов против главного внешнего врага Руси – половцев (один из которых – в 1111 году – по примеру Запада был назван крестовым). Мономах пытался упрочить влияние Руси на Византию. Он издал свод законов - Пространную редакцию Русской Правды. Но Мономах сумел лишь на время приостановить центробежные тенденции. Со смертью его преемника –Мстислава Iв 1132 году Русь распалась на несколько независимых государств.