Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТП 31-40.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
314.88 Кб
Скачать
  1. Рынок трудовых ресурсов

Рынок труда - совокупность социально-экономических отношений между государством, работодателями и работниками по вопросу купли-продажи рабочей силы, обучения работников и использования их в процессе производства.

Рынок рабочей силы включает социально-экономические отношения занятых и незанятых работников, т.е. все экономически активное население страны. Таким образом, в этот рынок включаются безработные.

Рынок трудовых ресурсов - совокупность социально-экономических отношений по поводу найма, обучения и использования трудовых ресурсов (занятых, незанятых и учащихся). Основная функция рынка трудовых ресурсов состоит в перераспределении рабочей силы между отраслями и сферами производства и обеспечении работой незанятого в данный момент населения.

Трудовые ресурсы — население обоих полов в трудоспособном возрасте (для мужчин — от 16 до 59 лет, для женщин — от 16 до 54 лет включительно), за исключением неработающих инвалидов войны и труда I и II групп и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях, а также лица в нетрудоспособном возрасте (подростки и население старше трудоспособного возраста), занятые в экономике.

Экономически активное население (рабочая сила) — это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Численность экономически активного населения включает занятых и безработных.

Основными компонентами рынка трудовых ресурсов являются:

• совокупный спрос или общая потребность экономики в наемной рабочей силе;

  • совокупное предложение, включающее всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения;

  • стоимость (цена) рабочей силы;

  • конкуренция (между работниками, работодателями, работни­ками и работодателями);

  • резервирование рабочей силы.

Различают эффективный спрос, определяемый числом экономически целесообразных рабочих мест, и совокупный спрос, включающий в себя заполненные работниками неэффективные рабочие места. Разница между эффективным и совокупным спросом представляет собой излишнюю численность занятых, составной частью которой является скрытая безработица.

Предложение рабочей силы на рынке труда имеет три основные составляющие:

  1. лица, не занятые трудовой деятельностью и ищущие работу;

  2. лица, намеревающиеся сменить место работы;

  3. лица, желающие трудиться в свободное от работы или учебы время.

Элементы рынка трудовых ресурсов

Рабочая сила - способность человека к труду, т.е. совокупность физических и духовных сил, применяемых им в процессе производства.

Труд - умственный и физический процесс, осуществляемый при помощи таких усилий (способностей) человека, которые на­правлены на производство товаров и услуг. Различают интеллектуальный и производственный, простой и сложный, полезный и абстрактный, прибавочный и прошлый труд.

Стоимость рабочей силы - это цена материальных и духовных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы, т.е. для полного удовлетворения потребностей работника и членов его семьи.

Процесс превращения трудовых ресурсов проходит три стадии:

  1. наличие потенциального трудоспособного населения;

  2. профессиональное обучение с занятием рабочих мест на предприятиях;

  3. рабочая сила, реализуемая в производстве и создающая потребительскую стоимость.