Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

клин.

Керри-блю-терьер

Керри-блю-терьера не триммингуют, а стригут. К подготовке шерсти приступают с учетом, как быстро у данной собаки отрастает шерсть, за 2—6 недель до выставки, чтобы ко дню выставки шерсть на спине достигала длины около 2 см.

Часть 1: Подстригается коротко машинкой. Начинать стрижку следует на ушах, затем перейти на темя, виски и горло. Шерсть на кромке ушей подравнивается ножницами.

Часть 2: Подстригается ножницами через гребень. Начинать следует от конца хвоста, и идти против шерсти к темени, гребнем подчесывают пучок шерсти, который затем ножницами состригают непосредственно над гребнем. Стрижку производят небольшими порциями и на одинаковой высоте, чтобы не делать «ступенек».

Часть 3: Подстригается коротко машинкой.

Часть 4: Шерсть на нижней части груди и на конечностях не стрижется, а лишь осторожно расчесывается книзу.

Часть 5: Борода и усы, которые у керри-блю-терьера особенно пышные, подлежат такому же уходу, как у шотландского терьера. Шерсть, образующую брови, нужно сбоку возле глаз лишь немного подстричь, чтобы собака могла хорошо видеть.

Часть 6: Лапы следует осторожно сформировать ножницами, сократив торчащую в стороны шерсть, которая может создать впечатление слишком больших лап.

Переходы между отдельными частями должны быть плавными, незаметными и их следует еще непосредственно перед выставкой осторожно подправить ножницами через гребень.

Пудель

Пуделя не щиплют, а стригут. Стандарт допускает два способа стрижки пуделя: в классическом стиле и в современной форме (стиль модерн), это зависит от владельца. Который из этих стилей выбрать владелец должен решить заблаговременно, так как переход от одного фасона к другому требует, чтобы шерсть полностью отросла.

Классический стиль

Классический стиль долгое время считался единственно правильным, отвечающим стандарту фасоном. Его называют также «подо льва» (en lion).

Часть 1: Лапы передних и задних конечностей тщательно подстригают ножницами и машинкой, а именно как поверхности пальцев, так и между ними. Точно так же коротко подстригаются пясти и плюсны вплоть до запястных и, соответственно, до скакательных суставов.

Часть 2: Подстричь коротко машинкой до локтя или оставить шерсть в торчащем состоянии и лишь обработать ножницами на одинаковую длину, чтобы получить, таким