Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

светлого бронзового оттенка на концах.

Пороки и недостатки. Нестандартный окрас.

Тибетский терьер (Thibetan Terrier)

Происходит из Средней Азии — из Тибета — и очень похож на венгерскую овчарку пули, которая также имеет азиатское происхождение, однако эти две породы неродственны. Морфологически между ними нет никакой разницы, кроме окраса и шерсти. Пули имеет одноцветный черный окрас, тогда как тибетский терьер может иметь целый ряд цветных оттенков, может быть также двух — и трехцветным. Необходимо строго отличать его от тибетских спаниелей — карликовых собак. Происхождение тибетского терьера неясное. По характеру его поведения и по форме черепа его можно было бы отнести к овчаркам, с какими мы встречаемся и у нас в высокогорных местностях. Название терьер, которое порода получила в Англии, неподлинное. В Англию он был ввезен до первой мировой войны и оттуда затем в 1939 году в Германию. Здесь эта азиатская порода собак, по словам немецких собаководов, очень интенсивно, строго и долговременно селекционировалась с очень хорошими результатами.

Стандарт

Общий вид. Живая, умная собака — гончая, не драчливая и не необузданная. Недоверчивая к посторонним людям. Средних размеров, похожа несколько на

бобтейля.

Высота в холке. У кобелей 35,56—40,64 см (14—16 дюймов), у сук несколько меньше. Голова и череп. Череп средней длины, ни широкий и ни грубый, слегка клинообразной формы, суживается от уха к глазу, лоб не слишком выпуклый, но и не плоский. Скулы слегка выступают. Переход ото лба к морде выражен заметно, но не слишком резко. Голова покрыта густой, длинной, ниспадающей на глаза шерстью. На нижней челюсти небольшая борода. Спинка носа, мочка носа, губы и веки черные. Челюсти крепкие, слегка изогнутые, прикус ножницеобразный. Глаза. Большие, темные, довольно широко расставленные, не слишком глубоко, но и не на выкате посаженные. Уши. Висячие, неплотно прилегающие к

голове, треугольной формы, не очень большие, обильно обросшие шерстью.

Нос. Предпочтительно прямой, но может быть и слегка вздернутый. Туловище. Компактное и крепкое. Грудь умеренно широкая и глубокая, спина прямая, поясница слегка выпуклая, ребра округлые, круп слегка опущен. Передние конечности. Прямые, параллельные, покрыты густой длинной шерстью.

Задние конечности. Мускулистые, с хорошо выраженными углами, покрыты длинной шерстью, параллельные, прочно поставленные. Лапы. Большие, круглые, покрытые сверху и между пальцами длинной шерстью. Хвост. Средней длины, поставлен довольно высоко, свернут в кольцо над спиной, часто сворачивается петлей, покрыт длинной шерстью.

Шерсть. Пушистый подшерсток, покрытый длинным остевым волосом, густым,

тонким, но не шелковистым и не очень жестким. Волос прямой или слегка волнистый. Окрас. Белый, золотистый, кремовый, серый, дымчатый, или угольно-черный,

пятнистый: двух- и трехцветный. Допустима любая масть за исключением коричневой. Пороки. Опущенная или слишком вздернутая спинка носа. Тонкая и острая морда.

Керн-терьер (Cairn-Terrier)

К обширной семье старинных английских терьеров принадлежит также маленькая, мохнатая собачка с лисьей головой. Благодаря своей жесткой шерсти, защищающей кернтерьера от холодной погоды его родины, он стал излюбленным помощником при охоте на дичь, особенно на выдру. Его название, вероятно, позаимствовано у скалистого утеса на побережье Шотландии (cairns), где осуществлялась охота на выдр. Со временем эти небольшие охотничьи собаки стали у себя на родине и в других странах излюбленными комнатно-декоративными собаками из-за их милого и естественного поведения.

Стандарт

Общий вид. Смелая и веселая собака, которая проявляется как темпераментный охотник, бесстрашный, сильный и настойчивый. Гармоничное телосложение с одинаково мощными передней и задней частями. Движения легкие и свободные. Шерсть взъерошенная, довольно длинная и густая, хорошо предохраняющая от дождя. Голова малая, но пропорциональная туловищу. Общее сходство с лисицей является главным характерным признаком этой рабочей породы терьера. Голова и череп. Череп относительно крупный, челюсти крепкие, однако неслишком длинные, но и не короткие. Между глазами отчетливо видна бороздка, щеки покрыты торчащей шерстью. Морда плотная, но не тяжелая. Мочка носа черная или темная. Глаза. Широко расставленные, средней величины, темнокоричневые, брови щетинистые. Терьерское выражение глаз.

Уши. Малые, стоячие, заостренные, высоко но неслишком близко поставленные. Зубы. Крепкие, крупные зубы, прикус ножницеобразный. Шея. Неслишком короткая,

крепкая, хорошо поставленная на плечах. Туловище. Компактное, спина прямая, крепкая, средней длины, поясница плотная, мускулатура хорошо развита, паха умеренно подобранные. Круп очень мощный.

Конечности. Передние несколько крупнее задних. Передние прямые, хотя лапы могут быть несколько разведены в стороны. Лапы плотные и крепкие, в комке. Хорошая оброслость грубой шерстью. Хвост. Короткий, хорошо оброслый, но не метелкой, высоко поставленный, собака держит его кверху, но никак не запрокинутым на спину.

Шерсть. Характерный признак породы: состоит из ости и подшерстка. Остевой волос обильный и жесткий, не грубый, подшерсток пушистый, короткий и густой. Голова сильно обросшая шерстью. Окрас. Красный, песочный, серый, тигровый или почти черный. Более темный оттенок ушей и морды очень типичны для породы. Вес. Идеальный вес 6,3 кг (14 фунтов).

Пороки. Растресканная, неодноцветная, светлая или телесного цвета мочка носа. Глаза слишком на выкате или слишком светлые. Уши слишком большие или на вершинах закругленные. Уши чрезмерно обросшие шерстью. Шерсть шелковистая или кудрявая,