Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

очень короткая и прямая без переслежины за холкой, поясница короткая, но широкая и мускулистая, слегка выпуклая. Круп плоский и длинный.

Грудь. При осмотре спереди не слишком узкая, в сечении овальной формы. При осмотре сбоку глубокая, доходящая до линии локтей и еще ниже. Грудная клетка длинная, особенно длинны ложные ребра.

Живот. От ложных ребер умеренно подтянут назад.

Передние конечности. Лопатки и плечевые кости должны находиться под углом около 45°, при движении «скользя» вдоль груди. Ни в коем случае при движении передние конечности не должны «грести». В спокойном состоянии локти должны прилегать к грудной клетке. Прямые, крепкие и сильные предплечья стоят отвесно. При осмотре спереди внешние линии передних конечностей и лапы должны быть перпендикулярны по отношению к земле, пясти не должны образовывать ни косолапости, ни размета. При осмотре сбоку пясти направлены строго вперед, стоят с небольшим наклоном. Лапы удлиненно-овальной формы. Круглые лапы нежелательны. Пальцы должны быть плотно сжаты в комок и между ними должна быть густая шерсть. Подушечки пальцев грубые и круглые. На задней стороне передних ног от локтя книзу имеются красивые очесы.

Задние конечности. К длинному крупу прикреплены крепкие бедра. Скакательные суставы хорошо развитые, крепкие. Задние ноги должны быть отставлены далеко назад и не должны быть отвесными и, тем более, подставленными. При осмотре сзади они прямые и параллельные друг другу.

Хвост. Высоко поставлен, хорошо обросший шерстью, в спокойном состоянии держится горизонтально или опущенным книзу, перед дичью быстро двигается. Слегка купируется во избежание возможного травмирования при нагонке. Отрезают одну треть или максимум половину хвоста.

Шерстный покров. Шерсть длинная, густая, волнистая, плотно прилегающая. Длинная, мягкая и шелковистая шерсть для охотничьих целей неудобна и этой породе не свойственна. На ее ушах и на крупе она часто бывает вьющейся. Голова покрыта короткой, но очень густой шерстью. По обе стороны шеи шерсть часто образует «муфту», на задней стороне передних ног очесы, на хвосте имеется подвес. Уши покрыты вьющейся или густой волнистой шерстью, заходящей за внутренние края ушей. Непокрытые шерстью концы ушей не встречаются. Между пальцами вырастает густая, но не длинная шерсть, которую следует при работе по снегу коротко подстригать.

Окрас. Немецкая перепелиная собака разводиться по возможности не более, чем двух окрасов. Темно-коричневые, разных оттенков коричневые с небольшими белыми пятнами на груди и на пальцах. При основном коричневом окрасе могут быть рыжие подпалины. Бракуются черно-коричневые и пятнистые собаки с белым фоном, коричневыми пятнами, чепраком и крапом.

Пороки. Узкий и заостренный нос, глаза неправильной формы или на выкате, низко подвешенные уши. Грубое и тяжелое телосложение, короткое туловище, провислая спина. Слишком обильная и шелковистая шерсть.

Лабрадор-ретривер (Labrador Retriever)

Происходит из Нью-Фаундленда, откуда он попал в Англию. Принадлежит к группе старинных английских пород.

Первоначально был предназначен для апортирования в сотрудничестве с английскими легавыми собаками. Ввиду его выдающегося чутья и необычайной страсти к поноске его использование отчасти было перенесено из сферы охотничьих в сферу служебных собак. Поэтому он находит очень хорошее применение, например, у таможенной службы, а также как сторожевой собаки. Тем не менее на первом месте находятся его охотничьи способности.

Стандарт

Общий вид. Крепкая, компактно сложенная, подвижная собака, череп округлый,

выпуклый в стороны. Высота в холке. У кобелей 55—57 см, у сук 54—56 см.

Примечание. Следует строго выбраковывать из разведения мелких собак, так как Лабрадор имеет тенденцию к уменьшению роста.

Голова. Широкая, мощная, с плавным переходом ото лба к морде и умеренно развитым затылочным бугром. Не должна быть никогда узкой или длинной. Черепная коробка широкая и отчетливо круглая.

Морда. Спинка носа параллельна линии лба. Губы сухие. Мочка носа темная, широкая и большая.

Губы. Не свисающие, плотно прилегающие к челюстям. Прикус ножницеобразный. Глаза. Средней величины, поставлены с направлением вперед, с умным, приветливым

выражением, коричневого или светло-коричневого цвета. Светлые глаза допускаются, но предпочтительны темные.

Уши. Не слишком тяжелые и не большие, несколько сзади поставленные, висячие, прилегают к голове.

Шея. Мощная и длинная, сухая, хорошо поставленная на плечах.

Туловище. Плотное туловище с глубокой и широкой грудью, образуемой выпуклыми ребрами, поясница крепкая и широкая, круп почти прямой.

Конечности. Прямые и параллельные, мускулистые, углы сочленений должны обеспечивать плавное и свободное движение. Локтевые отростки направлены строго назад. Запястья поставлены отвесно на одной прямой с предплечьями. Пальцы сводистые, собраны в комок, хорошо развитые.

Хвост. Прямой с прямым держанием. У большинства лабрадоров хвост плотный, круглого сечения, у корня толстый и держится несколько поднятым (весело). Современные заводчики стремятся достичь возможно более короткого хвоста. Хвост серповидно загнутый кверху недопустим. Хвост никогда не купируется.

Шерсть. Короткая, жесткая, очень густая, прямая, без завитков и волн.

Окрас. Черный, палевый, коричневый. Допускается лишь совсем незначительная отметина в виде звездочки на передней части груди.

Пороки. Узкая голова, сильно выраженный переход ото лба к морде. Вывернутые локти наружу. Скрученный и кверху поднятый хвост.

Басенджи (Basenji)