Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

или воротник на шее. Однако основной окрас всегда должен преобладать.

Шерстный покров. Шерсть стригут на длину, соответствующую времени года и потребности. На передней части головы она не стрижется и образует бороду с усами и косматые брови. Шерсть не стригут также на ногах, груди и животе. Переход между остриженными и неостриженными частями тела должен быть постепенным. В выставочной кондиции шерсть на спине и на шее должна быть не длиннее 1,5 см. После стрижки накоротко шерсть должна стать светлее, более тонкой и слегка волнистой, однако, более длинные волосы темнее, волнистые или даже курчавые. На всем туловище шерсть густая и имеет шелковистый блеск. Кожа у голубовато-серых серого цвета, у светло-коричневых собак она телесного цвета.

Движения. Движения передних и задних конечностей свободные и направлены строго вперед. Шаг и рысь просторные, так что собака без затруднений сопровождает человека шагом.

Галоп более медленный, но неутомимый.

Пороки и недостатки. Тонкая, короткая или слишком заостренная морда со слаборазвитыми зубами. Перекус или недокус. Мочка носа иного цвета, чем допускается стандартом. Слишком большие или навыкате глаза. Слишком светлые глаза у голубоватосерых особей. Энтропии или эктопий глазных век. Слишком длинные или слишком малые уши, уши иной формы и иной манеры держания, чем указано в стандарте» Кривые передние конечности. Слишком большой обхват груди (более 50 см). Короткая, слишком длинная, провислая или горбатая спина. Неправильные движения. Загнутый хвост, который собака держит над линией спины. Редкая или слишком грубая шерсть. Более 20% белого окраса, равно как и белая отметина на лбу. Беднокостность.

2. Прочие терьеры

Многие терьеры, не применяющиеся для охоты, стали типичными комнатными собаками. В большинстве случаев они отличные сторожа, но сохраняют свой темперамент терьера и, как правило, нападают при случайных встречах на кошек, кур, собак. Тем не менее они поддаются дрессировке, очень сообразительны и понятливы. Кто мечтает о спокойной жизни, тот — будучи владельцем терьера — не отдохнет, так как эта собака требует постоянного сосредоточенного внимания к себе.

Эрдель-терьер (Airedale-Terrier)

Эрдельтерьер выведен во второй половине прошлого столетия в Англии. В его создании участвовало много пород, скрещивавшихся между собой. Наименование породы происходит от названия реки Эйр (Эрдель) в Йоркширском графстве, которое считается его

родиной. Мнения о том, какие породы являлись предками эрдельтерьера, расходятся. Чаще всего в литературе в качестве его предков приводятся старый шотландский терьер, старый оттергаунд, буль-терьер, ирландский терьер, вельш-терьер, блэк-энд-тэн-терьер, блэк-энд- тэн-колли, сеттер-гордон и ретривер. Каждая из этих пород передала эрдельтерьеру свои отдельные свойства и качества, которыми в настоящее время обладает современный представитель этой породы. Он обладает замечательными охотничьими качествами, но вместе с тем является и отличной служебной и хорошей домашней собакой. Его понятливость, хорошая дрессируемость, интеллигентность и характер представляют собой неоценимые свойства, способствующие его широкой популярности в среде собаководов. Неудивительно, что с ним можно встретиться как с охотничьей, служебной, пастушьей, военной собакой, проводником слепых и просто как с другом семьи.

И у нас в Чехословакии эрдельтерьер нашел многих поклонников, энтузиастов этой породы. Мы прежде всего ценим его способности в следовой работе, в защите своего владельца, и потому он отнесен к группе служебных собак. Для охоты у нас его не используют, хотя отдельные опыты и подтверждают его хорошие способности гончей при облавах на диких кабанов и лисиц и как собаки для розыска и подноски мелкой дичи в лесу, в поле или из воды.

Стандарт

Характеристика. Собака с быстрыми движениями, постоянно находящаяся в собранном

инастороженном состоянии. О его темпераменте свидетельствуют энергичное выражение глаз и напряженная манера держать уши и хвост.

Общий вид. Эрдельтерьер правильно и компактно сложен, пропорциональный, сильный. Большое значение в этой породе придают типичным для нее движениям. Если наблюдать за движениями идущей на нас собаки, то ее передние ноги должны идти прямолинейно, причем лапы и локти должны быть на равном расстоянии друг от друга. В спокойном состоянии часто бывает нелегко определить, не выворачивает ли собака немного локти, но при движении этот недостаток (если он имеется) станет заметнее, так как в этом случае передние лапы имеют стремление поворачиваться вовнутрь (косолапить) и наоборот, если собака узка в плечах, то тогда лапы выворачиваются наружу (размет) и лапы при движении разводятся в стороны. При сближении скакательных суставов колени и лапы выворачиваются наружу, что существенно сокращает двигательные толчки. Если же у собаки бочкообразный постав задних конечностей, то лапы имеют тенденцию к косолапости.

Высота в холке и вес. Высота в холке у кобелей около 58,5 — 61 см (замерено от вершины плеч), у сук около 56—58,5 см. Вес должен быть пропорционален высоте и типу).

Голова и череп. Череп должен быть длинным, плоским, не слишком широким между ушами, по направлению к глазам он немного суживается. Разница между длиной черепной части и морды незначительна. Лоб плоский, без морщин. Переход ото лба к морде едва заметный. Под глазами голова хорошо заполнена и не должна иметь впадин или резкого перехода, наоборот, очень плавный переход как бы предупреждает образование клинообразной или плоской морды. Верхняя и нижняя челюсти мощные и крепкие и производят впечатление силы. Скулы плоские, а не округлые и выпуклые. Сухие губы должны плотно прилегать к челюстям. Мочка носа черная.

Зубы. Зубы крепкие и прямые, способные схватить, как в тиски. Прикус ножницеобразный.

Глаза. Темные, небольшие, невыпуклые, с энергичным выражением и сообразительным

иумным взглядом.

Уши. Треугольной формы в виде римской цифры «V», небольшие, висящие на хряще. Верхняя линия перелома уха должна быть над уровнем черепа. Свисающие уши, неподвижно висящие по сторонам черепа как у легавой, являются пороком.

Шея. Стройная, сухая, мускулистая, средней длины и толщины, постепенно расширяющаяся к плечам.

Туловище. Спина короткая, крепкая, без признаков слабости. Поясница короткая,

мускулистая. У собаки с коротким сложением между последними ребрами и маклоком небольшое расстояние. Если же спина и поясница длинные, то появляется некоторая их ослабленность. Грудь глубокая, овальной формы, не слишком широкая.

Передние конечности. Плечи должны быть длинные, правильно поставленные. Передние ноги абсолютно прямые с крепким костяком. Локти прилегают к груди и направлены строго назад, свободные в движении.

Задние конечности. Должны быть длинные и мускулистые, крепкие. Бедра длинные с хорошо развитой мускулатурой. Голени длинные, крепкие. Скакательные суставы хорошо сформированы. Плюсны опущены, при осмотре сзади параллельны друг другу.

Лапы. Небольшие, округлой формы, собранные в комок, с грубыми подушечками. Пальцы слегка сводистые.

Хвост. Толстый, массивный, купированный. Высоко поставлен и держится вертикально.

Шерстный покров. Шерсть жесткая, густая, проволокообразная, плотно прилегающая к телу, ни в коем случае не должна выглядеть взъерошенной, лохматой. Все наружные части тела покрыты жесткой шерстью, с внутренней же стороны шерсть короче и мягче. Некоторые из самых жестких видов волос могут быть немного волнистыми и образовывать завиток.

Курчавая шерсть является пороком.

Окрас. Голова и уши, за исключением чёрных отметин по сторонам черепа, должны быть золотисто-рыжего цвета, причем уши темнее. Конечности до бедер и локтей также должны быть золотисто-рыжими. Шею, спину, поясницу, бока, круп и хвост покрывает чёрный или темно-серый чепрак.

Пороки. Вислые уши, белые лапы, нежная шелковистость шерсти. Недостаточный рост. Неправильный прикус. Иксообразный или бочкообразный постав задних конечностей.

Силигем-терьер (Sealyham Terrier)

На первый взгляд производит впечатление грубошерстного фокстерьера на коротких ногах. Это впечатление вызывают грубые контуры его тела. Однако все у этой угловатой собаки имеет свое значение. Короткие ноги и грубая шерсть, мощные клыки и отвечающие им зубы. Это признаки целенаправленного разведения, в результате которого была путем селекции выведена собака для норной охоты на лису и барсука, но и на охоту в воде, особенно на проворных и льстивых выдр. Такой себе, вероятно, представлял капитан Джон Эдвард собаку, разведение которой он начал в своем имении Силигем в Англии. В первую очередь он имел в виду терьера, имеющего все наилучшие предпосылки для его оригинального способа охоты. Очевидно он начал свою селекционную работу с тем типом терьера, который в качестве охотничьей и комнатно-декоративной собаки находился в его поместье и в ближайшей окрестности. Вероятно он использовал также «денди-дайнмонт- терьера» и фокстерьера при скрещивании. Во всяком случае селекцию он осуществлял на отличном уровне и правильным путем.

Когда силигем-терьер в 1903 году впервые демонстрировался на общественной

выставке он оказался в центре интереса большого круга любителей собаководства. Еще раз разведение этой новой породы — уже на широкой базе и с необходимым опытом — было подвергнуто изменениям этих грубошерстых приземистых собак из Силигема, результатом которых было достижение красивой внешности.

Стандарт

Общий вид. Силигем-терьер должен представлять живую, крепкую и подвижную собаку.

Голова и череп. Череп немного выпуклый и широкий между ушами, голова длинная, переход ото лба к морде слабо выражен, морда длинная, угловатая, с мощными челюстями, плоскими скулами. Прикус ножницеобразный.

Морда. Прямая, крепкая, длинная. Мочка носа всегда черная. Глаза. Темные, средней величины, довольно глубоко посажены, округлой формы с терьерским выражением.

Уши. Средней величины, треугольной формы, полустоячие, вершины слегка закругленные, внутренней стороной прилегают к вискам.

Шея. Достаточно длинная, крепкая, сухая и мускулистая, поставлена на косых плечах, держится высоко.

Туловище. Средне длинное, крепкое, спина прямая, мускулистый, рельефный круп. Туловище очень гибкое. Грудь широкая, глубокая, хорошо опущена между передними конечностями, ребра выпуклые.

Передние конечности. Крепкие, толстые, короткие и прямые.

Задние конечности. Исключительно мускулистый, мощный круп, бедра с хорошо развитыми мышцами, колени хорошо закруглены. Голени умеренно длинные с хорошо выраженными углами сочленений. Скакательные суставы низко над землей. Прямой постав плюсен, которые не выворачиваются ни вовнутрь, ни наружу.

Лапы. Крупные, круглые, сомкнутые, с крепкими когтями. Шерсть. Густой подшерсток с длинным, жестким остевым волосом.

Окрас. Преимущественно совершенно белый или белый с лимонно-желтыми, рыжими или серыми отметинами на голове и ушах.

Пороки. Светлые и малые глаза, белая или розовая мочка носа. Уши выпрямленные, в виде лепестка тюльпана или розовидной формы. Слишком темный окрас. Неправильный прикус, слаборазвитые или неровные зубы. Мягкая или волнистая шерсть.

Керри-блю-терьер (Kerry Blue Terrier)

Хотя керри-блю-терьер и является сравнительно молодой породой (впервые демонстрировался на выставке в Англии лишь в 1922 году), его происхождение в точности неизвестно. Несомненно только то, что он происходит из Ирландии, в связи с чем ирландцы называют его айриш-блю-терьер. Английские же собаководы именуют его керри-блю- терьером в честь графства Керри в юго-западной Ирландии. За несколько десятилетий эта порода завоевала большие симпатии и стала популярной комнатно-декоративной собакой,