Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

Пороки. Белый, розовый или пятнистый цвет мочки носа. Стоячие уши, уши наподобие лепестка тюльпана или розетки. Отклонение от правильного ножницеобразного прикуса. Крипторхизм.

Ирландский терьер (Irish-Terrier)

Ирландский терьер как по своему экстерьеру, так и по характеру и темпераменту является типичным представителем группы терьеров. Он темпераментный, смелый, непревзойденный боец с мелкими хищниками, выносливый и смышленый. Ко всему этому он еще и любит воду, лес и является отличным компаньоном в различных прогулках. Благодаря этим свойствам на охоте он используется в качестве собаки, ищущей раненого зверя, и гончей, а также для розыска и подачи подранков, но к сожалению, большинство ирландских терьеров из того сравнительно небольшого поголовья, разводимого на континенте, выполняют функцию комнатных и сторожевых собак. Ирландский терьер никогда не подвергался капризам моды и поэтому сохранил свои хорошие природные свойства. Из его наименования очевидно, что он происходит из Ирландии. Еще в первой половине прошлого столетия он разводился там в чистом виде.

У нас в Чехословакии разведение ирландских терьеров до сих пор недооценено и им занимается лишь небольшое число настоящих любителей этой благородной породы.

Стандарт

Характеристика. Как правило собаки, которые очень отважны, всегда бывают раздражительными, агрессивными и кусающимися. Ирландский терьер в этом отношении составляет исключение и обладает покладистым характером в отношении к людям. С другой стороны ему свойственна безудержная, бескомпромиссная смелость, с которой он без всяких колебаний бросается вперед при любых обстоятельствах. Это и послужило причиной тому, что всей породе присвоен гордый эпитет «смелых дьяволов». В доме обычно эти собаки отличаются уживчивым и ласковым характером и прямо напрашиваются на то, чтобы их поласкали и погладили. Глядя, с какой преданностью и робостью они ищут руку своего владельца, прося его ласки, едва ли придет в голову, что у них «львиное сердце» и что они умеют сражаться до последнего издыхания.

Общий вид. Собака должна производить впечатление темпераментного, живого, гибкого и выносливого животного. Она должна быть сильной, однако не неуклюжей, так как резвость и неутомимость, также как и сила, являются у этой породы важнейшим критерием. Собака никогда не должна быть низкой или короткой, тяжелой или слишком мускулистой. Ее облик, состоящий из чистых, благородных линий, предопределяет ее для быстрых движений.

Высота в холке и вес. Высота в холке 45,7 см. Наилучшим весом в выставочной кондиции считается у кобелей 12,2 кг, а у сук 11,3 кг.

Голова и череп. Голова длинная, череп плоский, между ушами неширокий и по направлению к глазам постепенно суживается. Голова без морщин и складок. Переход ото лба к морде едва заметен и виден только при осмотре в профиль. Челюсти короткие, мускулистые, обеспечивающие крепкую хватку. Скулы не слишком сильно развиты. Морда под глазами не запавшая или резко отступающая, не клиновидная. Шерстный покров жесткий и шерсть должна быть лишь такой длины, чтобы она подчеркивала ее массивность и крепость. Губы плотно натянутые и хорошо прилегающие к челюстям, снаружи почти черного цвета. Мочка носа черная.

Глаза. Темные, небольшие, полные жизни, огня и сообразительности. Светлые или желтые глаза являются пороком.

Уши. Маленькие, плотные, треугольной формы в виде римской цифры «V» Они посажены сравнительно высоко и их опущенные концы направлены вперед к скулам. Вершина их изгибов отчетливо видна над линией черепа. Шерстный покров на ушах короткий и темнее, чем на остальных частях тела. Края ушей не должны быть окаймлены шерстью.

Зубы. Правильной формы, крепкие, белоснежные, с ножницеобразным прикусом. Шея. Достаточной длины, высоко поставленная и постепенно расширяющаяся от

головы к плечам, без кожных складок. По обе стороны шерсть образует складки, идущие почти до самых ушей.

Туловище. Грудь глубокая и мускулистая, овального сечения, не широкая. Спина крепкая и прямая. Поясница мускулистая и слегка выпуклая. Ребра должны быть достаточно гибкими, скорее глубокими, чем выпуклыми и соответственно направленными назад.

Передние конечности. Лопатки длинные и косо поставленные. Локти свободно двигаются по сторонам груди. Ноги средней длины, абсолютно прямые и с хорошо развитыми костяком и мускулатурой. Пясти короткие и прямые. Передние ноги при движении должны идти прямо вперед.

Задние конечности. Крепкие и мускулистые. Бедра сильно развитые. Колени округлые, хорошо сформированные, скакательные суставы хорошо очерчены и расположены низко над землей. При передвижении задние конечности идут прямо вперед.

Лапы. Крепкие, округлой формы, небольшие, прямо и параллельно поставленные. Пальцы сводистые. Когти черные. Подушечки пальцев должны быть хорошо развиты.

Хвост. Купируется, как правило, с оставлением приблизительно трех четвертей его первоначальной длины. Он должен быть покрыт короткой, жесткой шерстью, которая не должна образовывать щетки с нижней стороны. Поставлен сравнительно высоко и держится вертикально кверху, никогда не запрокидывается на спину и не скучивается.

Шерстный покров. Шерсть жесткая и грубая с изломом, ни в коем случае не мягкая, волнистая, косматая или скрученная, шелковистая и не такая длинная, чтобы она закрывала общие контуры собаки. На ногах шерсть густая и грубая. Под этой грубой шерстью имеется густой, мягкий подшерсток.

Окрас. Собака должна быть одноцветной. Самый лучший цвет зрелой пшеницы или золотисто-рыжий. На передней части груди и на лапах иногда появляется белая отметина, которая считается более порочной, чем белое пятно на груди, часто встречающееся у одноцветных пород.

Пороки. Белая отметина на груди нежелательна.

Ягд-терьер (Jagdterrier)

Когда у нас в Чехословакии несколько лет назад впервые появился ягд-терьер, его стали в соответствии с точным переводом его названия с немецкого языка — называть немецким охотничьим терьером (der Deutsche Jadgterier). Однако, вскоре привилось его более короткое название, аналогичное как у фокстерьера и у других пород терьеров, просто ягд-терьер.

Его родина Германия, где его начали выводить вскоре после первой мировой войны. Ягд-терьер — продукт целенаправленного скрещивания, при котором были использованы фокстерьер, леклэнд-терьер и другие темноокрашенные терьеры.

Целью выведения новой породы было создание универсальной охотничьей собаки, которая имела бы к тому же темный окрас, т. к. по существующему охотничьему поверью белая собака пугает дичь скорее, чем темная.

Можно констатировать, что этот селекционный замысел увенчался успехом. Прежде всего это касается охотничьих свойств, которым в работе с этой породой придавалось и придается в настоящее время большее значение, чем экстерьеру. В то время, как экстерьер ягд-терьера даже после 40 лет работы с породой до сих пор не выровнен, что до известной степени допускает сравнительно нестрогий и широкий стандарт, то охотничьи свойства этой рабочей собаки действительно выдающиеся. Поэтому он может полностью удовлетворить того охотника, который в первую очередь смотрит не на красоту, а на рабочие качества собаки. Правда, что у остальных разводимых у нас охотничьих пород терьеров имеются высокие показатели, но все же выравненность рабочих показателей ягд-терьера в среднем значительно выше.

Наибольшее распространение ягд-терьер получил в Германии и Австрии. В ЧССР он был довольно долго малоизвестен и только успехи на международных соревнованиях норных собак привлекли к нему внимание нашей охотничьей общественности. С 1962 года число записей щенков быстро возрастает и в недалеком будущем он, безусловно, будет конкурировать остальным норным породам терьеров.

Стандарт

Характеристика. Ягд-терьер производит впечатление постоянно напряженного внимания, настороженности, решительности и бесстрашия. У него врожденная злобность к хищникам, он служит охотнику в качестве боевой собаки под землей, а также для выслеживания дичи на земле и в воде, и как следовая собака по кровяному следу и как апортер мелкой дичи. Он крепок, вынослив, невосприимчив к заболеваниям и недоверчив к посторонним людям.

Высота в холке и вес. Высота в холке не должна превышать 40 см. Желательный вес в рабочей кондиции у кобелей 9—10 кг, у сук 7,5—8,5 кг.

Голова и череп. Череп плоский и между ушами шире, чем у фокстерьера. Переход ото лба к морде мало заметен. Морда несколько короче черепной части, мощная с крепкими челюстями и хорошо смыкающимся ножницеобразным прикусом. Мочка носа черная, при преимущественно коричневом окрасе бывает коричневая.

Глаза. Темные, небольшие, глубоко посаженные, с хорошо закрывающимися веками, с энергичным выражением.

Уши. Высоко посаженные в форме римской цифры «V», не очень маленькие, слегка

прилегают к скулам.

Шея. Крепкая, не длинная, сухая, высоко поставленная с плавным переходом к холке. Туловище. Спина крепкая, прямая, но не очень короткая. Грудь глубокая с выпуклыми

ребрами. Поясница и круп мускулистые.

Передние конечности. Лопатки длинные, косо поставленные. Плечи с хорошо развитой мускулатурой. Предплечья прямые, массивные. Пясти слегка наклонные.

Задние конечности, Длинные бедра с хорошими углами сочленений и хорошо развитой мускулатурой. Низко расположенные скакательные суставы.

Лапы. Приближаются по форме к овальным, собранные в комок. Передние лапы шире задних. Расстояние между передними лапами равно ширине плеч.

Хвост. Хорошо поставлен на длинном крупе, держится несколько косо назад. Шерстный покров. Шерсть прямая, густая, грубая, жесткая, не короткая, гладко

прилегающая.

Окрас. Основной окрас черный с черно-серым подпалом или темно-коричневый с коричневато-ржаво-желтыми отметинами на бровях, морде, груди, лапах, ногах. Допускается и светлая и темная маска и немного белого на груди и пальцах.

Пороки и недостатки. Отсутствие премоляров, перекус или недокус, светлая или пегая мочка носа, поднятые, полустоячие или тяжелые уши, нежная, короткая шерсть, волнистая шерсть, несомкнутая шерсть, голый живот, прямой постав передних или задних ног, так же, как и короткая спина (собака должна иметь скорее растянутый формат, чем квадратный), вертикальное держание хвоста и связанные движения.

Шотландский терьер (Scotch-Terrier)

Шотландский терьер является подлинным терьером, порода которого путем длительного чистопородного разведения была доведена до современной формы. Шотландский терьер выведен в западной Шотландии и на соседних Гебридских островах, где он на протяжении долгих столетий разводился и использовался для уничтожения мелких хищников.

Когда скотч-терьер во второй половине прошлого столетия появился на английских выставках, он быстро привлек к себе множество восторженных любителей и поклонников.

Он этого и заслуживает. Это темпераментный, жизнерадостный, игривый терьер, любящий человеческое общество, интересующийся всем, что происходит вокруг него, содержащийся как декоративная собака он постоянно сохраняет свои охотничьи качества, так что его можно использовать и в качестве норной собаки и для выслеживания дичи на поверхности земли. К сожалению, мода, которой он подчинился в период между обеими мировыми войнами, отдалила его от его первоначального охотничьего призвания, сделав из него, в первую очередь, комнатно-декоративную собаку. Он заплатил дань моде тем, что когда снизился к нему интерес, его перестали разводить и сейчас его когда-то широко распространенное в ЧССР разведение ограничивается лишь несколькими пометами в год.