Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

широкий, толстый, очень тяжелый и длинный; заканчивается толстым конусом. В спокойном состоянии опущен вниз, только последняя треть его может быть слабо загнута кверху, что не считается недостатком. В настороженном состоянии собака держит его поднятым, примерно на уровне спины.

Передние конечности. Прямые, массивные.

Задние конечности. Очень сильно развитые. Бедра с хорошо развитой мускулатурой. Голени поставлены под тупым углом. Прибылые пальцы более или менее развиты и для использования и для оценки собаки не имеют значения. Можно их удалить оперативным путем.

Лапы. Крупные, слегка сомкнутые, с сильными, сводистыми пальцами.

Шерстный покров. Очень густая, плотно прилегающая, на ощупь не жесткая шерсть. Бедра с задней стороны имеют небольшие очесы. У основания хвоста шерсть длиннее и гуще, по направлению к концу хвоста она короче. Хвост пушистый, но подвеса не образует.

Окрас. Различают пятнистых и пегих сенбернаров — белый окрас с рыжими пятнами и рыжий с белыми отметинами. Рыжий окрас и пятна могут быть различных оттенков. Красная и коричнево-желтая масти совершенно равноценны. Допускается излюбленная в последнее время черная маска и чернота на ушах. Собаки никогда не бывают одноцветными или без белых пятен. Все остальные окрасы являются порочными. Обязательные отметины: белая грудь, ноги и конец хвоста, белая проточина на лбу, белый ошейник или пятно на шее.

Высота в холке. Для кобелей не менее 70 см, для сук 65 см. Суки, как правило, слабее и несколько более нежного сложения.

Недостатки. Все отклонения от породных и экстерьерных признаков, например, провисшая или несоразмерно длинная спина, слишком закругленные скакательные суставы, слишком прямые задние конечности, выступающие волосы между пальцами, бочкообразный или сближенный в скакательных суставах постав, неполный набор зубов, перекус или недокус (желателен ножницеобразный прикус).

Длинношерстый сенбернар

Длинношерстый вариант вполне соответствует короткошерстому, за исключением шерсти, которая средней длины, прямая или слегка волнистая. Вьющаяся шерсть не допускается. Одинаково порочна слишком длинная, лохматая шерсть. Как правило, шерсть на пояснице и крупе с заметной волнистостью, что в сущности, в более слабой форме можно проследить и у короткошерстых собак.

Хвост покрыт шерстью средней длины. Скрученная или кудрявая шерсть на хвосте нежелательна. Подвес на нижней стороне хвоста является недостатком. Недостаток представляет и разделенная пробором шерсть на хвосте. Голова и уши покрыты короткой и мягкой шерстью. Более длинные шелковистые волосы у основания ушей допускаются. Передние конечности имеют лишь слабые очесы, а на задних очесы хорошо развитые и образуют штаны.

Ньюфаундленд (Newfoundland)

До сих пор остается открытым вопрос о том, был ли ньюфаундленд вывезен на остров Нью-Фаундленд из Европы и затем вернулся в Европу обратно, или он является аборигенной американской породой. Бесспорно только то, что англичане обратили на него внимание на острове Ньюфаундленд (отсюда и его название), вывезли в Европу и здесь порода усовершенствовалась до современного типа.

Наибольшее распространение эта порода получила во второй половине прошлого столетия. Благодаря замечательным свойствам — верности и отваге, он стал частым предметом восхищения многих художников и поэтов, способствовавших популярности этой породы. Знаменитый английский художник Ландсир изобразил на своей картине «Достойный член человеческого общества» белого с черными пятнами ньюфаундленда, спасающего из воды девочку. Картина эта распространилась в тысячах репродукций по всему миру.

Ньюфаундленд относится к крупным мощным собакам догообразного типа, он покрыт длинной, плотной шерстью, которая предохраняет его от непогоды и позволяет не бояться холодной воды, которая для него представляет вторую жизненную среду.

Последствия обеих мировых войн резко отразились на этой породе; когда-то широко распространенное животное стало сравнительно редким, и его разведение ограничивается лишь узким кругом любителей этой могучей, величественной собаки, обладающей редкими чертами характера.

Стандарт

Характеристика. Эта порода, применявшаяся для спасения утопающих, отличается спокойной, ласковой и доверчивой к людям натурой. Общий вид. Ньюфаундленд, обладающий массивным сложением, не должен казаться громоздким и ленивым животным, а производит впечатление силы, большой подвижности и активности. Голова и череп. Голова широкая и массивная, с хорошо развитым затылочным бугром. Переход ото лба к морде глубокий и постепенный. Морда короткая, не глубокая, тупая, приближающаяся к четырехугольной форме, с плотно прилегающими губами, покрытая короткой, мягкой шерстью.

Глаза. Небольшие, темно-коричневые, широко расставленные, посаженные довольно глубоко, без видимого третьего века.

Уши. Маленькие, высоко поставленные, висячие, плотно прилегающие своими передними краями к вискам, покрытые короткой шерстью.

Шея. Мощная, без складок и подвеса, хорошо смыкающаяся с холкой.

Туловище. Ребра хорошо изогнутые, выпуклые. Спина широкая. Поясница мускулистая. Грудь глубокая и широкая, со всех сторон хорошо покрыта шерстью.

Передние конечности. Прямые, мускулистые, толстые, с очесами на задней стороне до самой земли. Локти подвернуты под себя.

Задние конечности. С хорошо сформированными углами сочленений, с задней стороны

умеренные очесы. Прибылые пальцы недопустимы и подлежат удалению. Лапы. Крупные и хорошо сформированные.

Хвост. Средней длины, доходящий несколько ниже скакательных суставов. Он должен быть толстым, хорошо покрытым шерстью, но без подвеса. Когда собака стоит и не насторожена, хвост опущен книзу с легким изгибом на конце. Когда собака двигается, она держит хвост слегка приподнятым, а когда она возбуждена, тогда хвост прямо вытянут, лишь с небольшим изгибом конца кверху.

Шерстный покров. Шерсть должна быть прилегающая и густая, грубая, хорошо противостоящая намоканию, упругая. Если ее щеткой причесать в неправильном направлении, она сама должна вернуться в прежнее нормальное положение.

Окрас:

а) Угольно-черный. Допускается легкий бронзовый оттенок или белая отметина на груди и пальцах.

б) Другие окрасы — бронзовый и белый с черными или бронзовыми пятнами. Красота окраса животного очень важна. Черные собаки, имеющие только белую грудь и белый конец хвоста, должны оцениваться в классе для «черных» ньюфаундлендов. Пятнистые проходят экспертизу отдельно.

Высота в холке и вес. При различной высоте в холке и весе очень важно, чтобы собака сохраняла симметричность сложения. Правильная средняя высота в холке у кобелей 72 см, а у суки 66 см. Средний вес для кобелей 62—68 кг, для сук 50—55 кг.

Недостатки. Слабая или провислая спина, слабо развитая мускулатура поясницы, сближенность в скакательных суставах, прибылые пальцы, распущенные или вывороченные лапы, хвост крючком или кольцом над линией спины.

Ландсир (Landseer)

Рассматривая происхождение ландсира мы неизбежно должны рассмотреть и происхождение ньюфаундленда, с которым происхождение ландсира тесно связано. Ньюфаундленд получил свое наименование в связи с островом Нью-Фаундленд на северном побережье американского континента. Его происхождение и развитие на острове объясняются по-разному. Ни в коей мере не доказано, что он происходит от местных собак острова или от собак, ввезенных сюда переселенцами — охотниками рыбаками, и затем которые смешивались с местными островными собаками. Возникает также вопрос о возможности его европейского происхождения, а именно не был ли он ввезен на остров НьюФаундленд и оттуда обратно вернулся на старую свою родину, прежде всего в Англию. Ни на один из этих вопросов нельзя с точностью ответить, в связи с чем объяснение основывается лишь на предположениях. Заслуги в создании разведения ландсира, в определении породных признаков его экстерьера, несомненно, принадлежат англичанам. С середины девятнадцатого столетия англичане популяризировали разведение ньюфаундленда как никакую другую породу после него. Эта его популярность распространилась и в других странах. Картины художника Ландсира в этом также сыграли большую роль. Одна из знаменитейших картин в мире с изображением собаки — кисти этого мастера — имеет надпись «достойный член человеческого общества». Лорд Байрон, после Шекспира величайший английский поэт и писатель, в своем знаменитом слове над павшим ньюфаундлендом, кобелем по кличке «Ботсвейн», уподобил его идеалу собачьего друга, в котором сочетаются все замечательные качества этой породы, прежде всего отважность и преданность, придающие животному благородство и достоинство.

Картина, изображающая ньюфаундлендского ландсира, которая была издана в чернобелом исполнении в множестве репродукций, получила название «Landseer-Newfoundland», или также «Landseer». В противоположность грузному медвежьему типу чистокровной породы ландсир высоконогий и менее громоздкий. Форма его черепа более угловатая и прямая (более приглаженная), его шерсть тоньше. В последнее время на континенте среди

любителей ньюфаундлендов оживленно обсуждался вопрос о том, не следовало ли бы обе разновидности разделить на две самостоятельные породы. Импульсом для этого послужило обсуждение сравнительного проекта на заседании ФЦИ (Federation cynologique internationale) — объединения любителей собак из большинства стран Европы, состоявшемся в 1959 году в Амстердаме. Затем должно было быть произведено разделение ЦАЦИБ (аттестат кандидата на международного чемпиона красоты). Было решено, что в будущем ландсир будет оцениваться как отдельная порода и что ему будет присвоено другое наименование. Между тем ФЦИ на своем заседании в Вене в 1960 году вынесла решение о разработке породных стандартов для ландсира и ньюфаундленда. Описанные в стандартах породные признаки были утверждены и для нужд ЦАЦИБ. Согласно этим постановлениям, следовательно, ландсир является пегой породной группой ньюфаундлендской собаки, что, однако, не обусловливает разделение обеих пород. Для обоих вариантов общей является непреодолимое страстное влечение к воде, они счастливы в этой мокрой стихии. Будучи отличными пловцами с сильно развитым спасательным инстинктом они спасли много людей от утопления. Их заботливость о благополучии их владельцев, их преданность, защита слабых и, главное, детей от грозящей им опасности являются основными чертами их характера, благодаря которым они стали героями многих историй и рассказов.

Стандарт

Общий вид. Должен производить впечатление крупной массивной собаки гармоничного сложения. Его конечности — особенно у кобелей — сравнительно выше, чем у черного ньюфаундленда. Движения его мускулистых конечностей должны характеризоваться размашистым шагом, с легким наклоном вперед.

Высота в холке. У кобелей в среднем от 72 до 80 см, у сук в среднем в пределах 62— 72 см. Небольшие отклонения в обе стороны допускаются.

Шерсть и окрас. Шерсть, за исключением шерсти на голове, должна быть длинной, возможно более гладкой и очень густой, мягкой на ощупь, перемежающейся с подшерстком, но не столь густой, как у черного ньюфаундленда. Против слегка волнистой покровной шерсти на спине и бедрах нет возражений. Основной окрас шерсти белоснежный с черными несливающимися пятнами на туловище и на спине. Шея, грудь, живот, ноги и хвост должны быть белыми. Голова черная. Белая морда с симметрическим черным пятном от одного края до другого должна быть всегда желанной целью заводчика. Буровато-черные отметины, встречающиеся на белом фоне, не считаются пороком, но тем не менее они ни в коей мере не будут племенной целью.

Голова. Широкая и массивная, затылочный бугор хорошо выражен. Переход ото лба к морде отчетливый, но не столь явный и крутой, как у сенбернара. Длина морды равна ее глубине. Свисающие губы сухие, верхние слегка прикрывают нижние. Губы должны хорошо обтягивать челюсти и не должны слюниться. Голова рельефно моделированная, со средне развитыми скулами, постепенно переходящими в морду. Мочка носа и губы черные. Прикус ножницеобразный. Кожа на голове без складок и покрыта короткой и тонкой шерстью.

Глаза. Средней величины, сравнительно глубоко посажены, коричневого или темнокоричневого цвета (глаза светло-коричневого оттенка допускаются), с прямым, дружелюбным взглядом. Веки хорошо смыкаются, конъюнктива не видна. Более светлые (желтоватые или серовато-желтые), также как слишком близко посаженные глаза, считаются пороком.

Уши. Средних размеров, треугольной формы со слегка закругленным краем, поставлены довольно высоко, достают в натянутом состоянии до внутреннего уголка глаза, не слишком сзади посаженные, висячие и хорошо прилегающие к обеим сторонам головы, аккуратные, с короткими тонкими волосками. Удлиненная шерсть допустима только сзади у корня уха.

Шея. В поперечном сечении слегка овальная, мускулистая, хорошо посаженная на плечах с выраженной линией загривка. При симметрическом сложении длина шеи от затылочного бугра к холке равна приблизительно 3/4 или даже 4/5 длины головы от