Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

встречается крапчатая (белая) спинка носа и лоб, а также крапчатые губы.

г) Светло-коричневый, мраморный с сединой, с коричневой головой, коричневыми пятнами или крапом. При таком окрасе коричневая шерсть представлена в меньшем количестве при преобладании белой шерсти; собаки такого окраса производят впечатление более светлых.

д) Пегий с коричневым рисунком на голове, коричневыми пятнами и крапом по белому фону.

е) Черный окрас в аналогичных вариантах, как коричневого или мраморного и пятнистого. Желтые подпалины теперь повсюду допускаются, так как этот признак часто связан с отличной работой по кровяному следу.

Пороки и недостатки. Неуклюжее, неповоротливое или высокозадое туловище, провислая спина, несоразмерно крупная голова с сильно морщинистым лбом, конусообразная форма затылка, слишком развитый затылочный бугор, уши слишком длинные, со складками, сильно собранные, свернутые в трубку или мясистые; мочка носа розового цвета, недостаточно закрывающиеся веки (так наз. слезные мешки). Сырая шея с подвесом. Кривые предплечья, подвернутые внутрь, вывороченные наружу или поджатые локти, прогнутые, мягкие пясти, бочкообразный постав задних ног, ноги, сближенные в скакательных суставах, прямой постав задних ног, размет, плоские или распущенные лапы. Слишком низко посаженный, слишком толстый, кверху загнутый или со щеткой хвост. Прибылые пальцы подлежат удалению.

Веймарская легавая (Weimaraner)

Веймарские легавые относятся к старейшим легавым. Происхождение их неизвестно. Предполагают, что они сформировались из первоначального типа немецких легавых коричневого окраса, у которых произошло мутационное изменение в окрасе, закрепленное дальнейшей селекционной работой.

Впервые эти легавые описаны в начале 19 века при дворе Карла Августа, эрцгерцога Веймарского. Более поздние, но пока еще не совсем изученные источники, судят, что их родиной была Чехия и что Карл Август ввез их в Веймар.

Веймарская длинношерстная легавая

Веймарские легавые обладают хорошими охотничьими качествами, из которых особенно выделяются чутье, заинтересованность в работе, злобность и чуткость. Именно поэтому больше всего их разводят лесные работники. Кроме того их используют в качестве служебных собак, главным образом в США, где они после второй мировой войны стали очень популярны. Одной из особенностей этой породы является возрастное изменение окраса щенков, которые до двухмесячного возраста серо-голубые с небесно-синими глазами, с третьего месяца их шерсть приобретает серовато-серебристый оттенок, а глаза становятся

янтарно-желтыми. Окончательный цвет глаз и шерсти стабилизируется у них не раньше, чем в восьмимесячном возрасте. Существуют три разновидности веймарских легавых, отличающиеся только по шерсти: короткошерстые, длинношерстые и жесткошерстые. До недавнего времени собаки этих разновидностей скрещивались между собой, главным образом из-за недостатка племенных производителей длинношерстой и жесткошерстой разновидностей. Однако, в последнее время проявляется стремление разводить их в чистоте, не скрещивая между собой, создавая таким образом три самостоятельные породы.

У нас в Чехословакии веймарские легавые начинают интересовать любителейсобаководов, так как они отличаются подзывистостью, хорошим послушанием, хорошо поддаются натаске, очень преданы своему хозяину и дружелюбны к членам его семьи.

Стандарт

Общий вид. Собака среднего и вышесреднего роста, правильного, пропорционального сложения, с красивыми линиями и хорошими пользовательными качествами. Высота в холке кобелей 59—70 см, сук 57—65 см.

Окрас. Серебристо-серый, как у косули в зимней одежде, или мышиный, а также переходы между этими оттенками. Голова и уши обычно несколько светлее. Допускаются небольшие белые отметины на груди и лапах. Вдоль хребта часто проходит более или менее широкая темная полоса. Веймарские легавые с отчетливо заметным подпалом могут использоваться в дальнейшей племенной работе лишь в том случае, если они имеют выдающиеся охотничьи качества. Шерстный покров. Короткий, тонкий, жесткий или длинный (последних два варианта довольно редки).

Голова. Сухая, пропорциональная общему сложению. У кобелей шире, чем у сук. Лоб плоский, разделенный прямой бороздкой, переход ото лба к морде едва заметный. Затылочный бугор слегка выступает. Скулы отчетливо выражены. Морда длинная, изящная, параллельная линии лба, прямая, иногда с небольшой горбинкой. Верхняя губа умеренно свисает, прикрывая нижнюю челюсть и образуя небольшую складку в углах рта.

Веймарская короткошерстная легавая

Уши. Висячие, широкие и довольно длинные, с закругленными концами, высоко и узко посаженные, при настороженности слегка повернуты вперед.

Нос. Мочка носа — темно «мясного» цвета, по направлению назад постепенно переходит в серый цвет.

Глаза. У щенка голубые, у взрослой собаки янтарного цвета. Спина. Холка хорошо выраженная. Несколько удлиненная спина допускается, но лишь в том случае, если она не является слабой, провислой.

Хвост. Купированный. У гладкошерстой и жесткошерстой разновидностей отрезается в возрасте 1—2 дней 4—4,5 см, а у длинношерстой разновидности в возрасте 14 дней отнимается 2—3 позвонка. Конечности. Ноги сухие, мускулистые, с правильно

выраженными углами сочленений. Плечи хорошо сформированные и достаточно длинные. Лапы. В комке, без прибылых пальцев. Пальцы сводистые, удлиненные средние пальцы

не являются недостатком.

Охотничьи качества. Пригодная для различных видов охоты, хорошо дрессирующаяся, с острым чутьем, послушная собака. Страстный, но не излишне возбудимый темперамент. Обладает твердой стойкой и надежна в работе в воде. Злобная к зверю и к людям. Особенно склонна к настойчивому преследованию по следу, к поиску подранков и подаче дичи.

Венгерская короткошерстая легавая (Magyar vizsla)

Венгерская короткошерстая легавая (выжла), старинная венгерская порода собак. Она была выведена путем скрещивания пойнтера с ищейкой по кровяному следу, хотя и не исключается, что в ее формировании приняли участие и другие породы легавых, скорее всего немецкая короткошерстая легавая, и как приведено в стандарте, также некоторые породы гончих венгерского происхождения.

Путем этого сложного воспроизводительного скрещивания была создана новая порода с отличным экстерьером, унаследовавшая от своих предков различные охотничьи качества: от пойнтера она взяла темперамент, от ищейки способность выслеживать дичь и искать подранков и убитых. Страсть к подаче — очевидно влияние других пород легавых, с которыми скрещивали позднее. В настоящее время есть особи с преобладанием тех или иных задатков — одни охотно работают по водоплавающей птице, другие питают к ней явное отвращение и т. д. Путем дальнейшего скрещивания с жесткошерстыми породами легавых недавно была сформирована венгерская жесткошерстая легавая, утвержденная в качестве самостоятельной породы. Эта порода еще сравнительно мало распространена и признаки шерстного покрова не совсем закреплены в ней.

Венгерская легавая хорошо поддается дрессировке, послушна и понятлива. Одной из ее особенностей является то, что она сравнительно поздно формируется и, как правило, позднее других пород начинает делать стойку.

В некоторых областях Чехословакии ее можно хорошо использовать. Доказательством того, что она способна конкурировать с любой породой легавых, является тот факт, что в 1962 году венгерская легавая «Арго Лесан Шеле» была победителем наивысшего соревнования универсальных легавых в Чехословакии — мемориала имени Карла Подгайского.

Стандарт

Происхождение. Венгерская легавая была выведена из нескольких пород собак. В IX столетии венгры привели с собой в Карпатскую долину какую-то породу ищеек восточного происхождения. Скрещивая эту породу с аборигенными породами охотничьих собак, венгерские охотники вывели собак, применявшихся ими на соколиных охотах. Эти собаки затем в XV и XVI столетиях (в период турецкой оккупации части Венгрии) скрещивались с рыжими турецкими собаками восточного происхождения. В XVIII веке в Заингроче заводчик Заи стал разводить венгерских легавых, отбирая в качестве производителей лучших,

обладающих желательными охотничьими свойствами. В результате этой работы вскоре венгерская легавая стала наиболее распространенной охотничьей собакой в Карпатской долине. Во второй половине XIX столетия к некоторым линиям венгерской легавой была прилита кровь пойнтера, немецкой короткошерстой легавой, ганноверской ищейки, а от времени до времени применяли скрещивание также с английскими сеттерами и рядом пород балканского происхождения. Настоящая племенная работа с этой породой началась в 1917 году в Капошваре и с тех пор ведется методом чистопородного разведения и за пределами своей родины.

Высота в холке. Кобели 57—62 см, суки 53—58 см. Вес 22—28 кг.

Общий вид. Среднего роста, короткошерстая, породистая легавая, скромного вида, с умеренно развитой мускулатурой. Голова сухая, уши висячие. Хвост купирован. Форма черепа до некоторой степени свидетельствует о происхождении от гончей. Движения легкие, просторные. Взгляд живой, внимательный.

Характерные особенности. Умная собака спокойного темперамента, послушная, податливая к дрессировке, ласковая. Чувствительная к грубому отношению. Замечательные способности к работе по следу, поиск обычен на просторном галопе с сохранением контакта со своим ведущим. Обладает хорошей способностью к аппортированию, выслеживанию и стойке. Охотно работает в воде. Удовлетворяет всем охотничьим требованиям в венгерском климате, ландшафте, вегетации и условиям дичи и охоты.

Голова. Сухая, кожа вдоль средней линии черепа несколько морщинистая. Угол между линией черепа и линией спинки носа составляет 30—35°. Переход ото лба к морде плавный. Спинка носа прямая. Затылочный бугор слабо выражен. Морда тупая с умеренно развитыми брылями, губы сухие, плотно прилегающие к челюстям.

Зубы. Крепкие, плотно прилегающие друг к другу. Прикус ножницеобразный.

Глаза. Средней величины, несколько овальной формы, прямо поставленные. Веки сухие, хорошо закрывающиеся. В углу глаз не видно красной конъюнктивы.

Уши. Поставлены низко, висячие, не мясистые, с закругленными концами.

Нос. Мочка носа сравнительно крупная, округлая. При осмотре сбоку мочка носа имеет тупой срез. Ноздри широко раскрытые, подвижные.

Шея. Средней длины, пропорциональная туловищу, поставлена сравнительно высоко. Под гортанью кожа несколько сырая, однако подвеса не образует.

Туловище. Грудная клетка глубокая и длинная, овальная в сечении. Нижняя часть груди доходит до уровня локтей, хорошо развитая спереди. Грудная кость длинная, ребра умеренно выпуклые. Спина прямая, мускулистая. Поясница средней длины. Круп несколько опускающийся по направлению к хвосту, с хорошо развитой мускулатурой. При осмотре спереди боковые линии крупа почти параллельны. Высота крупа на 1—2 ниже высоты в холке.

Живот подобранный, его нижняя линия не имеет резкого перехода от груди, она прямая и направлена косо кверху. Длина туловища у кобеля на 2—5 см, у суки на 2—6 см длиннее высоты в холке.

Передние конечности. Прямые, параллельные, мускулистые, правильно поставленные. Плечи мускулистые, подвижные.

Задние конечности. С крепкими костями и хорошо развитой мускулатурой. При осмотре сбоку коленный угол образует 110—120°. Бедра длинные, скакательные суставы низко поставлены.

Лапы. Короткие, округлой формы. Пальцы короткие, сводистые, собраны в комок. Подушечки крупные, жесткие, грубые. Когти плотные, хорошо пригнуты к земле. При наличии прибылых пальцев, последние подлежат удалению.

Хвост. Немного низко поставлен. В спокойном состоянии свисает книзу, при движении собака держит его горизонтально. Хвост должен быть купирован. У взрослой собаки конец купированного хвоста должен доходить до колена.

Шерстный покров. Короткая, прямая, жесткая, хорошо прилегающая густая и