Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

состоящей из двух костей — более толстой большой берцовой и более тонкой малой берцовой. С другой стороны голень скакательным суставом соединена с предплюсной, состоящей, аналогично запястью, из 7 заплюсневых косточек, из которых выделяется мощная пяточная кость. К предплюсне присоединены 4, а иногда и 5 плюсневых костей, образующих плюсну, которые затем переходят в 4 трехфаланговых пальца, законченных когтями. С внутренней стороны верхней половины плюсны иногда появляется рудиментарный, так наз. «прибылой» палец, который не всегда бывает костно соединен с плюсной. «Прибылой» палец, как нежелательный в молодом возрасте собаки оперативным путем удаляется (ампутируется). Передняя конечность соединена с позвоночником не суставом, а мощными плечевыми мускулами. Верхние края лопаток несколько превышают отростки грудных позвонков, образуя, таким образом, холку. Длина перпендикуляра, опущенного с верхних краев лопаток (холки) до земли, указывает высоту собаки. Высота собаки характерна для отдельных пород, приводится с определенным диапазоном в их стандартах и отклонения от допустимой нижней или верхней границы являются пороком.

Мышечная система

В отличие от скелета, определяющего основные пропорции телосложения собаки, мышечная система рельефно моделирует ее тело, обеспечивает ее подвижность, придает ей характерный облик гибкого, проворного хищника, способного к длительному бегу без утомления. Мускулатура состоит из большого количества разных по величине мышц, каждая из которых имеет свою точно определенную функцию. Величина и форма отдельных мускулов обусловлены именно функцией, для которой данная мышца предназначена. Собака в выставочной кондиции должна иметь хорошо развитые мускулы, без признаков ожирения. У короткошерстых пород контуры отдельных мышц и их подвижность должны быть хорошо заметны.

Для движения собаки особое значение имеют мускулы конечностей, спины и поясницы. Не менее важны также мышцы груди и живота, обеспечивающие дыхание, и мышцы головы, прежде всего жевательные, позволяющие мощное сжатие челюстей.

Мышцы собаки лишь мало пронизаны сухожилиями, в связи, с чем даже у стоящей собаки преобладает преимущественно активная мышечная деятельность. По этой причине собака предпочитает ради экономии мышечной энергии лежать, а не стоять.

Кожная система

Тело собаки покрыто кожей, состоящей из нескольких слоев, а именно, из надкожицы, собственно кожи и подкожной ткани. В собственно коже находятся луковички волос, потные, ароматические и жировые железы вместе с капиллярными сосудами и нервными окончаниями. Подкожный слой содержит жировую ткань. Из надкожицы вырастают пучки волос, имеющих общее влагалище. В каждом пучке содержится по 3 более толстых и длинных волоска, так наз. остевых волоса, образующих покровную шерсть, и по 6—12 коротких, более нежных шерстинок, образующих подшерсток.

Шерсть предохраняет собаку от влияний внешней среды. Кожный жир, выделяемый жировыми железами, выходящими в шерстное влагалище, делает шерсть эластичной, блестящей и водоотталкивающей. Весной собака линяет, и зимняя шерсть заменяется более редкой летней, в которой почти отсутствует подшерсток. У длинношерстых пород выпадающий при линьке подшерсток защемляется между остью, образуя войлоко-образные подушки или характерные жгуты. Осенью шерсть опять густеет, чтобы лучше предохранять собаку зимой от холода. Эта сезонная смена шерсти называется линькой. Необходимо линьке собаки помогать удалением старой шерсти, расчесыванием с помощью металлической гребенки или щетки, а у некоторых пород, особенно терьеров, так называемым триммингом (щипкой) перезревшей шерсти. На верхней губе, на висках, над глазами и на скулах