Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

косолапость, чрезмерно вывернутые наружу лапы, распущенные пальцы. Провислая спина, горбатая спина, высокозадость (круп выше холки), слабо развитая грудная клетка, чрезмерно подтянутый живот и паха (борзоватость), узкий постав ног со слабо развитыми мышцами, недостаточно крепкая поясница, плохие углы сочленений передних или задних конечностей, сближенность скакательных суставов, бочкообразный постав задних ног, стеклянные (голубые) глаза у такс (кроме серых или пятнистых), неправильный шерстный покров.

Недостатки. Недостатки, не позволяющие таксе получить «Отлично»: плохо посаженные отстающие, остроконечно законченные уши или уши со складками, слишком сильно выраженный переход ото лба к морде, слишком тонкая, острая морда. «Чумные» (кариесные) зубы, слишком широкая, укороченная голова, глаза навыкате, стеклянные (голубые глаза) у серых и пятнистых такс, не слишком темные глаза у такс всех прочих окрасов шерсти, подвес на шее, короткая шерсть, чересчур длинная «лебяжья» шея, слишком нежная или тонкая шерсть, собаки, весящие свыше 9 кг.

В. Терьеры

Аналогично тому, как на европейском континенте разводились таксы, на британских островах уже на протяжении долгих столетий разводились охотничьи собаки, которые использовались для охоты на лисиц и барсуков в норах. Они получили название «терьеры» (от латинского terra — земля). Терьеры образуют многочисленную группу собак, из которых многие, правда, уже не соответствуют первоначальному назначению, но все же сохраняют некоторые характерные свойства терьеров — живость, подвижность, темперамент, злобность к зверю.

Это объясняется тем что все они происходят от общих предков и скрещивание с иными породами придало им только измененную внешность, не оказав влияния на их характер. В то время при скрещивании отдельных пород терьеров между собой возникали и до сих пор возникают новые породы. Отличительные черты характера терьера у них усиливаются. Заслуги в образовании этой группы пород, как уже было сказано, принадлежат прежде всего англичанам. В разных частях Британских островов были созданы породы, одаренные необыкновенными врожденными охотничьими качествами, главное злобностью к зверю. Это позволило использовать эти породы также и для уничтожения крыс. Однако, и породы терьеров были подвластны моде, которая превратила этих охотничьих собак в комнатнодекоративных, а крупный эрдельтерьер с успехом используется в качестве служебной собаки.

Не только в Англии, но и в других странах собаководы создавали новые породы терьеров. Так в Германии был выведен ягд-терьер, в Австралии австралийский терьер, в