Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

(Учеб.мат)Кинологическая служба в полиции США

.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Кинологическая служба в полиции США

Анкоридж (шт.Аляска), где мне довелось побывать в составе группы советских специалистов, - самый крупный город этого штата. Как и во всей Америке, кинологической полицейской службой здесь ведает особое подразделение, обозначаемое шифром К-9 (игра слов по-английски: K-nine = canine, т.е. собачий). В Анкоридже - это одна бригада, состоящая из 11 полицейских, называемых canine officer (офицеры-кинологи). Двое из них, наиболее опытные специалисты, носят звание canine masters (инструкторы-кинологи). В бригаде входят 11 собак: 9 немецких овчарок и 2 ротвейлера - все кобели. Работа полицейского в США традиционно престижна, пользуется уважением и высоко оплачивается. В еще большей мере это относится к полицейским-кинологам. Заработная плата проводников 7-8 тысяч долларов, что значительно выше заработка обычных полицейских. Все сотрудники кинологической службы носят специальные знаки отличия, показывающие их принадлежность к подразделению К-9. По этим знакам нарушитель (действительный или потенциальный) сразу понимает, с кем имеет дело.

Собак, используемых службой К-9 в Анкоридже, в годовалом возрасте закупают в Германии, в Дюссельдорфе, причем предпочтение отдается длинношерстным особям. Дело в том, что температура на Аляске часто опускается ниже -25'С, и короткая шерсть у отдельных немецких овчарок и ротвейлеров становится помехой в работе. После этого в течение двух месяцев они проходят предварительный курс обучения в полицейской школе на территории южных штатов.

После окончания курса собак привозят в Анкоридж и передают проводникам. Каждую закрепляют за определенным проводников, который, находясь с ней в постоянном контакте, несет ответственность за ее здоровье, кормление и рабочие качества. Собаки питаются только гранулированным кормом, счета за который (так же как и за ветеринарное обслуживание) оплачивает департамент полиции. Поэтому содержание собаки не ложится на проводников тяжким бременем.

Что касается рабочих качеств, то основным критерием их оценки является, с одной стороны, удовлетворенность самого проводника своей собакой, а с другой - как ее "служебная деятельность" оценивается полицией, т.е. насколько успешно собака выполняет свои обязанности. Никаких специальных испытаний не проводится.

Выбраковывают этих "служак" в основном по возрасту (по крайней мере, другие случаи мне не известны), и собака остается у проводника, доживая свой век как заслуженный пенсионер. Так, в доме полицейского, где меня принимали, жили два пса: рабочий и "пенсионер".

Проводник имеет служебный автомобиль на дверцах которого обозначена кличка собаки. Машины службы К-9 оборудованы радиотелефоном и прочими полицейскими принадлежностями а также пластмассовым контейнером для перевозки собаки. Он расположен на заднем сидении и снабжен гигиенической подстилкой и мисками для воды и корма. В нем предусмотрено три выхода, позволяющих выпускать собаку через обе задние дверцы и через переднее сидение. В багажнике машины обычно хранятся дрессировочные принадлежности.

Полицейские собаки на Аляске работают по трем основным направлениям: следовая работа, поиск наркотиков и взрывчатых веществ, а также патрульная работа, которая предполагает задержание нарушителей, прекращение драк, борьбу с беспорядками и т.п.

Патрулирование с собаками в Анкоридже проводится постоянно: днем в составе экипажей работают две собаки, ночью - четыре.

Мне довелось участвовать в ночном дежурстве. Перед его началом с собакой провели короткую тренировку на задержание. Мне правда, не удалось точно установить, является ли это правилом или было специальной демонстрацией возможностей собаки перед русским гостем (я играл роль "нарушителя"). Использовались очень удобные, легкие и надежные рукава, имеющие лишь один, на мой взгляд, недостаток: из-за своей конструкции они не позволяют "нарушителю" почувствовать силу хватки. Я не увидел традиционных для нас дрессировочных халатов. Видимо, работа "на руку" считается в американских условиях вполне достаточной.

За время дежурства собаке пришлось работать по следу только один раз: была зафиксирована попытка ограбления винного магазина, но хозяину удалось, включив сигнализацию, спугнуть грабителя. Когда мы прибыли на место происшествия, там уже находилось несколько патрульных машин, выяснены обстоятельства дела и составлен словесный портрет преступника. Собака уверенно взяла получасовой след и работала по нему на протяжении двух кварталов, т.е. около полутора километров, пока мы не попали в "Сити" - деловой район, в котором сосредоточены офисы, банки и т.д. На основании нашей информации другие патрули блокировали эту территорию, а наша работа закончилась, так как задержание преступника стало лишь вопросом времени. Следует отметить, что за всю ночь это был единственный случай, когда собака находилась на поводке.

Во время дежурства мы участвовали еще в трех эпизодах, требовавших вмешательства полиции с применением собак: две драки (в стрип-клубе и ресторане) были прекращены, а муж, избивавший жену, был усмирен. В первом случае полицейский оказывал на дерущихся активное психологическое воздействие, демонстрируя готовность применить собаку, и это заставило драчунов разойтись по местам или покинуть заведение. Хочется обратить внимание на то, какое высокое качество дрессировки проявила собака, когда в самый разгар работы безотказно и четко выполнила команду, аналогичную нашей "Фу!".

Что касается "семейной сцены", то, увидев собаку, весьма агрессивный муж сразу же присмирел и уселся в углу. Нам, находясь под присмотром собаки, он не переставал клясться, что к жене никогда в жизни и пальцем не притрагивался. Жена (совсем как у нас) не уставала повторять то же самое. Впрочем, мужа все-таки забрали в участок, предварительно надев на него наручники.

Перед применением собаки для задержания американский полицейский обязан трижды предупредить об этом нарушителя. Разумеется, это не касается тех случаев, когда возникает непосредственная угроза безопасности стража порядка или других людей.

Работы с наркотиками и взрывчаткой во время нашего дежурства не было, но осуществляется она, по описаниям проводников, следующим образом. Если при осмотре места происшествия задержанные или обстановка внушают полицейскому подозрение в хранении наркотиков, он должен определить наиболее вероятный в данном случае наркотик как объект для поиска. В машине каждого проводника есть комплект образцов наркотических и взрывчатых веществ - всего около 20 наименований. Собаке предъявляют тот или иной образец, после чего она ведет поиск. Эти действия могут повторяться до тех пор, пока не будет перепробован весь комплект образцов, но на практике до этого, конечно, не доходит.

В заключение хочется отметить, что американские полицейские проявили большой интерес не только к нашим проблемам, но и к нашему опыту дрессировки. Так, например, на "встречу с русским дрессировщиком" собралась вся бригада К-9, причем те, кто находился в это время на дежурстве, а их охотно подменяли уже пообщавшиеся со мной: нельзя же было оставить город без присмотра полицейских собак!

Игорь Фрадин, ZooMax - проект ИД "Друг" Друг N 2 - 1993