Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

Мочка носа и когти у черных собак черные, у коричневых коричневые или черные, у серых или белых собак серые, однако, иногда они бывают телесного цвета, что является нежелательным. У белых собак отдается предпочтение черному цвету отметин. У других одноцветных, за исключением белых такс, белые отметины нежелательны, однако если они имеются в виде отдельных небольших пятен, то не дисквалифицируют собаку.

в) Пятнистые, тигровые и полосатые таксы. Основной окрас шерсти тигровой таксы светлый, рыжеватый, серый, вплоть до белого с темными неправильной формы рваными пятнами (крупные пятна нежелательны) темно-серого, коричневого, рыжего или черного цвета. Желательно, чтобы светлый или темный цвет не преобладал. Окрас полосатой таксы рыжий или желтый с темными полосами. 3) Мочка носа и когти такого же цвета, как и у одноцветных такс.

Длинношерстая такса

Отличительным признаком в сравнении с короткошерстой таксой является длинная, тонкая, шелковистая шерсть.

Шерстный покров. Мягкая, прямая, блестящая шерсть удлиняется на горле, по всей нижней стороне туловища, в особенности же на ушах и на задней стороне ног, образует на них красивые очесы. Наибольшей длины уборная шерсть достигает на нижней части хвоста. Украшающий волос на ушах должен заходить через их нижний край. Короткая шерсть на концах ушей, так называемое кожистое окончание ушей нежелательно. Слишком обильная шерсть на лапах (так наз. ласты) некрасива и для рабочего использования таксы непригодна.

Хвост. Хвост, являясь плавным продолжением линии спины, не поднимается выше ее линии и покрыт самой длинной шерстью, на нижней его части образуя красивый подвес.

Недостатком является по всему телу чрезмерно длинная шерсть, слишком волнистая или косматая. Отсутствие подвеса на хвосте или чрезмерно свисающая шерсть на ушах. Шерсть, образующая вдоль хребта пробор, слишком длинная шерсть между пальцами.

Окрас мочки носа и когтей. Такой же, как у короткошерстой таксы.

Жесткошерстая такса

Общий вид. Одинаковый с короткошерстой таксой.

Шерстный покров. За исключением морды, бровей и ушей, собака по всему телу покрыта равномерной, плотно прилегающей, густой, проволокообразной шерстью с густым подшерстком. На морде борода и усы. Косматые брови. На ушах шерсть короткая, почти гладкая, однако все же соответствующая общему типу шерсти. Хвост покрыт грубой, но по возможности, плотно облегающей шерстью, укорачивающейся к концу хвоста, без подвеса. Общий шерстный покров должен производить такое впечатление, что издали жесткошерстая такса выглядит, как короткошерстая.

Недостатком является мягкая шерсть вообще (короткая или длинная), или длинная шерсть на некоторых местах тела, отстающая во все стороны, курчавая или волнистая шерсть и подвес на хвосте.

Окрас. Допустимы все окрасы. Белые отметины на груди, хотя и допускаются, но нежелательны. В остальном в силе те же принципы, что и у короткошерстой таксы.

Общие пороки и недостатки:

а) Пороки, дисквалифицирующие собаку и не дающие ей права получить какую-либо оценку: недокус, перекус, распущенность лап, очень свободные лопатки, культеподобный хвост, крипторхизм, впалая грудь. Собаки с этими пороками в племенную книгу Немецкого клуба по разведению такс не записываются.

б) Пороки, не допускающие более высокую оценку экстерьера, чем «Хорошо»: слабая конституция, высоконогость или слишком низкий над землей постав туловища, висящая между плечами грудь, тяжелая, неуклюжая походка вразвалку, сильно выраженная