Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

Из числа французских бассетов самый известный. Полагают, что он был выведен путем скрещивания аборигенных отечественных пород с последующим чистокровным разведением, так что таким образом была создана новая порода. Применение он находил в стаях гончих. Отличается понятливостью, отважностью и уживчивостью. Привлекал к себе интерес разных художников и мы часто можем встретить его на полотнах знаменитых мастеров кисти.

Стандарт

Общий вид. Низкого роста, элегантной внешности с длинными свисающими ушами и красивым держанием длинного хвоста. Производит впечатление силы. Высота в холке у кобеля в пределах 26—36 см, вес стандарт точно не указывает, но он не должен быть выше 15 кг. Голова. Черепная часть округлая, лоб слегка наклонный, переход лба в морду отчетливый. Надбровные дуги несколько выступают. Линия морды длиннее линии лба, спинка носа с небольшой горбоносостью, прикус ножницеобразный. На лбу выступают неглубокие морщины. Мочка носа. Черная. Глаза. Маленькие, темные. Уши. Длинные, свободно свисающие книзу. Шея. Сравнительно длинная с небольшим подвесом. Туловище. Спина широкая и длинная, поясница слегка выпуклая, сильно развитая грудь с умеренно выступающей грудной костью. Узкие паха переходят в очень мускулистые бедра с рельефной мускулистостью.

Конечности. Передние короткие, чуть искривленные, производят впечатление силы. Лапы небольшие, в комке. Хвост. Длинный, иногда держится под наклоном кверху, но не кольцом на спине.

Окрас. Трехцветный или одноцветный (белый, рыжий). Пороки. Плоский череп, широкий лоб, высоко подвешенные, плоские и широкие уши. Короткая шея, мягкая или провислая спина. Бочкообразный постав, в стороны отставленные локти, плоские ребра, распущенная, плоская или толстая лапа. Хвост слишком длинный или кольцом. Слишком раскрытые веки глаз с очень видимой конъюнктивой. Дисквалифицирующими пороками считаются прямые конечности, перекус, черные пятна на белом фоне — поскольку собака кажется голубоватого оттенка.

3. Розыскные охотничьи собаки

Розыскные охотничьи собаки образуют самостоятельную группу пород, предназначенных так же, как и гончие, к выгону дичи из густых зарослей. Разница между гончей и розыскными заключается в том, что гончие применяются для выгона зверя (преимущественно кабанов) из обширных густых зарослей. Тогда как розыскные используются для обыска в небольших перелесках, кустарниках, травянистых лесосеках, в камыше и т. п. В таких зарослях, в которые они без труда проникают благодаря своему невысокому росту, неутомимо ищут дичь, которую без стойки поднимают на крыло, преследуют по следу с голосом. В отличие от легавых они работают нижним чутьем. Розыскные охотничьи собаки большие любители работы в воде и апортировки. Благодаря

своему острому чутью они хорошо работают и по кровяному следу и по розыску раненой и убитой мелкой дичи.

Эти собаки очень умны и легко поддаются дрессировке. Многие из них бывают очень злобными к мелким хищникам. Используя врожденные свойства, из них можно выдрессировать малую всестороннюю собаку, которая в определенных условиях полностью может заменить легавую. Однако, вместе с тем они очень привязчивы, красивы и потому пользуются большими симпатиями в качестве комнатно-декоративных собак. Но все же собаки эти предназначены не для квартиры, а для охотничьих угодий. Они любят охоту, которая делает из них все более и более популярных и излюбленных помощников охотника. Группа розыскных охотничьих собак по птице и мелкому зверю охватывает английских спаниелей и единственного представителя континентальных ищеек немецкую перепелиную собаку. Из английских спаниелей больше всего у нас распространены коккер-спаниель и английский спрингер-спаниель. В последние годы к нам попал и его близкий родственник вельш-спрингер-спаниель. Остальные породы спаниелей у нас неизвестны и даже у себя на родине не имеют широкого распространения. Это клюмбер-спаниель, фильд-спаниель, суссекс-спаниель и ирландский водяной спаниель.

Коккер-спаниель (Cocker-Spaniel)

Коккер-спаниель — это одна из старейших пород охотничьих собак. Его название имеет свое основание в английском слове «вудкок» (вальдшнеп), так как он использовался в основном для охоты на вальдшнепов в густых зарослях, в которые он без труда проникал благодаря своему малому росту и охотничьей страсти. От чего происходит вторая часть его наименования, до сих пор достоверно не установлено и, очевидно, так никогда и не будет выяснено.

Сначала отдельные породы спаниелей друг от друга не отличались. Лишь в начале 19 века они начали различаться по весу (до 25 и свыше 25 Фунтов). Развитие спаниелей в течение 19 столетия продолжалось и впервые в 1893 году коккер-спаниель был признан самостоятельной породой, а в 1902 году был издан его самостоятельный стандарт, который по существу не утратил свою силу и до наших дней. Коккер-спаниель является типичной охотничьей собакой с очень ценными свойствами, из которых особенно выделяются его способность к поиску и гону с голосом, отличное чутье, а также любовь к работе в воде и к подноске дичи. Он очень прилежен и понятлив, хорошо поддается натаске. В большинстве случаев он бывает даже злобный к зверю. Ласковый к своим людям, к посторонним чуткий и недоверчивый. Ради этих ценных свойств он снискал себе симпатии не только среди охотников, но и стал очень распространенной комнатно-декоративной собакой. Правда то, что возникшее при повышенном спросе на щенков коммерческое разведение никак не послужило на пользу ни его экстерьеру, ни охотничьим качествам.

Однако, за последние 10 лет разведение коккер-спаниелей или, как их коротко называют, коккеров в Чехословакии перестало служить коммерческим интересам и строго

соблюдается его назначение, как охотничьей собаки.

В Соединенных Штатах в недавние годы был выведен особый тип коккер-спаниеля, который был признан самостоятельной породой и назван американским коккер-спаниелем. От английского коккера он отличается более коренастой фигурой на более низких ногах, укороченной, угловатой головой и более богатой шерстью.

Стандарт

Общий вид. Подвижная, живая собака, от более крупного фильд-спаниеля отличается длиной, высотой и другими показателями. В сравнении с ним коккер короче и на несколько более высоких ногах. Вес. Вес должен быть в пределах от 11,3 до 12,7 кг.

Голова. Сухая, скулы не выступают, лоб умеренно широкий, немного выпуклый в передней части. Переход ото лба к морде четко выражен. Пропорционально развитая морда имеет квадратную форму, прямая, параллельная линии лба. Мочка носа широкая, хорошо развитая. Глаза. Выпуклые, круглые, ни в коем случае не навыкате, темно-коричневого или коричневого цвета в соответствии с окрасом шерсти, с внимательным, ласковым и веселым взглядом.

Уши. Висячие, низко посаженные, тонкие и по длине не заходящие за кончик носа. Они покрыты густым, длинным, шелковистым украшающим волосом, который должен быть прямым. Шея. Длинная, мускулистая, высоко поставленная.

Туловище. Компактное, крепко сложенное. Грудь глубокая и хорошо развитая, но не слишком широкая и круглая в сечении, чтобы она не ограничивала свободу движения передних ног. Четко выраженная, мускулистая холка. Спина идет по направлению к хвосту под умеренным наклоном. Короткая, упругая поясница. Широкий и мускулистый круп.

Передние конечности. Косые, хорошо сформированные плечи. Предплечья с хорошо развитыми костями, — прямые, покрытие длинной шерстью, относительно короткие, но не настолько, чтобы это шло во вред легким и свободным движениям, которые нужны для этой спортивной собаки небольшого роста.

Задние конечности. Широко поставленные, мускулистые, с отчетливо выраженными углами сочленений. Кости задних ног должны быть хорошо развиты и покрыты сильно развитыми мышцами. При осмотре сзади прямые и умеренно короткие.

Лапы. Плотные, круглые, сводистые и сжатые в комок. Они не должны быть слишком большими, плоскими и мягкими.

Хвост. Купируется, но не слишком коротко. Должен держаться на одном уровне со спиной и ниже. Во время работы хвост находится в постоянном движении.

Шерстный покров. Шерсть прилегающая и шелковистая, с хорошо развитыми украшающими волосами, не должна быть жесткой или волнистой.

Окрас. Окрас шерсти может быть разнообразным. У одноцветных собак, за исключением отметины на груди, белые пятна не допускаются.

Пороки и недостатки. Грубый череп, беднокостность, волнистая или курчавая шерсть, прямые плечи, распущенные лапы, неправильные движения, тонкие пясти, высокое держание хвоста, слабо выраженный переход ото лба к морде, светлые глаза.

Спрингер-спаниель (Springer-Spaniel)

Спрингер-спаниель — это более крупный представитель спаниелей. Обе породы (коккер и спрингер) происходят от одних предков. В процессе работы с породой, когда спаниели начали различаться по весу, спрингер-спаниель представлял более тяжелый тип, весом свыше 25 фунтов. Уже само его название подсказывает, что он спугивает, поднимает дичь. Он обладает теми же охотничьими качествами, что и коккер. Но более крупный рост и массивность сложения предопределяют его охотничье использование. В отличие от коккера он способен принести в зубах крупного зайца или лисицу.

Несмотря на свои разносторонние охотничьи способности, спрингер-спаниель в Чехословакии распространен значительно менее, чем коккер-спаниель. Только в последние годы появился к нему интерес у лесников, охотящихся в тех местах, где нет необходимости в стойке собаки. Спрингер-спаниель отличается от коккера как по своему более крупному росту, так и по выше поставленным и более коротким ушам, и по тому, что он никогда не бывает одноцветным.

Стандарт

Характеристика. Английский спрингер-спаниель — самая старая из всех английских пород охотничьих собак. Из него были выведены все другие породы английских спортивных спаниелей, за исключением клюмбер-спаниеля. Первоначально он использовался для выслеживания и загона дичи в сети на соколиной охоте. В настоящее время он применяется исключительно как подружейная собака для поиска дичи, розыска подранков и подноски дичи охотнику.

Движения спрингер-спаниеля своеобразные: передние ноги он ставит прямо вперед, не перекрещивая как делает большинство собак. Задние ноги сильно подставляются под туловище параллельно с линией передних ног.

Общий вид. Современный спрингер-спаниель производит впечатление пропорциональной, компактной, сильной, живой и подвижной собаки. Из всех спаниелей он самый высокий и обладает сравнительно самым легким типом сложения. Высота и вес. Приблизительная высота в холке около 51 см. Вес 22,5 кг.

Голова. Черепная часть головы средней длины, умеренно широкая и слегка закругленная на переходе ото лба к морде. Между глазами хорошо заметная продольная бороздка, направленная назад к затылочному бугру. Затылочный бугор не должен быть заостренным или слишком выступающим. Скулы плоские. Морда по длине почти равна черепной части, сравнительно широкая и глубокая, не грубая, с квадратным обрезом. Губы не должны быть чрезмерно развиты. Зубы симметрично расположенные с правильным, ножницеобразным прикусом.

Глаза. Темно-коричневые, средней величины, овальной формы, без видимого третьего века. Светлые глаза являются пороком.

Уши. Висячие, поставленные на высоте глаз, плотно прилегающие к скулам, достаточно длинные и широкие, но не чрезмерно.

Шея. Крепкая и мускулистая, длинная, высоко поставленная, более узкая около головы и расширяющаяся к плечам, сухая.

Туловище. Крепкое, умеренной длины. Грудь глубокая и хорошо развитая. Ребра гибкие и изогнутые. Спина прямая. Поясница крепкая, мускулистая, слегка выпуклая.