Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

Маклоки выступают и находятся на довольно большом расстоянии друг от друга. Ребра правильной формы, сводистые. Грудь глубокая.

Передние конечности. Лопатки длинные, косо поставленные, мускулистые, мощные, но не слишком грубые. Предплечья костистые, перпендикулярно поставленные, локти хорошо прилегают к туловищу. Пясти длинные, наклонные, пружинящие.

Задние конечности. Мощные, скакательные суставы с хорошо выраженными углами. Плюсны короткие, массивные, между скакательными суставами и землей небольшое расстояние. Прибылые пальцы могут быть по усмотрению заводчика удалены или оставлены.

Лапы. Передние крупные и крепкие, покрытые длинной густой шерстью, пальцы сводистые, пясти длинные, наклонные, пружинистые. Подушечки плотно прилегают к земле. Задние лапы несколько уже передних и, как и они, хорошо покрыты длинной, густой шерстью.

Хвост. Слабо обросший шерстью, не слишком короткий, кончается петлей. При движении держится высоко.

Шерстный покров. Очень длинная, шелковистая, тонкая шерсть покрывает переднюю часть туловища, круп и все туловище за исключением хребта от лопаток и до основания хвоста, где шерсть короткая и густая. Уши и конечности покрыты длинной и густой шерстью. На передних конечностях до пястей может не быть очесов.

Окрас. Допустимы все окрасы.

Пороки и недостатки. Грубое, тяжелое сложение, слишком широкая голова, короткая морда, слабо развитые челюсти, крупные, круглые глаза, короткая, толстая шея, слишком длинная или слишком короткая спина.

3. Грубошерстые борзые

Ирландский волкодав (Irish Wolfhound)

Происхождение самой крупной породы собак вообще, ирландского волкодава, покрыто мраком неизвестности, так как эта порода старше истории той страны, которая дала ему свое название. Фактом остается то, что в древнейших кельтских городищах жили исполинские собаки типа современного волкодава, которые достигали высоты в холке до 120 см и которые использовались для охраны поселений и для охоты на крупных хищников — медведей и волков. Эти собаки вывозились также ко дворам чужих царей и властителей и с римлянами попали даже в арены.

С истреблением крупных хищных зверей на британских островах первоначальная гигантская собака утратила свое значение, так что к концу средневековья была почти вымершей породой. Заслугами капитана Г. Грэхема, начавшего в I860 году работу по