Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

Передние конечности. Прямые, украшенные длинными волосами (очесами) с задний стороны. Локти поставлены близко к туловищу и хорошо развиты. Пясти крепкие и пружинистые.

Задние конечности. Бедра широкие, мускулистые и рельефно развитые. Коленные и скакательные суставы с правильными углами, параллельные друг другу. Плюсны сухие, почти отвесно поставленные. Грубые плюсны являются пороком.

Лапы. Компактные, плотно сжатые в комок, округлой формы, с плотными подушечками пальцев.

Хвост. Низко поставленный, покрытый густой шерстью, не должен держаться выше уровня спины.

Шерстный покров. Шерсть прилегающая, прямая, не грубая, хорошо предохраняющая собаку от непогоды.

Окрас. Любой признанный для спаниелей окрас допустим. Предпочтение отдается белым с бурыми или с черными пятнами или одному из них еще с рыжими отметинами.

Пороки: Грубая и тяжелая голова, выпуклый череп, выступающие скулы, слишком резкий переход ото лба к спинке носа. Светлые глаза, отвисающие веки, прямые плечи, слишком толстая шея с отвислой кожей. Мелкая грудь, провислая спина и приподнятый круп. Слабый костяк, кривые ноги, заячья лапа.

Вельш спрингер-спаниель (Welsh-Springer-Spaniel)

Вельш-спрингер-спаниель — одна из старейших пород спаниелей, разводимых в Англии, особенно в Уэлсе, в честь которого он и получил свое наименование. Он также относится к наиболее красивым спаниелям и разводится исключительно для охотничьих целей, благодаря чему он обладает чрезвычайно развитыми охотничьими качествами. Эта порода требует большого внимания и дисциплинирующей дрессировки, так как его характер несколько тверже. В работе он неутомим и одинаково хорошо работает как в лесных зарослях, так и в камышах и на воде. По росту вельш-спрингер-спаниель меньше спрингера, но больше коккера. По сравнению с коккером и со спрингером у него короче и выше поставлены уши.

В Чехословакию он попал только в 1963 году и пока что имеется лишь в нескольких экземплярах. Однако к нему проявляется огромный интерес и потому в недалеком будущем мы с ним будем, очевидно, встречаться чаще.

Стандарт

Характеристика. Вельш-спрингер-спаниель, известный также под названием вельшспрингер, в Уэлсе часто называется «стартером», гонщиком. Это старинная порода, которая разводится в чистоте уже несколько веков исключительно для охотничьих целей.

Общий вид. Симметричная, компактная, сильная, очень живая и подвижная собака, приспособленная к длительной и напряженной работе, требующей большой выносливости,

проявляющая большой азарт и страсть в работе. Высота около 45 см, вес 16—21 кг.

Голова и череп. Голова пропорциональна общему сложению, умеренной длины, лоб слегка выпуклый, с четко выраженным переходом ото лба к морде. Морда средней длины, прямая, квадратной формы. Нос телесного или темного цвета, ноздри хорошо развиты. Короткая, круглая голова является пороком. Глаза. Темно-коричневые, коричневые, средней величины, без видимого третьего века.

Уши. Посажены низко и висят, плотно прилегая к скулам. Они сравнительно небольшие, к концу постепенно суживаются, напоминая по форме виноградный лист. Покрыты тонкой шерстью. Зубы. Крепкие челюсти. Прикус ножницеобразный.

Шея. Длинная и мускулистая, сухая, тонкая у горла, красиво посаженная. Туловище. Не длинное, крепкое и мускулистое, с глубокой грудью и изогнутыми ребрами. Длина туловища пропорциональна высоте в холке. Холка хорошо выражена. Спина крепкая, мускулистая. Поясница должна быть выпуклой и упругой. Передние конечности. Плечи длинные, косо поставленные. Ноги средней длины, прямые, крепкие, умеренно обросшие шерстью. Задние конечности. Сильные и мускулистые, широкие и хорошо развитые. Плюсны очень низкие; колени слегка согнутые, не вывернутые наружу, но и не подвернутые внутрь. Оброслость шерстью умеренная. Лапы. Округлой формы с плотными подушечками пальцев, сжаты в комок.

Хвост. Держится низко и никогда не поднимается над уровнем спины. Оброслый густым, прямым волосом. При движении собаки очень подвижный.

Шерстный покров. Шерсть плотно прилегающая, прямая, упругая, красивая, шелковистая. Проволокообразная или волнистая — недостатки. Вьющаяся шерсть является большим пороком. Окрас. Темно-красно-рыжий и чисто белый. Пороки и недостатки. Грубый череп, облегченный костяк, длинная или кудрявая шерсть, неправильные плечи, плохие движения.

Ирландский водный спаниель (Irish Watter-Spaniel)

Происходит из области Среднего Востока. Со временем он продвинулся в страны югозападной Европы (Испания) и распространился на британские острова, где он нашел свою новую родину (особенно в Ирландии) с очень благоприятными условиями для развития его способностей охотничьей розыскной собаки, специализированной на мелкую, в особенности же на болотную дичь. Отличается большой выносливостью, благодаря его приспособленной к работе в холодной воде шерсти и примерной настойчивости и неутомимости в работе. Он был выведен, вероятно, путем скрещивания пуделя с ирландским сеттером. Из группы охотничьих розыскных собак — спаниелей — он самый крупный. В Чехословакии эта порода пока что не имеет такого распространения, какого она заслуживала бы ввиду ее рабочих качеств.

Стандарт

Общий вид. Ирландский водный спаниель — охотничья собака, отселекционированная для всех видов работы, особенно приспособленная к охоте на пугливую птицу. Его

пригодность к этой цели характеризуется уже его внешностью. Это мускулистая собака крепкого типа конституции, подвижная, с хорошо выраженными углами сочленений, понятливая, выносливая и работоспособная собака. Своеобразность его походки отличает его от всех прочих пород спаниелей. Высота в холке. У кобелей 53—58 см, у сук 51—56 см. Голова и череп. Голова очень объемная, черепная часть выпуклая, сводистая, правильной длины и пропорциональной ширины, соответствующая форме шеи. Морда длинная, крепкая, до известной степени квадратная с четко выраженным переходом лба в морду. Скулы невыпуклые. На лбу растет длинная кудрявая шерсть в виде хохолка, который спереди образует заостренный козырек, отчетливо направленный к переносице между глазами. Голова должна быть породной. Нос. Мочка носа крупная, хорошо развитая, темнокоричневого цвета. Глаза. Сравнительно небольшие, среднеили темно-коричневые, блестящие, с живым и приветливым выражением. Уши. Очень длинные, мягкие, низко подвешенные, свисающие тесно вдоль головы и покрытые длинными кудрями. Зубы. Хорошее смыкание челюстей с нормальным прикусом. Шея. Высоко поставленная, крепкая, довольно длинная с высоким держанием головы.

Туловище. Пропорционального сложения. Спина короткая, широкая, прямая, хорошо переходящая в поясницу и круп. Ребра длинные, направленные назад. Поясница глубокая и широкая. Грудь правильной формы, бочкообразная, что подчеркивается выпуклыми ребрами. Передние конечности. Прямые с компактным костяком, локти на одной вертикали с холкой.

Задние конечности. Крепкие и мускулистые с длинной голенью, с правильно выраженными углами сочленений и низко опущенными коленями.

Лапы. Большие, округлой формы и компактные, на пальцах и между ними растет обильная шерсть. Хвост. Своеобразная особенность породы. Короткий и прямой, толстый у основания и суживается к концу. Низко поставленный, держится прямо, ниже линии спины. Длина не достает до скакательного сустава. На 8—10 см от основания хвост должен быть покрыт густой кудрявой шерстью, которая внезапно прекращается и остаток хвоста остается голым или покрыт нежной гладкой шерстью.

Шерсть. Шерстной покров состоит из густой шерсти в мелких крутых завитках, ни в коей мере шерсть не должна быть только волнистой. Шерсть должна быть от природы жирной, как будто намасленной. Задние конечности покрыты до самых лап жгутами кудрявой шерсти. Богатая оброслость кудрявой шерстью должна быть по всему телу, на передней части шерсть несколько короче, чем на задней, так что создается впечатление некоторой грубости собаки.

На задних конечностях длинная кудрявая бахрома с передней их стороны нежная, с задней она должна достигать до лап.

Окрас. Темно-коричневый (ливерный), с лиловатым или бархатистым блеском (особенность этой породы), называемым «блошиной мастью».

Американский коккер-спаниель (American Cocker-Spaniel)

Коккер-спаниели во многих странах разводятся по английским породным стандартам. Напротив Америка — в двадцатые годы нашего столетия — пошла по собственному пути. Там начал развиваться так называемый американский коккер, разведение которого там

распространено гораздо шире, чем разведение английского коккера.

От своего английского родственника он отличается, прежде всего, густотой и плотностью шерстного покрова и короткой, угловатой формой головы. Американский коккер-спаниель был признан отдельной породой. После второй мировой войны американский коккер был ввезен также в Германию, где он, однако, не привлек к себе особого внимания.

Стандарт

Общий вид. Не слишком крупная, крепкая собака с массивным и сухим сложением, висячими ушами, купированным хвостом и свисающей длинной, богатой шерстью, прежде всего на животе и ногах. Это американский вариант старинной породы «ленд-спаниель». Американский коккер — собака понятливая, надежная, привязчивая, приветливая, веселая, темпераментная и в то же время уравновешенная, смелая и настойчивая, которая оправдалась в качестве охотничьей, но в настоящее время разводится уже как комнатно-декоративная порода. Высота в холке. У кобелей 38—39,5 см, у сук 35,5—37 см. олова. Черепная коробка округлой формы и хорошо развита, надбровные дуги и переход ото лба к морде сильно выражены. Хорошая оброслость шерстью.

Шея. Умеренно длинная, крепкая, без подвеса.

Туловище. Компактная спина, глубокая грудная клетка, грудь достаточно широкая, маклоки широкие, круп мускулистый и хорошо закругленный.

Конечности. Передние прямые, параллельные, с крепким костяком и хорошо развитыми мышцами. Голени толстые, крепкие, лапы круглой формы, не развернуты наружу и не подвернуты внутрь, пальцы крепкие, плотные, в комке.

Хвост. Поставлен и держится на высоте линии спины, купированный. Шерсть. Шелковистая, прямая или совсем слегка волнистая. На морде короткая, на теле среднедлинная, на ушах, груди, животе и ногах очень длинная, эластичная. Окрас. Все масти, однодвухили многоцветный. У одноцветных любая белая отметина недопустима.

Немецкая перепелиная собака (Deutscher Wachtelhund)

Немецкая перепелиная собака часто ошибочно бывает отнесена к группе легавых, вероятно в связи с ее наименованием. Однако, она стоек не делает и поэтому к легавым не принадлежит, а является типичной ищейкой.

Немецкая перепелиная собака является единственной континентальной породой ищеек. Она выведена из первоначальной немецкой ищейки (штёбер), которая уже давно исчезла, но

в конце прошлого и в начале этого столетия ее восстановили, используя для этого английских спаниелей, Применение этой породы такое же, как у коккер-спаниеля. Своими выдающимися охотничьими качествами, которые делают из нее универсальную охотничью собаку, немецкая перепелиная собака завоевала большие симпатии, главным образом среди германских лесников. У нас в ЧССР эта порода до войны также была сильно распространена, однако, впоследствии ее вытеснил коккер. Только в последние годы к нам в Чехословакию опять было ввезено несколько экземпляров и ее разведение опять начинает возобновляться.

Стандарт

Охотничье применение. Немецкая перепелиная собака пригодна, прежде всего, для работы в лесу, на воде и только в крайнем случае используется в поле. Врожденной стойки эта порода не имеет и делает ее только после специальной дрессировки. В то же время она уверенно, с голосом идет по обыкновенному и кровяному следу. На суше и на воде отлично разыскивает и подает подранков и убитую дичь. Очень важна природная злобность к зверю, многие собаки справляются с зайцами и лисицами без выстрела.

Преследование без голоса или подача голоса лишь при виде дичи, неудовлетворительное чутье, недостаток уверенности и вязкости на следу, нежелание работать в воде и на охоте по вредным хищникам, являются большими пороками. Кобели всегда крупнее и сильнее сук. При правильной дрессировке и натаске она должна подавать не только зайца, но и лисицу. О дичи, которую собака не в состоянии принести, она учится доносить лаем.

Общий вид. Немецкая перепелиная собака похожа на маленькую немецкую длинношерстую легавую, только она более приземиста и несколько растянута. Это строение весьма целесообразно, т. к. для того, чтобы при подаче тяжелых зайцев или лисицы она могла сохранить равновесие, ей при ее невысоком росте неизбежно необходима определенная длина и массивность туловища. Немецкая перепелиная собака при наличии красивых породных линий обладает крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой и не должна быть вздернутой на ногах, борзообразной или приземистой, неуклюжей. Эта собака должна быть выносливой, неутомимой, для того чтобы она могла работать в течение всего дня в самых трудных условиях в болоте и в снегу. Высота в холке кобелей 46—50 см. Сук 40—45 см. Но собаки пропорционального сложения, с хорошим экстерьером не должны браковаться из-за двух-трех сантиметров более или менее установленного стандарта.

Голова. Сухая, черепная часть и морда примерно равной длины. Лоб плоский, не слишком широкий, затылочный бугор слабо развит, надбровные дуги не выступают. Вдоль лба идет слабо выраженная бороздка. Морда длинная, сильная, с широкой спинкой носа, немного заостренная, с небольшой горбинкой. Губы тонкие, плотно обтягивают челюсти, мочка носа крупная с широкими ноздрями. Зубы крепкие. Прикус может быть ножницеобразным или клещеобразным, но предпочтителен ножницеобразный. Перекус и недокус считаются тяжелыми наследственными пороками.

Глаза. Овальной формы, средней величины, с косым разрезом век, не слишком большие, не выпученные, но и не запавшие. Сухие веки плотно прилегают, без видимой красной конъюнктивы. По цвету возможно более темные с умным и выразительным взглядом.

Уши. Высоко и широко поставленные, плоско висячие без поворота, сразу же за глазами, не слишком длинные, не толстые, не мясистые, подвижные. При их натяжении вперед они достигают до мочки носа. Густая, длинная и часто вьющаяся уборная шерсть на ушах производит впечатление, что уши длиннее и шире, чем на самом деле.

Мочка носа. Коричневая, подвижная, возможно большего размера, с широко раскрытыми ноздрями.

Шея. Крепкая, не слишком короткая, без каких-либо признаков сырости, изящно изогнутой линией сливается с холкой и грудью. Шея должна быть особенно крепкой и мускулистой, так как собака должна носить сравнительно тяжелую поноску.

Спина (от холки к основанию хвоста). Холка высокая и длинная, собственно спина