Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

основания, соответственно широкие, высоко поставленные, не слишком узко и не слишком широко друг от друга. В спокойном состоянии они, как правило, бывают сложены назад, но при настороженности собаки они должны быть устремлены вперед и быть полуподнятыми с легко загнутыми концами.

Зубы. Зубы крупные, нижние резцы с внутренней стороны плотно касаются верхних резцов. Очень незначительный отход не считается серьезным недостатком.

Шея. Мускулистая, мощная, правильной длины, затылочная часть красиво изогнута. Передние конечности. Лопатки расположены косо, локти направлены назад.

Предплечья мускулистые. Пясти пружинистые, но не мягкие.

Туловище. Довольно длинное с гибкими ребрами, грудь глубокая и широкая. Круп слегка покатый, хорошо развитый.

Задние конечности. Бедра мускулистые, скакательные суставы с хорошо выраженным углом. Плюсны сухие, изящные.

Лапы. Овальной формы. Пальцы сводистые и собранные в комок. Задние лапы меньше передних.

Хвост. По длине доходит до скакательного сустава. В спокойном состоянии держится опущенным со слегка загнутым концом. При возбуждении собака поднимает хвост, но не выше уровня спины.

Шерстный покров. Шерсть обильная и густая, покровный волос на ощупь грубее, подшерсток мягкий и очень плотно прикрывающий кожу; на воротнике, гриве шерсть длинная и очень пышная. На морде и на кончиках ушей шерсть короткая, в то время как у корня уха она должна образовать очесы. Передние конечности имеют длинные очесы. На задних сторонах бедер имеются пышные штаны. На задней стороне плюсен шерсть должна быть короткой, хотя все хорошо обросшие колли имеют тенденцию образовывать и там длинные очесы. Шерсть на хвосте длинная и пушистая.

Окрас. Окрас и отметины не играют существенной роли, но при оценке отдается предпочтение собаке с яркой и эффектной окраской шерсти.

Вес. Кобели от 20 до 29 кг: Суки от 18 до 25 кг.

Высота в холке. Кобели от 56 до 61 см, суки от 51 до 56 см.

Недостатки. Длина головы явно не соответствует общим пропорциями сложения. Категорически должна выбраковываться борзообразная голова. Выпуклый лоб и острый затылочный бугор; выступающие скулы, запавшие щеки. Мелкая, острая или грубая, горбатая морда. Очень нежелательны большие, светлые глаза «стеклянные» глаза с тупым выражением. Плоское туловище. Короткий формат. Приземистость. Тяжелое сложение. Искривленные предплечья, вывернутые локти, мягкие, длинные пясти. Сближенность скакательных суставов и прямозадость. Крупные, распущенные, плоские и узкие лапы. Размет или косолапость. Укороченный хвост, поднимающийся выше спины или заваливающийся на сторону. Шелковистая, мягкая или волнистая шерсть. Слабо развитый подшерсток.

Шелти (Sheltie — Shetland Sheepdog)

Шелти, называемая еще шетландской овчаркой (Shetland Sheepdog), no существу представляет собой карликовую форму колли, достигающую примерно половины нормального роста колли. Ее разительное сходство с колли не вызывает сомнений, что речь идет о двух очень близко родственных породах. Родина шелти — Шетландские острова, суровый климат которых способствует появлению карликовых форм и других животных. Имеются широко известные шетландские пони и др. Так что эта маленькая овчарка является лишь естественным дополнением этих скромных, суровой и бедной природой неизбалованных и все же очень выносливых и полезных животных.

И по характеру шелти также похожа на колли, являясь такой же красивой, но больше уже декоративной, чем пастушьей собакой. В Чехословакии эта порода представлена совсем

незначительным числом собак, хотя она безусловно заслуживает более широкого круга любителей.

Стандарт

Общий вид. Шелти выглядит как миниатюрная длинношерстая колли (тип колли должен быть соблюден). Она понятлива и способна к дрессировке. Движения легкие, грациозные. Для своей величины она отлично бегает и прыгает.

Голова и череп. Черепная коробка плоская, между ушами слегка расширена, по направлению к глазам суживается. Переход ото лба к морде малозаметный. Скулы плоские. Морда сравнительно длинная, суживающаяся по направлению к мочке носа. Расстояние от затылочного бугра до межглазничной линии должно быть равным расстоянию от глаз до мочки носа. Челюсти хорошо сформированы и крепкие. Глаза. Средней величины, косо поставленные, овальной формы, темно-коричневые, Исключение составляют крапчатые шелти, голубые и мраморно-пегие, у которых допускаются голубые глаза. Уши. Небольшие, у основания соответственно широкие, поставленные сравнительно близко друг от друга. В спокойном состоянии они закладываются назад, а в возбужденном высоко подняты, с опущенными вперед концами.

Зубы. Зубы должны быть крепкие, прикус плотный, ножницеобразный. Шея. Довольно длинная, мускулистая и красиво изогнутая. Туловище. Умеренно длинное, спина прямая, ребра выпуклые, поясница крепкая, грудь глубокая. Передние конечности. Плечи с правильными углами. Предплечья должны быть прямые с крепким костяком, пясти гибкие, крепкие.

Задние конечности. Бедра мускулистые. Углы в коленных и скакательных суставах хорошо выражены с характерными для породы очертаниями.

Лапы. Овальной формы с плотно сомкнутыми пальцами, сводистые. Хвост. Довольно длинный с обильным украшающим волосом или подвесом. В спокойном состоянии собака несет его опущенным, а при возбуждении поднимает несколько выше линии спины, со слегка приподнятым кверху концом.

Шерстный покров. Покровные и остевые волосы длинные, на ощупь грубоватые, прямые. Подшерсток мягкий, короткий и густой. Голова покрыта коротким волосом. Грива на шее и уборная шерсть на передних ногах — отчесы, должны быть пышными, хорошо развитыми. Задние конечности до скакательных суставов по задним краям бедер имеют пушистые штаны. От скакательного сустава книзу шерсть должна быть гладкой. Короткошерстные собаки бракуются.

Окрас. Трехцветный, т. е. черный с рыжими и белыми отметинами; голубой, мраморнопегий; черно-подпалый. Белые отметины могут быть на лбу в виде проточины, затем на воротнике, груди, очесах, на ногах, на лапах и на конце хвоста. Рыжие подпалины могут быть на надбровных дугах, на щеках, конечностях, плюснах и на нижней части хвоста. Мочка носа при любом окрасе собак всегда черная.

Высота в холке. Желательная высота взрослой собаки старше 10 месячного возраста составляет 35,5 см.

Недостатки и пороки. Выпуклый лоб. Большие уши. Мелкие и редкие зубы. Крупные или светлые глаза. Искривленные предплечья. Сближенные скакательные суставы и другие недостатки задних конечностей. Хвост кольцом, крючком и заваленный на спину. Перекус или недокус. Совершенно белые животные. Пятнистая или телесная мочка носа. Голубые глаза при всех окрасах кроме мраморного. Стоячие уши.

Пули (Puli)

Пули — это оригинальная венгерская порода, происхождение которой ведется из Азии. Эта порода нашла свое применение как пастушья собака, но она может служить и в качестве домашней собаки. Более крупные экземпляры доказывают свои преимущества в качестве сторожевых и розыскных собак. Преданность пули человеку безгранична. По своей природе пули неприхотлив и вынослив. При правильном воспитании и обращении он легко поддается всестороннему обучению. С виду он похож на комондора, только он гораздо меньше его.

Стандарт

Общий вид. Крепкая, умная собака с приветливым выражением. Из-за своей длинной кучерявой шерсти она на первый взгляд не слишком миловидна, но при более детальном наблюдении вскоре становится симпатичной.

Высота в холке. Высота в холке у кобелей 40—44 см, у сук 37—41 см. Голова. Довольно короткая и в черепной части по отношению к морде не слишком широкая. Переход ото лба к морде лишь слабо заметен, мочка носа не заостренная. Голова покрыта длинной шерстью и морда также украшена длинной, густой бородой. Прикус ножницеобразный или клещеобразный.

Морда. Тупая и мочка носа всегда абсолютно черная. Глаза. Кофейно-коричневого цвета, прикрыты длинными густыми бровями, которые полностью заслоняют глаза. Тем не менее видит хорошо.

Уши. Обросшие длинной шерстью и высоко посаженные, свисающие, имеют форму римской пятерки и благодаря богатой оброслости шерстью производят впечатление большей величины, чем в действительности.

Шея. Короткая и мускулистая. Туловище. Характерно прямой спиной, круп слегка под наклоном, грудь широкая, но не бочкообразная. Передние конечности. Столбообразные, прямые, не слишком длинные, крепких костей, мускулистые и покрытые сваленной шерстью.

Задние конечности. Также с хорошо развитой мускулатурой, покрыты длинной шерстью.

Лапы. Плотные, в комке, с черными когтями.

Хвост. Обросший пышной шерстью, держится или книзу, или кольцом на спине. Шерсть. По всему телу длинная, часто сваленная и ниспадающая шнурами. Окрас. Допускается ржаво-черный и все оттенки серого цвета.

Пороки. Короткая и распадающаяся шерсть, длинная, узкая голова, удлиненные «заячьи» лапы, пегий окрас. Собаки с белой отметиной на груди и на лапах в племя не допускаются.

Бобтейль (Bobtail)

Бобтейль — это старинная английская порода пастушьих собак. Это подлинная порода, выведенная и отселекционированная на базе бердед-колли для пастушьего использования. Ввиду изменившихся условий в настоящее время не могут быть его врожденные свойства использованы, в связи с чем эта порода теперь относится к комнатным породам собак. Это исключительно понятливая собака с врожденным чувством долга, отличается быстротой движений, легкой управляемостью, чуткостью, неустрашимостью, но не агрессивностью. Нуждается в повышенном внимании владельца при уходе за шерстью. Является хорошим другом человека, очень любящим детей.

Стандарт

Общая характеристика. Пропорционально сложенная собака со среднемощным костяком и обильной пушистой шерстью. Высота в холке у кобелей 56—58 см, у сук 53— 56 см. Вес стандартом не определяется. Голова. Крупная, объемистая и при осмотре спереди квадратной формы, морда хорошо сформирована, прикус ножницеобразный. Глаза. Темные или отвечающие окрасу шерсти. Уши. Небольшие, свободно посаженные по бокам головы. Шея и горло. Длинные, с четким и красивым изгибом, богато обросшие шерстью.

Туловище. Не слишком длинное, с плоской и широкой спиной, хорошо развитой и глубокой грудью. Круп с хорошо развитой мускулатурой и правильными углами. Немного высокозадая собака. Передние конечности. Прямые, с крепким костяком, относительно длинные.

Задние конечности. Крепкие, с хорошо развитой мускулатурой, с толстыми, косо поставленными плюснами. Лапы небольшие, плотно собранные в комок. Хвост. У щенков купируется с тем, чтобы хвост взрослой собаки был не длиннее 4—5 см.

Шерсть. Густая, пушистая, свободно свисающая, без волнистости. Окрас шерсти. Серый, серый в пятнах, голубой, голубой в пятнах с белыми отметинами или без них. Пороки. Длинная, узкая голова.

Кавказская овчарка

По своему происхождению, способу разведения и использования лишь немногим отличается от среднеазиатской овчарки. Крепкого и грубого типа конституции, злобная, хорошо охраняет доверенные ей стада и может служить и для других целей — для розыскной

икараульной службы. В настоящее время созданы специальные питомники, в которых осуществляется рациональная заводческая работа и селективный отбор. Кроме СССР эта порода разводится, главным образом, в ГДР. Стандарт (утвержденный национальный стандарт СССР) Общий вид. Кавказская овчарка — собака вышесреднего роста с массивным костяком. В горных районах Грузии и Армении она обладает грубым типом конституции, отличается большой выносливостью, в основном разводится в длинношерстом варианте. В степных районах Дагестана она имеет сухую конституцию, она менее массивна и потому более подвижна, в большинстве случаев разводится в короткошерстой форме. Собаки этого типа злобны и к людам недоверчивы. Высота в холке. У кобелей 65—70 см, у сук не ниже 60 см. Голова. Массивная, с широкой черепной частью, плоский широкий лоб разделен бороздкой на две части. Переход ото лба к морде малозаметный.

Морда. Тупая, короче длины лба, с сухими и плотно прилегающими губами. Зубы. Крупные, белые; прикус ножницеобразный.

Глаза. Овальной формы, слегка косо расположенные, небольшие, темно-коричневого или коричневого цвета, со злобным, недоверчивым выражением.

Уши. Небольшие, купированные, треугольной формы. Шея. Короткая, мощная, низко посаженная.

Костяк. Мощный, крепкий.

Мускулатура. Массивная, хорошо развитая.

Длина туловища не должна быть намного больше высоты в холке. Спина. Мускулистая, крепкая и широкая.

Грудь. Широкая и глубокая. Нижняя часть груди находится на одной линии с локтями или немного ниже. Живот. Умеренно подтянут.

Передние конечности. Угол плечелопаточных сочленений составляет 95—100°. Локти

изапястья широкие и толстые.

Пясти короткие, поставлены отвесно. Задние конечности. Прямые и параллельные, несколько выпрямленные в коленных и скакательных суставах.

Лапы большие, в комке.

Круп. Широкий, горизонтально поставленный.

Хвост. Посажен высоко, обычно серпообразной формы или кольцом.

Для этой породы характерны аллюры: короткая рысь или тяжелый, но быстрый галоп. Окрас. Зонарно-серый, темно-бурый, палевый или белый и пятнистый в комбинациях с перечисленными окрасами. У степных собак появляется также тигровый и пегий окрасы, в

Азербайджане также рыжий окрас.

Шерсть. Грубая, прямая, с сильно развитым подшерстком более светлого оттенка. Собаки бывают длинношерстые и короткошерстые. У длинношерстых собак на шее хорошо развита уборная шерсть, образующая «гриву», на конечностях у них очесы и «штаны», хвост украшен волнистой шерстью.