Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(УЧЕБ.мат)Атлас пород собак.pdf
Скачиваний:
246
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
4.05 Mб
Скачать

холки, а спереди без стрижки и перехвата до самой обстриженной части ног по умеренно косой линии от высоты передней части груди.

На вершине ушей и не более, чем до одной трети их длины, шерсть можно укоротить ножницами или машинкой по направлению роста шерсти. Нижняя часть ушей остается без изменений, она должна продолжаться вплоть до образования кисточки, которую можно подравнять.

б) На конечностях штаны, образующие резкий переход к обстриженным частям ног. Шерсть по направлению кверху удлиняется так, чтобы на лопатках и бедрах она достигала длины 4—7 см (соответственно величине собаки). Однако, следует избегать какой-либо утрировки.

Штаны на задних ногах должны быть подстрижены так, чтобы они подчеркивали типичные углы сочленений.

Собака может быть показана на выставке подстриженной по любому стандартному фасону — это не влияет на ее оценку. Все собаки одной половой или возрастной группы оцениваются вместе, независимо от фасона стрижки. Проявления различных фантазий, искажающих стандартную стрижку — дисквалифицируют собаку на выставке. При одинаковом качестве собак всегда отдается предпочтение особям, подстриженным классическим способом.

Шерстный покров. У курчавых пуделей шерсть богатая, очень густая, нежная, волнистая, выровненной длины, эластичная, пружинящая под давлением руки. Она должна быть всегда тщательно причесана гребнем и щеткой и образовывать одинаковые завитки. У шнуровых пуделей шерсть очень густая, нежная, волнистая и прилегающая. Она должна образовывать характерные шнуры одинаковой длины, не менее 20 см, чем длиннее, тем лучше. Шнуры с каждой стороны головы и по бокам туловища можно подхватить тесьмой, чтобы шерсть не растрепывалась и не спутывалась.

Кожа. Эластичная, гибкая, упругая, равномерно окрашенная. У белых пуделей ценится серебристая кожа; у некоторых белых пуделей кожа по своему окрасу на животе, с внутренней стороны ног и на остальном теле напоминает цвет трюфеля. Черные и коричневые пуделя имеют пигментированную кожу, соответственно окрасу шерсти.

Пороки и недостатки. Анатомические недостатки: Горбоносая голова. Слишком короткие и слишком узкие уши. Недокус является пороком. Желтые зубы в результате чумы не являются недостатком, если у них правильный прикус. Неправильные прикусы и нехватка зубов являются пороком, который оценивается в зависимости от степени выраженности.

Недостатки типа. Недостаточно темные глаза или отсвечивающие красноватым огоньком. Светлая или пестрая мочка носа. Экзема. Редкая или не эластичная шерсть, неопределенного окраса. Несколько белых волос на передней части груди допускается. Белый цвет на ногах является серьезным пороком, дисквалифицирующим собаку. Хвост, запрокинутый на спину.

Дисквалифицирующие пороки. Белые пятна. Неодноцветная шерсть. Прибылые пальцы или следы их удаления. Односторонний или двусторонний крипторхизм. Бесхвостые собаки. Собаки, не подстриженные по стандартной форме, не допускаются к экспертизе на выставках и выводках, однако, это не означает, что они должны быть дисквалифицированы как производители.

Малый шнауцер (Schnauzer Mittelschlag)

Чистопородное разведение малого шнауцера началось в конце прошлого столетия и было очень затруднено тем, что заводчики долгое время не могли согласовать между собой тип этой породы и ее окрас. Особенно спорным был вопрос о форме головы, так как многие заводчики отдавали предпочтение узкой, длинной голове, типичной для терьеров, а не типичной голове шнауцера. Однако, постепенно разноречивые взгляды объединились и современный стандарт этой породы представляет крепко сложенную собаку, квадратного

формата, с массивной продолговатой головой, с характерным для шнауцера угловатым профилем черного или серого окраса («перец с солью»). По характеру малый шнауцер очень темпераментный, понятливый, хорошо дрессирующийся, дружелюбный к своим и недоверчивый к посторонним, это делает его не только отличной комнатной собакой, но и хорошим сторожем.

В Чехословакии эта порода сравнительно немногочисленна и благодаря своим отличным качествам, безусловно, заслуживает широкого распространения.

Стандарт

Общий вид. Малый шнауцер желательного типа представляет собой жесткошерстую, средней величины, крепкую, мускулистую, скорее коренастую, чем высоконогую собаку, квадратного формата (высота в холке приблизительно равна длине туловища). Суки несколько длиннее кобелей.

Характер. Малый шнауцер обладает энергичным темпераментом, который хорошо сочетается с рассудительным спокойствием. Он игрив и ласков с детьми. Безгранично предан своему владельцу, но ко всем посторонним недоверчив, неподкупен и бдителен, хотя и не лает без причины.

Применение: Высоко развитые органы чувств, ум, понятливость и отличные способности к дрессировке, никогда не угасающие верность и преданность, постоянная настороженность, смелость, выносливость, крепость здоровья и закаленность против неблагоприятных погодных условий, представляют собой замечательные свойства, которые из малого шнауцера делают лучшую сторожевую и сопровождающую собаку.

Высота в холке. Высота в холке составляет 42—50 см, причем желательно, чтобы у кобелей она приближалась к верхней, а у сук к нижней границе. Порочны слишком маленькие, низкорослые, неуклюжие, но и вздернутые на ногах, утонченные и борзоподобные типы сложения. Голова. Мощная и прямолинейная, от ушей к глазам и от глаз к мочке носа постепенно суживающаяся. Ее общая длина (от мочки носа до затылочного бугра) должна быть равна приблизительно половине длины верхней линии собаки (от холки, или от первого грудного позвонка до основания хвоста). Голова всегда должна соответствовать весу собаки. Переход от лба к морде из-за косматых бровей кажется особенно сильно выраженным. Прямая спинка носа параллельна линии гладкого (без морщин), плоского лба. Жевательные мышцы сильно развиты, однако отчетливо выступающие скулы не должны нарушать прямоугольную форму головы (с усами и бородой). Морда закончена в виде слегка срезанного клина. Мочка носа полная и черная. Губы должны плотно обтягивать челюсти и у обоих окрасов шерсти должны быть всегда черными.

Зубы. Зубы крепкие, нормальные, здоровые, очень белые, с ножницеобразным прикусом.

Уши. Высоко поставленные и симметрично купированные. Глаза. Овальной формы, темные, прямо поставленные. Нижние веки плотно прилегающие, сухие, слизистая оболочка не должна быть видна.

Шея. Красивой, благородной осанки и с мощным основанием, находится в пропорциональном соотношении с весом собаки и не должна быть слишком короткой или толстой. Мощный и красиво изогнутый гребень шеи. Кожа под гортанью сухая, хорошо натянутая, без подвеса.

Туловище. Грудь умеренно широкая с плоскими ребрами, овальная в поперечном сечении. При правильной сводистости ребер опускается значительно ниже локтей. Грудная кость выступает возможно дальше вперед, перед линией плечелопаточных суставов и образует желательно выпуклую форму груди спереди. Нижняя часть груди по направлению к животу постепенно поднимается. Живот слегка подобран. Расстояние от реберного свода до маклока настолько короткое, чтобы туловище производило впечатление крепкого и компактного. Общая длина туловища приблизительно соответствует высоте в холке. Короткая и крепкая спина и поясница не образуют абсолютно прямую линию, а имеют

некоторый красивый напряженный наклон к слегка выпуклому крупу и основанию хвоста. Передние конечности. Косо поставленные лопатки и плечевые кости образуют хорошо

выраженные углы и покрыты плоскими, но мощными мускулами. Передние ноги образуют крепкие, прямые, отвесно поставленные подпорки. Отвесно, как у терьеров, поставленные лопатки, равно как и слишком сближенный постав передних конечностей порочны.

Задние конечности. Бедра косые с особенно мощно развитой мускулатурой. Очень хорошо выражены скакательные суставы.

Лапы. Короткие, округлой формы с плотно собранными в комок, сводистыми пальцами, с черными когтями и упругими подушечками пальцев.

Хвост. Высоко поставленный хвост держится соответственно темпераменту шнауцера. Его купируют, оставляя три и не больше четырех позвонков. У собак с прирожденной куцехвостостью должен быть еще минимум один прощупываемый позвонок.

Шерстный покров. Шерсть шнауцера жесткая, проволокообразная, густая, при осмотре против шерсти отстающая, следовательно, прилегающая не гладко и не короткая. Шерсть состоит из ости и подшерстка. Типичными признаками шнауцера являются — жесткие усы с бородой, косматые, густые брови, которые слегка нависают над глазами. На лбу и ушах шерсть короче. Шелковистая, волнистая, кудрявая или лохматая шерсть недопустима.

Окрас. Чисто черный, а также серый (так наз. «перец с солью»). В качестве желательного окраса для племенной цели считается серый окрас среднего оттенка, с равномерными, отчетливо пигментированными на концах волосами, так наз. «перцовиной» и серым же подшерстком: Допустимы все оттенки серого окраса, от темно-серого, стального и вплоть до серебристо-серого. Все цветовые тона должны сопровождаться темной маской на морде, подчеркивающей выражение, которое должно гармонировать с соответствующим цветовым оттенком.

Маска на морде не должна быть ни слишком темной, ни слишком светлой. Выцветший окрас, размазанная или отсутствующая «перцовость», светлые отметины на бороде и ногах, отсутствие маски и белые отметины являются пороком, равно как и различные смеси цветов, как ржавый, бурый, красноватый, желтый, пятнистый и тигровый, ремень вдоль хребта или черный черпак.

Миниатюрный шнауцер (Zwergschnauzer)

Миниатюрный шнауцер представляет собой карликовую форму малого шнауцера. Начала его разведения в конце прошлого столетия были, вероятно, еще сложнее и затруднительнее, чем у малого шнауцера. В настоящее время это уже преодолено и сейчас миниатюрный шнауцер является прочно установившейся, выровненной породой. Как по экстерьеру, так и по характеру обе породы очень схожи.

Из-за своего небольшого роста он отлично подходит для городских квартир, являясь самым распространенным шнауцером в ЧССР и в ряде стран Европы. Ради его

великолепного чутья он успешно используется таможенной службой в борьбе с контрабандой наркотиков, относясь таким образом к служебным породам.

Стандарт

Общий вид. Эта порода представляет собой совершенно точную миниатюру малого шнауцера с сохранением всех свойств и всех достоинств его характера. Он отличается от малого шнауцера только тем, что он меньше и поэтому его содержание и пропитание обходится дешевле, как и всех других карликовых собак.

Высота в холке. Высота миниатюрного шнауцера колеблется между 30 и 35 см; для кобелей и. сук действительны одни и те же размеры. Желательной племенной целью является средний размер в этом диапазоне. Какое бы то ни было отклонение в сторону большего роста, равно, как и все признаки недоразвитости порочны.

Голова. Продолговатая, без чрезмерной развитости скул. Общая длина головы (от мочки носа и до затылочного бугра) относится к длине верхней линии туловища (от холки или же от первого грудного позвонка и до основания хвоста) приблизительно как 1: 2. Переход ото лба к морде не резкий. Лоб плоский и его линия параллельна линии спинки носа. Морда крепкая и закончена крупной мочкой носа. Любое проявление дегенерации головы считается пороком. Зубы. Крепкие, здоровые, прикус ножницеобразный. Уши. Высоко посажены и симметрично купированы. Глаза. Овальной формы, темные, не должны быть навыкате, хорошо гармонируют с общим строением головы. Шея. Длинная, красиво и высоко держится, не должна быть слишком толстой, короткой или выпрямленной. Подвес является пороком.

Туловище. Грудь умеренной ширины с плоскими ребрами, опущена ниже локтей. Грудь спереди отчетливо выпуклая. Живот умеренно подобран. Поясница крепкая. Линия верха образует едва заметную дугу. Общая длина приблизительно равна высоте в холке. Круп слегка округлый. Миниатюрный шнауцер полностью сохраняет пропорции, свойственные шнауцерам, крепко и компактно сложен и отличается исключительной подвижностью и живостью.

Хвост. Высоко посаженный хвост купируется, оставляют три позвонка. Передние конечности. Косо поставленные плечи, плотно прижатые локти. Предплечья прямые, пясти поставлены отвесно.

Задние конечности. Крепкие, с хорошо выраженными углами сочленений, обеспечивающими свободный шаг. Лапы. Короткие, круглые, в комке.

Шерстный покров. Миниатюрный шнауцер имеет жесткую шерсть, чем она жестче, чем лучше. Глаза слегка затенены густыми, косматыми бровями, морду украшают жесткие усы и борода. Более короткая, но также жесткая шерсть на лбу и на ногах.

Окрас. Серый «перец с солью» и чисто черный.

Все остальные подробности стандарта соответственно вытекают из стандарта малого шнауцера.

Далматская собака (Dalmatinac)

Можно полагать, что далматские собаки вне всякого сомнения выведены в Далмации. Но все-таки, несмотря на это о его происхождении имеется ряд различных предположений. В 18 столетии эта порода называлась «бенгальский бракк», поэтому есть теория, что подлинной родиной далматской собаки была Индия, откуда она затем постепенно распространилась по всему Средиземноморью, а позднее была ввезена в Англию. По своему типу она напоминает высоконогую гончую и первоначально использовалась для охоты. Вскоре она, однако, стала культивироваться как комнатная собака. Далматские собаки пользовались большим успехом, особенно у аристократического сословия, как элегантная, нарядная собака, сопровождавшая всадников и кареты. Несомненно то, что это очень старая порода. Это подтверждается тем, что на полотнах старинных художников изображались собаки с. ее характерным, пятнистым окрасом, не присущим никакой другой породе собак.

До сих пор далматские собаки остаются комнатными, хотя может быть и стоило бы попытаться пробудить в них дремлющий охотничий инстинкт.

Стандарт

Общий вид. Далматская собака — крепкое, мускулистое и живое животное. Она должна быть симметрично сложена и ни в коем случае не должна быть грубой или неуклюжей. При сравнительно большой резвости она очень вынослива. Высота в холке и вес. Кобели от 55 до 60 см, суки от 50 до 55 см. Кобели весят 25 кг, суки 23 кг.

Голова и череп. Голова умеренно длинная с плоским черепом, довольно широким между ушами и с хорошо развитыми округлыми скулами. Переход ото лба к морде постепенный. На голове не должно быть никаких морщин. Морда должна быть длинная и крепкая, губы гладкие, плотно обтягивающие челюсти. Мочка носа у черно-крапчатых собак черного цвета, а у собак с коричневыми пятнами — всегда коричневого цвета.

Глаза. Глаза довольно широко расставлены, средней величины, круглые, ясные и искрящиеся, с умным выражением. Цвет глаз соответствует окрасу собаки. У собак с черными пятнами глаза должны быть темные (черные или темно-карие), у собак с коричневыми пятнами — светлые (желтые или светло-коричневые). Края век также должны быть черными или коричневыми.

Уши. Довольно высоко посаженные, средней величины, у основания широкие и постепенно суживающиеся к закругленными концами, держатся плотно прижатыми к голове, тонкие и покрытые нежной, короткой шерстью, всегда в мелких пятнах, причем, чем обильнее, тем лучше.

Зубы. Зубы должны быть здоровыми, белыми, хорошо смыкаться в ножницеобразном прикусе.

Шея. Умеренной длины с красивым изгибом, легкая и сухая, без подвеса.

Туловище. Грудь умеренно широкая и не очень глубокая. Ребра умеренно сводистые, но не бочкообразные (что свидетельствовало бы о недостаточной резвости). Спина крепкая, поясница мощная, мускулистая и слегка выпуклая.

Передние конечности. Плечи должны быть умеренно косыми, мускулистыми и должны свидетельствовать о способности к быстрому достижению. Передние ноги должны быть безупречно прямыми, крепкими и костистыми, локти прижаты к груди и направлены строго назад.

Задние конечности. Мышцы задних конечностей должны быть рельефными, скакательные суставы хорошо выражены и расположены низко над землей.

Лапы. Передние лапы округлой формы, со сводистыми пальцами, плотно собранными в комок, и круглыми, упругими подушечками пальцев. Когти у черно-пятнистой разновидности черные и белые. У разновидности с коричневыми пятнами, соответственно коричневые и белые.

Хвост. Саблевидной формы, держится со слабым изгибом кверху, покрыт гладкой шерстью, пятнистый (чем больше пятен, чем лучше). Не должен быть слишком низко поставлен и ни в коем случае не должен быть закрученным.

Шерстный покров. Шерсть должна быть короткая, упругая, густая и тонкая, гладко