Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Производственный и операционный менеджмент

..pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
7.19 Mб
Скачать

В.А. Козловский, Т. В. Маркина,

В.М. Макаров

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

И ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

ПРАКТИКУМ

Санкт-Петербург Специальная Литература;

1998

УДК 33 П 78

Козловский В. А., Маркина Т. В., Макаров В. М.

П 78 Производственный и операционный менеджмент. Практикум.— СПб: «Специальная Литература», 1998.— 216 с.

ISBN 5-86457-037-0

Практикум по производственному/операционному менеджменту пред­ ставляет сборник задач и вопросов для дискуссионных обсуждений, имею­ щих целью научить пользователя современным методам принятия стратеги­ ческих и тактических решений, обеспечивающих выбор пути повышения конкурентоспособности организации. В нем объединен американский и российский опыт решения задач производственного и операционного ме­ неджмента.

© В. А. Козловский, Т. В. Маркина, В. М. Макаров, 1998 ISBN 5-86457-037-0 © «Специальная Литература», 1998

ПРЕДИСЛОВИЕ

Практикум рассматривается как приложение к учебни­ ку «Производственный и операционный менеджмент» авто­ ров В. А. Козловского, Т. В. Маркиной и В. М. Макарова и структурно повторяет изложение материала, приведенного в этом учебнике, с выделением стратегических и тактических решений в П/ОМ. Но, вместе с тем, он имеет и самостоя­ тельное значение, поскольку во вводной части к каждой главе дается краткое ее содержание и необходимый для решения задач данной главы инструментарий.

Практикум содержит 12 глав, каждая глава состоит из четырех разделов, включающих:

1.Задачи с решениями.

2.Вопросы для дискуссии.

3.Задачи и ответы.

4.Дополнительные задачи и решения.

Взадачах с решениями формулируются типовые задачи

ирассматриваются методы их решения. Этот раздел высту­ пает как образец того, как и какими методами надо решать задачи, следуя краткому изложению материала во введении соответствующей главы.

Вопросы для дискуссии рассматривают перечень про­ блем, которые можно трактовать настолько широко, на­

сколько этого требует складывающаяся конкретная эконо­ мическая практика, в которой находятся обучающиеся. Та­ кой подход к постановке дискуссионных вопросов дает возможность ведущему занятия обсуждать проблемы с лю­ бой необходимой степенью полноты в зависимости от его собственных знаний и вкусов.

Третий раздел следует за дискуссионными вопросами и закрепляет полученные в дискуссионных обсуждениях представления путем решения практических задач. Подо­ бранные задачи в современных условиях реформирования экономики страны представляют широкое поле ситуаций, с решением которых постоянно сталкивается предпринима-

з

тель-менеджер. Для каждой задачи приведены ответы либо приведены указания по ее решению. Кроме того, символом ПК указывается, что отмеченные им задачи могут решаться с помощью программ АВ:РОМ (разработка Temple Univer­ sity), если они имеются у пользователя. Отсутствие про­ грамм не вызывает трудностей в решении задач.

Дополнительные задачи, в которых также рассматри­ ваются и их решения, как и в первом разделе, приведены в главах на случай, если возникнет необходимость более углубленного ознакомления с материалом той или иной главы. В основном этот раздел адресован для преподавателя, ведущего практические занятия по курсу «Производствен­ ный и операционный менеджмент».

В практикуме обобщены достижения двух наук об уп­ равлении производством — американской, известной под названием «Производственный/операционный менеджмент», и русской (советской) науки «Организация и планирование производства на предприятии». Такое объединение сделано с целью достижения требований международного стандарта, предъявляемых к обучению специалистов в области произ­ водственного менеджмента.

Часть первая

ВВЕДЕНИЕ

Г л а в а 1

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ/ОПЕРАЦИОННЫЙ

МЕНЕДЖМЕНТ

Производство — одна из трех базовых функций любой органи­ зации. Производственная/организационная функция создает то­ вары и услуги. Большой прогресс в производственном/операционном менеджменте сделан в двадцатом столетии, но попытки совершенствования материального производства делались с нача­ ла развития человечества. Производственный/операционный ме­ неджмент является главной вехой в этом направлении.

Громадная роль совершенствования производительности свя­ зана с настойчивостью, стремлением к обновлению и предприим­ чивостью менеджеров, функционирующих в роли катализаторов производительности. Современное технологическое общество со­ стоит из сложных организаций, которые стремятся использовать эффективный менеджмент. Через решение сложных задач менед­ жеры могут совершенствовать производственность на своих пред­ приятиях. Такое совершенствование производительности — обя­ занность профессиональных менеджеров, и профессиональные менеджеры — малая часть нашего общества, которая должна спо­ собствовать этому совершенствованию. Сложность вопросов гро­ мадна, но и выигрыш общества от решениях этих вопросов зна­ чителен.

1.1. ЗАДАЧИ С РЕШЕНИЯМИ

Задача 1.1

Производительность может быть измерена различными путя­ ми, такими, как затраты труда, капитала, энергии, используемых материалов и т. д. В этой задаче производитель запеченных яблок, продаваемых в супермаркете, способен на имеющемся оборудова­ нии производить 24 порции из одной меры яблок. Его текущие закупки составляют 100 мер яблок в день, и каждая мера требует

трех часов на процесс переработки. Предпринима-Гель полагает, что может купить у оптового торговца яблоки лучшего качества по той же цене. В этом случае производитель может увеличить выход до 26 порций из одной меры яблок. Его затраты труда будут возрастать на восемь часов в день.

Как отразится на производительности (количестве порций на час труда) решение предпринять закупки у оптового торговца?

Решение

Текущая производительность

=

=

= 8.0 порций/ч.

 

Производительность при оптовой закупке =

 

26 порций х 100 мер

2600

 

(100 мер х 3 часа) + 8 ч

308 • = 8.44 порций/ч.

 

 

 

Используя данные прошлого года как базу (т. е. 8.0), считаем, что прирост производительности составит 5.5%: 8.44/8.0 = 1.055, или 5.5% по отношению к прошлому году.

1.2.ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСКУССИИ

1.Определите понятие производственного/операционного менеджмента своими словами. Будет ли ваше определение подхо­ дить как для производственных, так и для сервисных операций?

2.Определите потенциальный вклад информационных техно­ логий в П/ОМ. Почему управленческая информация так важна в управлении производством?

3.Маркетинг, финансы/учет и произволство/операции явля­ ются тремя важными функциями организаций. Подготовьте схему

этих функций для:

а) большой газеты; б) местной аптеки;

в) библиотеки университета; г) приемной врача или стоматолога;

д) производителя ювелирных изделий.

4.Сделайте подобную схему для ряда других предприятий по вашему выбору, возможно, для организации, где вы работали.

5.В чем заключаются различия между производством и опе­ рациями?

6.Определите три дисциплины, которые будут содействовать

будущему развитию П/ОМ.

7. Можете ли вы идентифицировать операционные функции менеджера в прошлом и настоящем, привлекая организационные карты выполнения управленческих функций?

8. Каковы три классические функции фирмы?

9. Какие отделы, выполняющие П/ОМ-функции, могут быть указаны вами?

1.3. ЗАДАЧИ И ОТВЕТЫ

Задача 1.1

Двое частных производителей запекают яблоки для продажи в местном супермаркете. Они и трое их служащих тратят 50 часов в день, изготавливая 150 порций.

а) Какова их производительность?

б) После необходимого обучения возможно увеличить выход порций до 155 в день. Какова будет новая производительность?

в) Каков прирост производительности?

Ответ 1.1: а) 3.0 порции/ч; б) 3.1 порции/ч;

в) процент изменения — 3.3%.

Задача 1.2

Выберите компанию и определите, как изменение политичес­ кой и экономической обстановки отражается на стратегических функциях П/ОМ (когда все другие факторы не изменяются). Например, обсудите, каково воздействие на стратегию П/ОМ следующих факторов:

а) значительное увеличение цен на нефть; б) законодательство о качестве воды и воздуха;

в) малые перспективы для молодежи быть принятыми на рын­ ке труда в 90-х годах;

г) инфляция; стабильные цены.

Г л а в а 2

РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИИ П/ОМ

П/ОМ — главная функция, которая должна способствовать в успешном пути к конкурентоспособности организации. Организа­ ции реалистично определяют свои слабые и сильные стороны. Затем они развивают эффективную миссию и стратегию, которые

применимы для этих сильных и слабых сторон, и учитывают возможности и угрозы окружающей среды. Если это делается хорошо, организация может иметь конкурентное преимущество и высокий класс производства.

2.1.ВОПРОСЫ ДЛЯ ДИСКУССИИ

1.Опишите работу приемной комиссии в вашем университете. Что является ее входом, обработкой и выходом?

2.Каковы сходства и различия в процессе преобразования для ресторана быстрого обслуживания и фирмы-производителя ком­ пьютеров?

3.Определите десять стратегических и тактических решений операционного менеджмента.

4.Определите процессы, которые наблюдаются в гараже при ремонте автомобилей. Каковы проявления десяти производствен­ ных и операционных решений П/ОМ в этом гараже? Как каждое из десяти решений выполняется?

5.Ответьте на вопрос 4 для ряда других предприятий по вашему выбору.

6.Базируясь на своих знаниях автомобильной индустрии, оп­ ределите, как изменились П/ОМ-стратегии крупных мировых производителей автомобилей (например, «GM» или «Форд») за последние десять лет?

7.Определите понятия «миссия фирмы» и «стратегия», кото­ рая поддерживает эту миссию.

Часть вторая

МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

ВП/ОМ

Г л а в а 3

ИНСТРУМЕНТЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Эта глава на примерах рассматривает процесс принятия реше­ ний, который операционные менеджеры используют в качестве помощи в достижении их организационных целей. Известно, что этот процесс включает в себя шесть шагов:

1.Определение проблемы.

2.Постановка целей.

3.Формирование модели.

4.Определение альтернативных решений.

5.Выбор лучшей альтернативы.

6. Осуществление решения.

Существует множество разновидностей моделей, которые бу­ дут представлены в этом практикуме,— они включают модели схематические, алгебраические, прогнозирования, контроля каче­ ства, теории принятия решений, очередей, имитационные, теории запасов и сетей. Одни из наиболее широко используемых моделей в операционных решениях — это модели теории принятия реше­ ний. Деревья решений и таблицы решений особенно успешно применимы в принятии решений в условиях риска и неопределен­ ности. Инвестиции в исследование и развитие, в предприятия и оборудование и в каждую новую стройку и новую структуру должны быть проанализированы с точки зрения теории решений. Проблемы в контроле запасов, агрегатном планировании, ремон­ те, планировании и производственном контроле являются только малой частью других приложений теории принятия решений.

3.1. ЗАДАЧИ С РЕШЕНИЯМИ

Задача 3.1

Ежедневный спрос на ящики с напитком в продуктовом мага­ зине может быть пять, шесть или семь ящиков. Покажем дерево

решений, которое иллюстрирует альтернативы запасов пяти, шес­ ти или семи ящиков.

Решение

Дерево решений показано на рис. 3.1.

Спрос 5 ящиков

Запас 5 ящиков

Запас 7 ящиков

Рис. 3.1. Спрос в продуктовом магазине

Задача 3.2

Группа медиков собирается открыть частную медицинскую фирму. Если рынок будет благоприятным, они будут иметь при­ быль $ 100 000. Если рынок неблагоприятный, они понесут потери $ 40 000. Они также могут осуществить маркетинговое исследова­ ние, которое стоит $ 5000. Результаты исследования могут быть благоприятными или неблагоприятными.

Медики хотят построить дерево решений и отразить на нем свою денежную отдачу. Дерево решений показано на рис. 3.2.

Решение

В определении денежной отдачи для каждой ветви необходимо вычесть $ 5000 для тех ветвей дерева, где исследования проводи­ лись, т. е. для шести ветвей.

Далее, когда отдача определена для каждого исхода, или ветви дерева решений, следующий шаг состоит в установлении веро­ ятностей каждого состояния внешней среды (см. рис. 3.3). Такие вероятности должен определить менеджер, принимающий реше­ ние на рынке. Тогда мы можем анализировать полностью дерево решений.

ю