Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4072.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
476.27 Кб
Скачать

16

мелкую, среднюю и крупную. Необходимо знать критерии отнесения изделий к каждой приведенной группе. Важно для специалиста понимать, что ассортимент не ограничивается штучными изделиями и видеть разницу между комплектами, приборами, наборами, гарнитурами и сервизами.

Необходимо владеть также знаниями приемов декорирования разных видов керамики в зависимости от ее ценности, знать отличительные признаки в изделиях способов формования, отличать посуду разных видов. Так, в группе столовой фарфоро-фаянсовой посуды для принятия пищи и напитков, а также для подачи на стол необходимо различать тарелки разных фасонов, миски, кисэ, салатники, блюда, подливочники. В посуде чайно-кофейной разного целевого назначения следует знать конструктивные особенности чашки чайной и кофейной, кружки, бокала, стакана, сливочника, молочника, пиалы, чайника для кипятка и заварки. Кухонная посуда может вырабатываться из различной керамики, но значительное ее количество вырабатывается из майолики и гончарной массы. Кухонная посуда предназначена для приготовления, хранения и подачи на стол. Ассортимент изделий включает кухонные горшки, крынки, миски, банки для хранения сыпучих продуктов, кувшины, графины. Кухонные горшки выпускаются разнообразных форм и имеют традиционные наименования: куманцы, глечики, судочки. Значительное место в ассортименте майолики занимают ху- дожественно-декоративные изделия. В заключение необходимо ознакомиться с маркировкой, упаковкой и условиями хранения керамики.

Литература: [1,2,3,4,5,7,9,11,18,19,20,30,31].

Вопросы и задания для самопроверки

1.Поясните, какие изделия называются комплектными?

2.Каков состав набора, прибора, гарнитура, сервиза?

3.Приведите ассортимент столовой посуды и назовите способы ее декорирования.

4.В чем особенности фасона бокала, кружки, чашки, кисэ, пиалы?

5.Что называют глечиками, куманцами, судочками?

6.Каковы критерии отнесения изделий к посуде полой и плоской?

7.Какие критерии учитывают при группировке изделий на мелкие, средние, крупные?

8.В чем особенность ассортимента майолики? Обоснуйте, с чем это связано.

9.Как маркируется, упаковывается, транспортируется и хранится керамика?

Тема 1.6. Экспертиза качества фарфоро-фаянсовых изделий

Согласно ГОСТ 28390-89 и ГОСТ 28391-89 фарфоро-фаянсовые изделия выпускаются 1-го и 2-го сортов. Качество изделий формируется на стадиях приготовления шликера, изготовления черепка и его декорирования и оценивается по органолептическим и физико-химическим показателям. Сорт устанавливается по ограничительной системе с учетом вида дефекта, его местоположения, степени влияния на безопасность изделий.

Экспертиза качества керамики включает несколько этапов:

1)приемку изделий по объему партии;

2)оценку безопасности плоских и полых изделий, контактирующих с пищей, на содержание свинца и кадмия, мг/дм2;

3)оценку по показателям качества: белизна, %; просвечиваемость черепка толщиной до 2,5 мм,%; термостойкость, ºС; водопоглощение по черепку,%;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]